Salewa Alp Trainer 2 GTX (61400) brown bungee cord/black Wanderschuhe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Extended Comfort Membran, die ihn wasserdicht und atmungsaktiv macht.
• Die Vibram-Sohle bietet hervorragende Dämpfung und sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen.
• Die 3F Technologie sorgt für eine optimale Verbindung von Flexibilität, Unterstützung und Passform.
• Das Innenfutter aus Textil und die Ortholite Einlegesohle bieten zusätzlichen Komfort und Atmungsaktivität.
• Der Schuh trägt das Öko-Siegel der Fair Wear Foundation, was für faire Arbeitsbedingungen und nachhaltige Produktion steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,90 €
Ø 136 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,90 €
Ø 136 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
ab 139,90 €
122 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Herren Alp Trainer 2 GTX - Alp Trainer 2 GTX M snowleader Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Herren Alp Trainer 2 GTX - Alp Trainer 2 GTX M verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Bungee... intersport Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Bungee... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 143,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
• Salewa ALP Trainer 2 GTX M, 42.5, Bungee Cord/Black Amazon Marketplace Salewa ALP Trainer 2 GTX M, 42.5, Bungee Cord/Black Auf Lager 158,48 € Versand kostenfrei Gesamt 158,48 € → zum Angebot
• Salewa HE ALP TRAINER 2 GTX M Trekkingschuh Otto Salewa HE ALP TRAINER 2 GTX M Trekkingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Varianten: Salewa MS Alp Trainer 2 GTX (61400)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.9 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Herren Alp Trainer 2 GTX - Alp Trainer 2 GTX M ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Herren Alp Trainer 2 GTX - Alp Trainer 2 GTX M Größe: 45 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Herren Alp Trainer 2 GTX - Alp Trainer 2 GTX M Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Herren Alp Trainer 2 GTX - Alp Trainer 2 GTX M Größe: 44 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa - Approach-Schuhe GORE-TEX Herren Alp Trainer 2 GTX - Alp Trainer 2 GTX M Größe: 43 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Bungee Cord/Black Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 143,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 147,85 € → zum Angebot
Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Bungee Cord/Black Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 146,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 150,85 € → zum Angebot
Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Onyx/Black male Größe: 43 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Salewa 61400-0876, Salewa Alp Trainer 2 GTX Men onyx/black UK 9,5 Herren Größe: 44 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 149,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,83 € → zum Angebot
Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Onyx/Black male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 151,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Onyx/Black male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 151,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
Salewa 61400, SALEWA Herren Trekkinghalbschuhe ALP TRAINER 2 GTX M Onyx/Black male Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 151,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Alp Trainer 2 GTX (61400) brown bungee cord/black

Salewa Alp Trainer 2 GTX (61400) brown bungee cord/black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Salewa Alp Trainer 2 GTX (61400) brown bungee cord/black ist ein vielseitiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet er optimalen Schutz und Komfort bei jeder Wanderung. Die Kombination aus Polyurethan (PU) und Textil im Obermaterial sorgt für Langlebigkeit und Atmungsaktivität.

Hervorragender Schutz und Komfort

Dieser Wanderschuh ist mit einer Gore-Tex Extended Comfort Membran ausgestattet, die ihn wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv macht. Das Innenfutter aus Textil und die Ortholite Einlegesohle bieten zusätzlichen Komfort und unterstützen die Atmungsaktivität. Der Geröllschutz schützt Ihre Füße vor Steinen und anderen Hindernissen auf dem Weg.

Salewa Alp Trainer 2 GTX (61400) brown bungee cord/black Test

5/5
★★★★★ Top Händler 👍 Schlechte Qualität 👎
Alex S Oktober 2025

Im Juni 2024 kaufte ich die Salewa Herren Alp Trainer 2 GTX (Gore‑Tex) Wanderschuhe bei diesem Händler. Leider öffnete sich bei meinem Paar die typische Salewa-Naht am Übergang von Schaft zur Spitze, weshalb ich dem Produkt nur einen Stern gebe — bei dieser Preisklasse erwarte ich mehr Haltbarkeit. Sehr positiv war der schnelle, unbürokratische Kundenservice: ich erhielt zügig einen Retourschein zur Prüfung und heute die Mitteilung über die vollständige Rückerstattung. Toller Service, daher kann ich den Anbieter bestens empfehlen.

5/5
★★★★★ andere Einlegesohlen und perfekt
Fischer S März 2025

Ich habe sofort andere Einlegesohlen eingesetzt, da die Werkssohlen für meine Fußsohlen zu hart waren (nutze die höhere Wanderschuh-Variante). Bei einer dreistündigen Bergtour heute zeigten sich keine Mängel: sehr bequem, wasserdicht und mit zuverlässig gutem Grip auf fast jedem Untergrund. Gute Einlegesohlen werden oft unterschätzt — geht ins Fachgeschäft, lasst euch beraten und investiert in passende Sohlen für besseren Komfort und Halt. Das Geld lohnt sich.

4/5
★★★★☆ wunderbarer Schuh
anonym Januar 2024

Für sehr breite Füße ideal: die Schuhe sitzen bequem. Leider quietscht ein Schuh bei jedem Schritt – ich habe den Umtausch aus Bequemlichkeit ausgelassen. Abgesehen davon bin ich äußerst zufrieden mit diesem hochwertigen, komfortablen Schuh und würde ihn jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Hervorragend!
MLoBrg Mai 2026

Hält, was er verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Wanderschuhe, Zustiegsschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik, Vibram
mit Schnürung
Geröllschutz
Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Textil
PU, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
3F, Climbing Lacing, Gore-Tex
dämpfend
Fair Wear Foundation
Leder, Ortholite Einlegesohle, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram