Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) black onyx/black Trekkingschuhe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh wiegt 600 g und ist somit leicht genug für lange Wanderungen.
• Die Vibram-Sohle bietet exzellente Traktion und Haltbarkeit.
• Die Gore-Tex-Membran sorgt für Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität.
• Die 3F-Technologie gewährleistet eine optimale Passform und Stabilität.
• Der Schuh ist mit dem Fair Wear Foundation Öko-Siegel ausgezeichnet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
188,30 €
Ø 189 €
188,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,24 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
188,30 €
Ø 189 €
188,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,24 €
ab 188,30 €
111 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000061397-0876-UK 9, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe... Bergzeit Salewa 00-0000061397-0876-UK 9, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe... Lieferzeit 2-4 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
• Salewa - Trekking-Schuhe GORE-TEX Herren Mtn Trainer 2 Mid GTX - Mtn Trainer 2... snowleader Salewa - Trekking-Schuhe GORE-TEX Herren Mtn Trainer 2 Mid GTX - Mtn Trainer 2... verfügbar 188,90 € Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
• Salewa MTN TRAINER 2 MID GTX M, 44.5, Onyx/Black Amazon Marketplace Salewa MTN TRAINER 2 MID GTX M, 44.5, Onyx/Black 222,65 € Versand kostenfrei Gesamt 222,65 € → zum Angebot
• Salewa Outdoorschuh Otto Salewa Outdoorschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 256,50 € Versand kostenfrei Gesamt 256,50 € → zum Angebot
Varianten: Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
188.3 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Salewa 00-0000061397-0876-UK 9, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe ✓ Bester Preis Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 9.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 11, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 11.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Größe: 46 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 10.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 7, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 10, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 8.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061397-0876-UK 7.5, Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa Herren MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 188,30 € Versand kostenfrei Gesamt 188,30 € → zum Angebot
Salewa - Trekking-Schuhe GORE-TEX Herren Mtn Trainer 2 Mid GTX - Mtn Trainer 2 Mid Größe: 43 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 188,90 € Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
Salewa - Trekking-Schuhe GORE-TEX Herren Mtn Trainer 2 Mid GTX - Mtn Trainer 2 Mid Größe: 44 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 188,90 € Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) black onyx/black

Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) black onyx/black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) black onyx/black ist ein vielseitiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet er optimalen Schutz und Komfort bei Ihren Outdoor-Aktivitäten. Die schwarze Farbe verleiht dem Schuh ein elegantes und zeitloses Design, das sich perfekt für Herbst- und Winterwanderungen eignet.

Hochwertige Materialien und innovative Technologien

Der Schuh besteht aus strapazierfähigem Leder und ist mit der bewährten Gore-Tex-Membran ausgestattet, die für Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität sorgt. Der gepolsterte Einstieg und die dämpfenden Eigenschaften des Schuhs bieten zusätzlichen Komfort, während die Vibram-Sohle für hervorragende Traktion auf verschiedenen Untergründen sorgt. Die 3F-Technologie gewährleistet eine optimale Passform und Stabilität.

Salewa MS Mountain Trainer 2 Mid GTX (61397) black onyx/black Test

5/5
★★★★★ Beste Schuhe für mich.
J.G. Dezember 2024

Langzeittest: Salewa-Wanderschuhe überzeugen durch Leichtigkeit, festen Halt und extrem griffige Sohlen – ideal für Wandern, Bergsteigen und leichtes Klettern. Die Schnürung lässt sich sicher fixieren und bleibt auch bei langen Auf- und Abstiegen stabil, ohne Druckstellen. Komfort und Wettertauglichkeit sind herausragend; im Vergleich zu bekannten deutschen Marken die persönliche Spitzenwahl des Rezensenten. Empfehlung auch von seiner Bergpartnerin.

Passform-Tipp: statt üblicher Größe 44 passt bei Salewa 46,5 am besten – Füße messen und Größentabelle prüfen. Fazit: bequeme, haftstarke und zuverlässige Bergschuhe für anspruchsvolle Touren.

5/5
★★★★★ Toller Wanderstiefel
HK Januar 2023

Nach Empfehlung meiner Tochter habe ich diesen Schuh gekauft und bin sehr zufrieden. Der obere Abschluss mit Flex Collar und die Top-Sohle gefallen mir besonders gut. Ich habe bereits einige Wanderungen damit unternommen und bin positiv überrascht.

4/5
★★★★☆ Gutes Schuhwerk
Emsti November 2025

Anfangs gab es ein Problem mit den Schlaufen, doch der Hersteller tauschte das Teil schnell aus – seitdem alles in Ordnung. Sehr gute Passform und hoher Tragekomfort auch auf langen Strecken, zudem ansprechende Optik. Unkomplizierter, erfolgreicher Kundendienst. Klare Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich ein guter Schuh, mit einer doofen Sollbruchstelle bei der Schnürung.
Student Dezember 2023

Der Wanderschuh ist extrem bequem, sitzt sehr gut und ist gut verarbeitet; die Membran ist wasserdicht. Leider ist die Schnürung das große Manko: die Führung über ein dünnes „Seil“ wirkt unpraktisch, bei anderen Käufern brach sie laut Fotos, und nach nur wenigen Wochen war bei mir die Schnürung ebenfalls irreparabel beschädigt. Sohle und Obermaterial sehen noch neuwertig aus, doch ohne funktionierende Schnürung lässt sich der Schuh nicht mehr fest binden — sehr enttäuschend bei diesem Preis. Ich habe das Paar eingesendet und warte seit über einem Monat auf Rückmeldung vom Hersteller/Kundendienst. Kauf erfolgte nicht über Amazon.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
schwarz
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
gepolsterter Einstieg
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht, winddicht
3F, Gore-Tex
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
600 g
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram