Salewa Pura Red L/XL Kletterhelm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl der Belüftungsöffnungen: 4 Außenmaterial: ABS Einsatzbereich: Bergsteigen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
46,99 €
Ø 48 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
46,99 €
Ø 48 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 46,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pura Helm Amazon Pura Helm Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• SALEWA Herren Helm Pura Helmet intersport SALEWA Herren Helm Pura Helmet Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 48,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,85 € → zum Angebot
• Salewa Pura Helm red (1600) L/XL Ski-Outdoor Salewa Pura Helm red (1600) L/XL Lieferzeit 6-8 Werktage 62,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,20 € → zum Angebot
• Salewa Pura Kletterhelm Bergzeit Salewa Pura Kletterhelm Lieferzeit 5-7 Tage 69,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 73,40 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Pura
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.99 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Pura Helm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Pura Helm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
SALEWA Herren Helm Pura Helmet intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 48,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 52,85 € → zum Angebot
Salewa Pura Helm red (1600) L/XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 62,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,20 € → zum Angebot
Salewa Pura Kletterhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 69,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 73,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.

Salewa Pura Red L/XL Test

4/5
★★★★☆ (Für mich) Unangenehm
Steffen August 2017

Der Salewa Kletterhelm ist solide verarbeitet, jedoch unangenehm zu tragen im Vergleich zum "CAMP Titan". Der Mangel an einem innenliegenden Netz führt dazu, dass er auf dem Kopf drückt, insbesondere für Menschen mit wenig Haar. Für diejenigen mit einer dickeren Haarpracht könnte er jedoch angenehmer sein. Aus persönlicher Erfahrung empfehle ich den "CAMP Titan", da er auch bei längeren Touren bequem sitzt.

1/5
★☆☆☆☆ Passt einfach nicht!
Jens K Mai 2022

Passformprobleme: Dieser Helm sitzt bei mir und allen Familienmitgliedern viel zu locker und wackelt, trotz aller Verstelloptionen. Das vermeintliche Weiß wirkt grau. Verarbeitung enttäuscht — Artikel wurde zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Leichter Klettersteighelm
Amazon Kunde Juli 2025

Idealer Klettersteighelm. Schön leicht mit angenehmer Passform. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt....
Reinhard Januar 2025

wird seinen Zweck erfüllen. Der Helm sitzt von der Größe, sonst sind sie mir auch gerne mal zu klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
4
ABS
Bergsteigen
rot
Damen, Herren
310 g
56 - 62 cm
Polystyrol
Hartschalen-Kletterhelm
4 Clips

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram