Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) java blue/black Trekkingschuhe

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekkingschuhe - Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
188,80 €
Ø 212 €
188,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,65 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
188,80 €
Ø 212 €
188,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,65 €
ab 188,80 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Bergzeit Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 188,80 € Versand kostenfrei Gesamt 188,80 € → zum Angebot
• Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX M java blue/black (8769) 6 Ski-Outdoor Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX M java blue/black (8769) 6 Lieferzeit 6-8 Werktage 216,05 € Versand kostenfrei Gesamt 216,05 € → zum Angebot
• Mountain Trainer 2 Mid GTX (Herren) – Salewa, Farbe:8769-Java Blue/Black, Kaufland Mountain Trainer 2 Mid GTX (Herren) – Salewa, Farbe:8769-Java Blue/Black, 11 Werktage 273,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 277,64 € → zum Angebot
Varianten: Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
188.8 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,80 € Versand kostenfrei Gesamt 188,80 € → zum Angebot
Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX M java blue/black (8769) 6 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 216,05 € Versand kostenfrei Gesamt 216,05 € → zum Angebot
Mountain Trainer 2 Mid GTX (Herren) – Salewa, Farbe:8769-Java Blue/Black, Kaufland Angebotsinfo 11 Werktage 273,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 277,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.

Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) java blue/black Test

3/5
★★★☆☆ Unbedingt Einlegesohle tauschen
Johannes R Januar 2026

Solide Salewa-Qualität wie bei meinen Wanderstiefeln, aber als echte Winterstiefel nur eingeschränkt: Die mitgelieferte Einlegesohle isoliert kaum, schnell kalte Füße — enttäuschend für den Preis. Nach Austausch gegen eine Haix-Wintereinlegesohle deutlich wärmer und komfortabler. Empfehlung: Für kalte Bedingungen Sohle wechseln.

3/5
★★★☆☆ Zu eng im Spann, deshalb Retour.
Riki-Mo Januar 2022

Ich habe nach einem leichten, bequemen und sportlichen Winterschuh gesucht. Optisch überzeugt er, aber aufgrund der genannten Mängel musste ich ihn leider zurücksenden. Vielen Dank für die Möglichkeit, online zu bestellen und einzukaufen.

2/5
★★☆☆☆ Recht eng, nicht wirklich Winterschuh, Sohle stockensteif! Sehr teuer!
U. B Dezember 2021

Der Schuh ist innen recht schmal, was für mich nicht kritisch ist. Allerdings ist er kein wirklicher Winterschuh, da die Fütterung für kalte Temperaturen unzureichend ist. Die Sohle ist sehr steif und lässt sich kaum biegen. Möglicherweise wäre er als steifer Wanderschuh geeignet, doch die wenig ausgeprägte Profilsohle und die Enge bei dickeren Socken machen ihn unpraktisch.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder!!
Amazon Kunde August 2022

Ich habe die Schuhe bestellt, doch nach kurzer Tragezeit sind sie defekt gewesen. Trotz mehrerer Nachrichten an den Verkäufer erhielt ich nur eine Antwort. Nach der Rücksendung der defekten Schuhe bekam ich erneut das gleiche Modell, das nun ebenfalls Mängel aufweist. Das war meine letzte Erfahrung mit Salewa!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
blau
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
gepolsterter Einstieg
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
3F
Fair Wear Foundation
faire Produkte
Maße & Gewicht
600 g
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram