Salewa Pura Blue S/M Kletterhelm

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl der Belüftungsöffnungen: 4 Außenmaterial: ABS Einsatzbereich: Bergsteigen
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
56,66 €
Ø 51 €
48,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
56,66 €
Ø 51 €
48,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,00 €
ab 56,66 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000072305-5150, Salewa Pura 2.0 Helmet S/M blau - willow naturzeit Salewa 00-0000072305-5150, Salewa Pura 2.0 Helmet S/M blau - willow Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 56,66 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,56 € → zum Angebot
• Pura Helm Amazon Pura Helm 58,55 € + 4,39 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
• Salewa 72305.5150.SM, Salewa Pura 2.0 - Kletterhelm S/M willow outdoortrends Salewa 72305.5150.SM, Salewa Pura 2.0 - Kletterhelm S/M willow sofort lieferbar 59,88 € + 4,91 € Versand Gesamt 64,79 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000072305-5150-L/XL, Salewa Pura 2.0 Helmet willow (5150) L/XL sportfits.de Salewa 00-0000072305-5150-L/XL, Salewa Pura 2.0 Helmet willow (5150) L/XL Lieferzeit 6-8 Werktage 62,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,20 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Pura
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.66 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Salewa 00-0000072305-5150, Salewa Pura 2.0 Helmet S/M blau - willow ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 56,66 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,56 € → zum Angebot
Pura Helm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 58,55 € + 4,39 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Pura Helm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 58,55 € + 4,39 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Salewa 72305.5150.SM, Salewa Pura 2.0 - Kletterhelm S/M willow outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 59,88 € + 4,91 € Versand Gesamt 64,79 € → zum Angebot
Salewa 00-0000072305-5150-L/XL, Salewa Pura 2.0 Helmet willow (5150) L/XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 62,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,20 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002300-S/M-blue, Salewa - Pura Helm, S/M blue Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 62,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000072305, Salewa Pura 2.0 Kletterhelm-Türkis-L-XL, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 62,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Salewa Pura Helm blue (3500) S/M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 63,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,10 € → zum Angebot
Salewa Pura Kletterhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 64,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 68,05 € → zum Angebot
SALEWA - Pura 2.0 Kletterhelm willow blau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 70,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000072305, Salewa Pura 2.0 Kletterhelm Unisex (Türkis S/M) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 70,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:48 Uhr.

Salewa Pura Blue S/M Test

5/5
★★★★★ dunker = besser
Mike Juli 2021

Der Salewa Pura Helm überzeugt nicht nur mit seiner erwarteten Qualität und Passform, sondern auch mit seiner dunkleren Farbe als erwartet. Statt des reinweißen Helms auf den Fotos, erhielt ich ein mattes Perlmuttweiß mit einem Hauch von Beige - eine angenehme Überraschung. Perfekt für alle, die nach einem stilvollen und dennoch unauffälligen Helm suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Passt einfach nicht!
Jens K Mai 2022

Dieser Helm ist leider nicht passend für mich oder meine Familie. Trotz verschiedener Einstellungsmöglichkeiten sitzt er lockeren und wackelt ständig. Auch die Farbe entspricht nicht unseren Erwartungen, da das Weiß eher grau aussieht. Wir müssen den Helm leider zurücksenden.

5/5
★★★★★ Leichter Klettersteighelm
Amazon Kunde Juli 2025

Idealer Klettersteighelm. Schön leicht mit angenehmer Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt....
Reinhard Januar 2025

wird seinen Zweck erfüllen. Der Helm sitzt von der Größe, sonst sind sie mir auch gerne mal zu klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
4
ABS
Bergsteigen
blau
Damen, Herren
310 g
48 - 58 cm
Polystyrol
Hartschalen-Kletterhelm
4 Clips

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram