Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) bungee cord/black Trekkingschuhe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekkingschuhe - Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - dämpfend - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
174,90 €
Ø 185 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
174,90 €
Ø 185 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
ab 174,90 €
94 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 61397, SALEWA Herren Trekkingstiefel MTN TRAINER 2 MID GTX M Bungee... intersport Salewa 61397, SALEWA Herren Trekkingstiefel MTN TRAINER 2 MID GTX M Bungee... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000061397-7953-UK 11.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Bergzeit Salewa 00-0000061397-7953-UK 11.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
• Salewa MTN TRAINER 2 MID GTX M, 44, Bungee Cord/Black Amazon Marketplace Salewa MTN TRAINER 2 MID GTX M, 44, Bungee Cord/Black Auf Lager 225,95 € Versand kostenfrei Gesamt 225,95 € → zum Angebot
• Salewa MTN TRAINER 2 MID GTX M BUNGEE CORD/BLACK Wanderschuh Otto Salewa MTN TRAINER 2 MID GTX M BUNGEE CORD/BLACK Wanderschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 243,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 248,99 € → zum Angebot
Varianten: Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.9 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Salewa 61397, SALEWA Herren Trekkingstiefel MTN TRAINER 2 MID GTX M Bungee Cord/Black ✓ Bester Preis Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
Salewa 61397, SALEWA Herren Trekkingstiefel MTN TRAINER 2 MID GTX M Bungee Cord/Black Größe: 41 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 177,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 181,85 € → zum Angebot
Salewa 61397, SALEWA Herren Trekkingstiefel MTN TRAINER 2 MID GTX M Bungee Cord/Black Größe: 40 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 177,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 181,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 11.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Größe: 46 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 6.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 11, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 8, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 8.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 7, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 9, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 7.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-7953-UK 13, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 48 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) bungee cord/black Test

5/5
★★★★★ Beste Schuhe für mich.
J.G. Dezember 2024

Salewa Wanderschuhe: Ein begeisterter Erfahrungsbericht von einem langjährigen Wanderer, der drei Paar dieses Modells besitzt. Leicht, aber stabil halten sie den Fuß sicher; die extrem griffige Sohle sorgt für verlässlichen Halt bei Wandern, Bergsteigen und leichtem Klettern. Richtig fest geschnürt (mit doppeltem Knoten) sitzen sie auch auf langen Touren zuverlässig, ohne Druckstellen oder Zwicken. Vielseitig bei jedem Wetter, bequem und langlebig — auch die Partnerin ist gleichermaßen überzeugt.

Tipp zur Passform: statt üblichen 44 passt bei Salewa Größe 46. 5; Füße ausmessen und die Größentabelle prüfen. Fazit: Top Wahl für alle, die komfortable, haftfähige und wetterfeste Berg-/Wanderschuhe suchen.

5/5
★★★★★ Toller Wanderstiefel
HK Januar 2023

Auf Empfehlung meiner Tochter habe ich den Wanderschuh gekauft; sie und ihr Mann nutzen ihn seit langem sehr zufrieden. Nach mehreren Wanderungen teile ich diese Meinung: hervorragender Tragekomfort durch das Flex Collar am oberen Schaft, erstklassige Laufsohle und solide Verarbeitung machen ihn zum verlässlichen Wanderbegleiter.

4/5
★★★★☆ Gutes Schuhwerk
Emsti November 2025

Anfangs gab es ein Problem mit den Schlaufen, das der Hersteller jedoch schnell durch Ersatz löste. Seither passt das Produkt gut, bietet hohen Tragekomfort auch auf längeren Strecken und überzeugt durch ansprechende Optik. Reklamation und Kundendienst waren unkompliziert und erfolgreich – rundum zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich ein guter Schuh, mit einer doofen Sollbruchstelle bei der Schnürung.
Student Dezember 2023

Sehr bequemer Schuh mit gutem Sitz und solider Verarbeitung; die Membran hält zuverlässig dicht. Leider enttäuscht die Schnürung: die Führung um ein dünnes "Seil" wirkt anfällig — in anderen Rezensionen findet man Fotos des gleichen Schadens, und bei mir riss die Schnürung bereits nach wenigen Wochen. Sohle und übriges Material sehen noch wie neu aus, doch die Schnur ist irreparabel und verhindert ein sicheres Zubinden. Bei dem Preis sehr ärgerlich.

Schuh zur Reparatur eingeschickt, ich warte seit über einem Monat auf Rückmeldung vom Kundenservice. Kauf erfolgte nicht über Amazon.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
braun
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
gepolsterter Einstieg
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
3F, Gore-Tex
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
600 g
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram