Salewa Piuma 3.0 S/M grey Hartschalen-Kletterhelm

• 175 g Gewicht reduziert die Belastung bei langen Zustiegen und Mehrtagestouren
• Hybrid-Konstruktion aus Polycarbonat und Polypropylen vereint Schlagfestigkeit mit kontrollierter Gewichtsersparnis
• Größenbereich 51–58 cm passt für Damen und Herren mit individueller Anpassung
• Integrierte Stirnlampenhalterungen ermöglichen sichere Befestigung für Starts im Dunkeln
• Vielseitige Einsatzbereiche von Sportklettern über Klettersteige bis zu alpinen Eis- und Felstouren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
91,00 €
Ø 95 €
91,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
91,00 €
Ø 95 €
91,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,99 €
ab 91,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000002244-0987-S/M, Piuma 3.0 Helm - Salewa, S/M 0987 grey Kletterbude Salewa 00-0000002244-0987-S/M, Piuma 3.0 Helm - Salewa, S/M 0987 grey Lieferzeit 4-10 Werktage 91,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,90 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000002244-0987-S/M, Salewa Piuma 3.0 Helmet grey (0987) S/M sportfits.de Salewa 00-0000002244-0987-S/M, Salewa Piuma 3.0 Helmet grey (0987) S/M Lieferzeit 2-4 Werktage 96,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,00 € → zum Angebot
• Salewa Piuma 3.0 Helmet grey (0987) S/M Ski-Outdoor Salewa Piuma 3.0 Helmet grey (0987) S/M Lieferzeit 2-4 Werktage 96,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,00 € → zum Angebot
• SALEWA Piuma 3.0 Helm, Unisex, Erwachsene, Grau, Gr. M Amazon Marketplace SALEWA Piuma 3.0 Helm, Unisex, Erwachsene, Grau, Gr. M Auf Lager 111,09 € Versand kostenfrei Gesamt 111,09 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Piuma 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Salewa 00-0000002244-0987-S/M, Piuma 3.0 Helm - Salewa, S/M 0987 grey ✓ Bester Preis Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 91,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,90 € → zum Angebot
Salewa Piuma 3.0 Helmet grey (0987) S/M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 96,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002244-0987-S/M, Salewa Piuma 3.0 Helmet grey (0987) S/M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 96,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002244987, Salewa - Piuma 3.0 Helmet - Kletterhelm Gr L/XL schwarz/grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 103,96 € Versand kostenfrei Gesamt 103,96 € → zum Angebot
SALEWA Piuma 3.0 Helm, Unisex, Erwachsene, Grau, Gr. M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 111,09 € Versand kostenfrei Gesamt 111,09 € → zum Angebot
Salewa Piuma 3.0 Kletterhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002244, Salewa Piuma 3.0 Kletterhelm-Grau-L-XL, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:47 Uhr.

Testbericht Salewa Piuma 3.0 S/M grey

Salewa Piuma 3.0 S/M grey – leichter Allround-Kletterhelm mit durchdachten Tourenfeatures

Mit 175 g Gewicht und integrierten Stirnlampenhalterungen verbindet dieser Kletterhelm alpine Vielseitigkeit mit reduzierter Belastung am Berg. Die Hybrid-Konstruktion aus robustem Polycarbonat außen und stoßabsorbierendem Polypropylen innen schafft den Spalt zwischen Schutz und Tragbarkeit – entscheidend bei langen Zustiegen, wenn sich jedes zusätzliche Gramm bemerkbar macht. Der Größenbereich von 51 bis 58 cm Kopfumfang deckt Damen und Herren gleichermaßen ab. Ob Sportklettern in der Wand, Alpinklettern in Mehrseillängen, technisches Eisklettern oder gesicherte Klettersteige: Die breite Einsatzfähigkeit macht separate Spezialhelme für unterschiedliche Disziplinen überflüssig.

Hybrid-Bauweise kombiniert Schlagfestigkeit mit reduziertem Gewicht

Die zweilagige Konstruktion nutzt die Vorteile verschiedener Materialien gezielt. Die äußere Polycarbonat-Schale wehrt scharfkantige Steine und Eisschlag ab, während das innenliegende Polypropylen Aufprallenergie absorbiert. Diese Kombination positioniert das Modell in der Mittelklasse: Es bleibt leichter als reine Hartschalenhelme mit dicker ABS-Struktur, bietet aber mehr geschlossene Schutzfläche als minimalistische Inmold-Konstruktionen. Für Alpintouren mit wechselnden Anforderungen – vom technischen Felsgelände über Firnpassagen bis zu ausgesetzten Graten – ergibt sich eine ausgewogene Grundlage. Das geringe Gewicht fällt besonders bei Mehrtagestouren oder Überschreitungen positiv auf, wenn der Helm über viele Stunden getragen wird.

Salewa Piuma 3.0 S/M grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salewa Piuma 3.0 S/M grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hartschalen-Kletterhelm
Allgemeine Informationen
Alpinklettern, Eisklettern, Klettersteige, Sportklettern
grau
Damen, Herren
175 g
51 - 58 cm
Material
Polycarbonat
Polypropylen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram