Salewa Ortles Med Rds 3 Down W Jacket black out Daunenjacke

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Responsible Down Standard-Zertifizierung garantiert artgerechte Tierhaltung und faire Herkunft
• Pertex-Außenmaterial vereint Winddichtigkeit mit wasserabweisenden Eigenschaften
• Einrollbare Kapuze mit Verstellung passt sich variablen Wetterbedingungen flexibel an
• 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht präzise Temperatursteuerung bei wechselnder Belastung
• PFC-freie Imprägnierung schützt Umwelt ohne Kompromisse bei der Funktion
• Waschbar bis 40°C vereinfacht Pflege und verlängert Nutzungsdauer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
189,15 €
Ø 194 €
189,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
189,15 €
Ø 194 €
189,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,90 €
ab 189,15 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000028719-0910-42, Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out... sportfits.de Salewa 00-0000028719-0910-42, Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out... Lieferzeit 2-4 Werktage 189,15 € Versand kostenfrei Gesamt 189,15 € → zum Angebot
• Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out (0910) 34 Ski-Outdoor Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out (0910) 34 Lieferzeit 2-4 Werktage 221,05 € Versand kostenfrei Gesamt 221,05 € → zum Angebot
• Salewa 28719, SALEWA Damen Funktionsjacke ORTLES MED 3 RDS DWN JACKET W black... intersport Salewa 28719, SALEWA Damen Funktionsjacke ORTLES MED 3 RDS DWN JACKET W black... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 222,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 226,85 € → zum Angebot
• SALEWA Jacke der Marke ORTLES MED 3 RDS DWN Jacket W Amazon SALEWA Jacke der Marke ORTLES MED 3 RDS DWN Jacket W Auf Lager 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ortles Med Rds 3 Down W Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.15 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XXS
XS
M
L
Salewa 00-0000028719-0910-42, Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out (0910) ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 189,15 € Versand kostenfrei Gesamt 189,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028719-0910-38, Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out (0910) Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 215,25 € Versand kostenfrei Gesamt 215,25 € → zum Angebot
Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out (0910) 34 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 221,05 € Versand kostenfrei Gesamt 221,05 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028719-0910-34, Salewa Ortles MED 3 RDS Down Jacket W black out (0910) Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 221,05 € Versand kostenfrei Gesamt 221,05 € → zum Angebot
Salewa 28719, SALEWA Damen Funktionsjacke ORTLES MED 3 RDS DWN JACKET W black out Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 222,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 226,85 € → zum Angebot
SALEWA Jacke der Marke ORTLES MED 3 RDS DWN Jacket W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
SALEWA Jacke der Marke ORTLES MED 3 RDS DWN Jacket W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028719-0910-EU 40, Salewa Damen Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe L, Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028719-0910-EU 34, Salewa Damen Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028719-0910-EU 32, Salewa Damen Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe Größe: XXS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028719-0910-EU 38, Salewa Damen Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe M, Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
Salewa Damen Ortles Med 3 RDS Down Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 223,30 € Versand kostenfrei Gesamt 223,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Ortles Med Rds 3 Down W Jacket black out

Salewa Ortles Med Rds 3 Down – Daunenjacke für alpine Lagensysteme

Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, übernimmt diese Daunenjacke die Wärmeisolation im klassischen Outdoor-Lagenprinzip. Während Baselayer Feuchtigkeit ableiten und Midlayer das Mikroklima regulieren, sorgt die Daunenausstattung für thermische Leistung bei kalten Temperaturen. Das Pertex-Material bietet dabei winddichte Eigenschaften und wasserabweisende Oberflächen, die leichten Niederschlag zuverlässig abperlen lassen. Die Kombination aus isolierender Füllung und schützender Außenhülle macht die Jacke zur idealen Begleiterin für Bergsteigen, Skitouren und anspruchsvolle Wanderungen, bei denen wechselnde Intensitäten unterschiedliche Wärmebedürfnisse erzeugen.

Nachhaltige Daunenqualität mit rückverfolgbarer Herkunft

Der Responsible Down Standard garantiert artgerechte Tierhaltung und faire Produktionsbedingungen. Diese Zertifizierung ermöglicht die Rückverfolgung der Daune bis zur Herkunftsfarm und schließt Lebendrupf sowie Zwangsfütterung aus. Das Siegel der Fair Wear Foundation ergänzt die nachhaltige Ausrichtung durch geprüfte Arbeitsbedingungen in der Fertigung. Die PFC-freie Imprägnierung verzichtet auf umweltschädliche Fluorcarbone, ohne dass die wasserabweisende Funktion darunter leidet. Diese Kombination aus Tierschutz und ökologischer Verantwortung spricht Alpinisten an, die Leistung mit ethischen Ansprüchen verbinden möchten. Die Waschbarkeit bei 40°C erleichtert zudem die Langzeitpflege und verlängert die Nutzungsdauer erheblich.

Salewa Ortles Med Rds 3 Down W Jacket black out Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Michaela Januar 2026

Sehr leicht, sehr warm!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Entspricht Erwartungen
CHR November 2025

Entspricht voll meinen Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Passform
Sylvia H August 2025

Beim Kauf auf die Passform achten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Daunenjacke
Bergsteigen, Klettern, Skitour, Wandern
schwarz
2024
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
abriebfest, gefüttert, mit Kapuze, wasserabweisend, winddicht
mit 2-Wege-Reißverschluss, mit Reißverschluss
elastisch
durchgehend
einrollbar, verstellbar
Pertex, Responsible Down Standard
hochabschließend, mit Kinnschutz
imprägnieren, waschmaschinengeeignet
Fair Wear Foundation, Responsible Down Standard
40°C
PFC-frei, Rückverfolgbarkeit, Tierschutz, artgerechte Tierhaltung, faire Produkte
Athletic Fit, Comfort Fit, tailliert
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram