S-Conn Patchkabel CAT7 S/FTP PiMF 15m blau

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• CAT 7-Zertifizierung mit 600 MHz für zukunftssichere 10-Gigabit-Übertragung
• S/FTP-Abschirmung mit PiMF schützt gegen elektromagnetische Störungen
• Vergoldete RJ45-Kontakte minimieren Übergangswiderstand und Korrosion
• 15 Meter Kabellänge überbrückt mittlere Distanzen zwischen Räumen
• Rastnasenschutz verhindert Beschädigung beim Verlegen
• Halogenfreie Isolation erfüllt moderne Sicherheitsanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,95 €
Ø 10 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,95 €
Ø 10 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,84 €
ab 9,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis S-IMPULS RJ45 Patchkabel S/FTP (PIMF), m. CAT.7 Rohkabel, 15 m, blau Pollin Electronic S-IMPULS RJ45 Patchkabel S/FTP (PIMF), m. CAT.7 Rohkabel, 15 m, blau Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 9,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• S CONN maximum connectivity 75525-B, S CONN maximum connectivity S-ConnCat.7... Jacob Elektronik S CONN maximum connectivity 75525-B, S CONN maximum connectivity S-ConnCat.7... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 15,92 € Versand kostenfrei Gesamt 15,92 € → zum Angebot
• shiverpeaks BS75525-B, shiverpeaks BASIC-S Netzwerkkabel Blau 15 m Cat7 S/FTP... JB-Computer shiverpeaks BS75525-B, shiverpeaks BASIC-S Netzwerkkabel Blau 15 m Cat7 S/FTP... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 16,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,62 € → zum Angebot
• 1aTTack.de Cat.7 Netzwerkkabel 15m - Blau - 1 Stück - Cat7 Patchkabel Amazon 1aTTack.de Cat.7 Netzwerkkabel 15m - Blau - 1 Stück - Cat7 Patchkabel Auf Lager 18,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.95 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
S-IMPULS RJ45 Patchkabel S/FTP (PIMF), m. CAT.7 Rohkabel, 15 m, blau ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 9,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
S CONN maximum connectivity 75525-B, S CONN maximum connectivity S-ConnCat.7 Rohkabel Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 15,92 € 1.0613 € / m Versand kostenfrei Gesamt 15,92 € → zum Angebot
shiverpeaks BS75525-B, shiverpeaks BASIC-S Netzwerkkabel Blau 15 m Cat7 S/FTP (S-STP) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,67 € 1.1113 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 22,62 € → zum Angebot
ShiverPeaks 75525-B, ShiverPeaks S-ConnCat.7 Rohkabel S/FTP 15 m RJ-45 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 17,09 € 1.1393 € / m Versand kostenfrei Gesamt 17,09 € → zum Angebot
Kabelmeister PK7-TPE-150B, kabelmeister RJ45 Patchkabel mit Cat. 7 Rohkabel, TPE, kabelmeister kabelmeister.de Angebotsinfo auf Anfrage 17,90 € 1.1933 € / m + 6,90 € Versand Gesamt 24,80 € → zum Angebot
Shiverpeaks BS75525-B, Shiverpeaks Basic-S (S/FTP, CAT7, 15 m) (BS75525-B), Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 18,13 € 1.2087 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
ShiverPeaks BS75525-B, ShiverPeaks BASIC-S - Patch-Kabel - RJ-45 (M) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 18,39 € 1.226 € / m Versand kostenfrei Gesamt 18,39 € → zum Angebot
1aTTack.de Cat.7 Netzwerkkabel 15m - Blau - 1 Stück - Cat7 Patchkabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,92 € → zum Angebot
1aTTack.de Cat.7 Netzwerkkabel 15m - Blau - 1 Stück - Cat7 Patchkabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,92 € → zum Angebot
SHIVERPEAKS - S-Conn Cat. 7 S/FTP 15 m, 15 m, Cat7, S/FTP (S-STP), RJ-45, RJ-45 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 21,23 € Versand kostenfrei Gesamt 21,23 € → zum Angebot
SHIVERPEAKS BS75525-B, SHIVERPEAKS SHVP 75525-B - 15 m Patchkabel - Cat.7-Rohkabel Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 22,30 € 1.4867 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 28,25 € → zum Angebot
Wantec 7138, Wantec SSTP-Patchkabel Cat.6A bl 7138 bl 15,0m etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 23,73 € 1.582 € / m + 6,89 € Versand Gesamt 30,62 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht S-Conn Patchkabel CAT7 S/FTP PiMF 15m blau

S-Conn CAT7-Patchkabel mit S/FTP-Abschirmung für störungsfreie 10-Gigabit-Netzwerke

Die CAT 7-Spezifikation mit 600 MHz Übertragungsfrequenz macht dieses Netzwerkkabel zur soliden Basis für anspruchsvolle Ethernet-Installationen. Die doppelte S/FTP-Abschirmung mit Paarschirmung (PiMF) schützt jedes Adernpaar einzeln gegen elektromagnetische Störungen und reduziert Übersprechen zwischen den Leitungen. Gerade in Umgebungen mit vielen elektrischen Geräten oder dicht gebündelten Kabelsträngen zahlt sich diese Konstruktion durch stabile Datenübertragung aus. Das Kabel unterstützt 10-Gigabit-Ethernet und bietet damit ausreichend Reserven für professionelle Netzwerkanwendungen, Videostreaming in hoher Auflösung und große Dateitransfers im lokalen Netzwerk.

Vergoldete Kontakte und Rastnasenschutz für langlebige Verbindungen

Die vergoldeten Kontaktflächen der RJ45-Stecker minimieren Korrosion und gewährleisten dauerhaft niedrige Übergangswiderstände. Gold leitet Signale zuverlässiger als unlackierte Kontakte und behält seine Eigenschaften auch nach häufigem Stecken und Trennen. Der integrierte Rastnasenschutz verhindert Beschädigungen der Verriegelung beim Verlegen durch Kabelkanäle oder bei Installation in dicht bestückten Patchfeldern. AWG 26-Leiter bieten einen praktischen Kompromiss zwischen Flexibilität und Übertragungsqualität – das Kabel lässt sich handhaben, ohne die elektrischen Eigenschaften zu beeinträchtigen. Die halogenfrei ausgeführte Isolation entspricht modernen Sicherheitsstandards und entwickelt im Brandfall keine ätzenden oder giftigen Dämpfe.

S-Conn Patchkabel CAT7 S/FTP PiMF 15m blau Test

5/5
★★★★★ Kabel mit durchdachtem Bruchschutz
Alexander S Februar 2021

Die Kabel sind zwar typisch, aber die innovative Bruchsicherung am Stecker ist wirklich herausragend. Absolut empfehlenswert! Der Preis ist auch fair. Würde sie definitiv wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Verarbeitung sieht gut aus
DJ September 2023

Erfüllt seinen Zweck, ideal für Gigabit LAN oder Internet-Anschluss. Für Flexibilität ohne die Geschwindigkeit von Cat 7, ist Cat 6-Kabel die bessere Wahl.

4/5
★★★★☆ Geschwindigkeitseinstufung des Kabels nicht exakt.
kuddel52 Februar 2021

Die Lieferung war schnell, aber die Qualität des Cat 7 Kabels lässt zu wünschen übrig. Die Stecker entsprechen eher Cat 6a und werfen Fragen zur Leistungsfähigkeit des Gesamtkabels auf. Eine klare Abstufung von Cat 7 zu Cat 6a ist hier erkennbar.

3/5
★★★☆☆ Netzwerkkabel
G. Z Februar 2023

Die Bestellung wurde schnell geliefert, aber das angeblich sofort lieferbare 3 Meter Kabel war nicht verfügbar. Deshalb gibt es nur 3 Sterne für dieses Produkt.

3/5
★★★☆☆ Macht soweit, was es machen soll
André S Mai 2021

Dieses Kabel erfüllt seinen Zweck und bietet eine gute Schirmung für stabilere Verbindungen. Leider ist die Beschriftung dünn und schwer zu lesen, was die Identifizierung des Kabeltyps schwierig machen kann. Perfekt für den Heimgebrauch, aber für professionelle Anwendungen mit häufigen Veränderungen eher ungeeignet. Die Qualität ist solide, aber die Beschriftung könnte verbessert werden.

3/5
★★★☆☆ Ausreichend
SteBa Dezember 2019

Dieses Produkt erhält von mir eine Bewertung von 3 Sternen aufgrund der mittleren Qualität. Die Kabel sind ziemlich starr und die Stecker sowie Auslösehaken fühlen sich nur mäßig an. Außerdem entsprechen die Bilder nicht ganz der Realität. Wenn 10 Stecker abgebildet sind, sollten auch 10 Kabel enthalten sein, genauso bei 5 Steckern. Allerdings erhält man nur ein Kabel, wenn 2 Stecker dargestellt sind.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
26
PiMF, S/FTP
Halogenfrei, Rastnasenschutz, vergoldete Kontaktflächen
blau
15 m
Patchkabel
600 MHz
CAT 7
RJ45/RJ45
10-Gigabit-Ethernet (C6e/C7)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram