Salewa MS Alp Trainer 2 GTX (61400) onyx/black Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe - Zustiegsschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: PU - Textil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
153,90 €
Ø 160 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
153,90 €
Ø 160 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 153,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M intersport SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 153,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,85 € → zum Angebot
• SALEWA - Alp Trainer 2 GORE-TEX® Wanderhalbschuhe Herren onyx 253821_1303 Sport Bittl SALEWA - Alp Trainer 2 GORE-TEX® Wanderhalbschuhe Herren onyx 253821_1303 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
• Salewa ALP Trainer 2 GTX M, 42, Onyx/Black Amazon Salewa ALP Trainer 2 GTX M, 42, Onyx/Black 185,93 € + 4,90 € Versand Gesamt 190,83 € → zum Angebot
• Salewa ALP TRAINER 2 GTX M ONYX/BLACK Wanderschuh 40,5 EU Otto Salewa ALP TRAINER 2 GTX M ONYX/BLACK Wanderschuh 40,5 EU lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 190,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
Varianten: Salewa MS Alp Trainer 2 GTX (61400)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.9 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 153,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,85 € → zum Angebot
SALEWA - Alp Trainer 2 GORE-TEX® Wanderhalbschuhe Herren onyx 253821_1303 Sport Bittl Angebotsinfo 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Salewa ALP Trainer 2 GTX M, 42, Onyx/Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 185,93 € + 4,90 € Versand Gesamt 190,83 € → zum Angebot
Salewa ALP Trainer 2 GTX M, 42, Onyx/Black Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 185,93 € + 4,90 € Versand Gesamt 190,83 € → zum Angebot
Salewa ALP TRAINER 2 GTX M ONYX/BLACK Wanderschuh 40,5 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 190,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.

Salewa MS Alp Trainer 2 GTX (61400) onyx/black Test

5/5
★★★★★ Top Händler 👍 Schlechte Qualität 👎
Alex S Oktober 2025

Im Juni 2024 habe ich die Salewa Herren Alp Trainer 2 GTX M Wanderschuhe bei diesem Anbieter gekauft. Leider riss die für Salewa typische Naht am Übergang Schaft/Spitze auf, daher nur ein Stern für die Produktqualität bei diesem Preis. Der Kundendienst reagierte jedoch sehr schnell: Retourschein zur Überprüfung, kurze Zeit später die Mitteilung über die volle Rückerstattung des Kaufpreises. Schnelle Abwicklung und freundlicher Service — dafür Daumen hoch.

Trotz Qualitätsmanko empfehle ich den Anbieter zum Kauf weiter. Vielen Dank und viele Grüße.

5/5
★★★★★ andere Einlegesohlen und perfekt
Fischer S März 2025

Ich habe sofort andere Einlegesohlen eingesetzt, da die Werkseinlagen zu hart waren (besitze die hohe Variante). Bei einer dreistündigen Bergtour gab es keine Mängel: sehr bequem, wasserdicht und mit hervorragendem Grip auf nahezu jedem Untergrund. Einlegesohlen werden unterschätzt – geht ins Fachgeschäft und sucht passende Sohlen für eure Füße. Die Investition lohnt sich.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wanderschuh
diehl m August 2024

Ausgezeichneter Verkäufer und Top-Kundenservice. Vor etwa vier Monaten kaufte ich Salewa-Schuhe; Komfort und Qualität überzeugen, die Größe passt exakt. Nach drei Monaten öffnete sich jedoch eine Naht, wodurch die Schuhe nicht mehr wasserdicht waren – so etwas kann vorkommen.

Der Verkäufer kontaktierte umgehend Salewa und ich erhielt schnell und unkompliziert Ersatz. Solcher Service verdient mehr als fünf Sterne.

4/5
★★★★☆ wunderbarer Schuh
Kai Januar 2024

Bequeme Schuhe für sehr breite Füße mit perfekter Passform. Ein Schuh quietscht bei jedem Schritt; aus Faulheit nicht umgetauscht. Abgesehen davon sehr zufrieden: solide Verarbeitung und angenehmer Tragekomfort. Würde dieses Modell jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe, Zustiegsschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik, Vibram
mit Schnürung
Geröllschutz
Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Textil
PU, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
3F, Climbing Lacing, Gore-Tex
dämpfend
Fair Wear Foundation
Leder, Ortholite Einlegesohle, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram