Ryobi RY18HT50A-0 solo Akku-Heckenschere

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem 50 cm langen Schneidmesser für effiziente und weitreichende Trimmarbeiten an Sträuchern und Hecken.
• Verfügt über einen gezahnten Schliff und 24 mm Messerabstand, was saubere und präzise Schnitte auch bei dickeren Ästen ermöglicht.
• Teil des ONE+ Akkusystems, das Kompatibilität mit zahlreichen anderen Gartengeräten derselben Marke bietet.
• Mit einem Gewicht von 3,75 kg ist das Gerät leicht genug für längere Einsätze ohne übermäßige Ermüdung.
• Durch die 18V Li-Ionen Technologie wird eine konstante Leistung für eine Vielzahl von Gartenarbeiten gewährleistet.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
96,26 €
Ø 89 €
79,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,57 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
96,26 €
Ø 89 €
79,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,57 €
ab 96,26 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RYOBI Gartenpflege-Set Ryobi RY18HT50A-0 Heckenschere 18V 50 cm ohne Akku Otto RYOBI Gartenpflege-Set Ryobi RY18HT50A-0 Heckenschere 18V 50 cm ohne Akku lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
• Ryobi Heckenschere RY18HT50A-0 ONE+, Akku, 18V, Schnittlänge 50 cm bueromarkt-ag Ryobi Heckenschere RY18HT50A-0 ONE+, Akku, 18V, Schnittlänge 50 cm sofort lieferbar 107,52 € Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
• Akku-Heckenschere RYOBI RY18HT50A-0 - 18V - Schwert 50 cm - AKKU UND LADEGERÄT... agrieuro Akku-Heckenschere RYOBI RY18HT50A-0 - 18V - Schwert 50 cm - AKKU UND LADEGERÄT... 5-7 Werktage 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
• RYOBI 18 V ONE+ Akku-Heckenschere RY18HT50A-0 (Schnittgeschwindigkeit 1350... Amazon RYOBI 18 V ONE+ Akku-Heckenschere RY18HT50A-0 (Schnittgeschwindigkeit 1350... Auf Lager 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Varianten: Ryobi ONE+ (RY18HT50A)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.26 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
RYOBI Gartenpflege-Set Ryobi RY18HT50A-0 Heckenschere 18V 50 cm ohne Akku ✓ Bester Preis Otto VERKEO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
Ryobi Heckenschere RY18HT50A-0 ONE+, Akku, 18V, Schnittlänge 50 cm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 107,52 € Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
Akku-Heckenschere RYOBI RY18HT50A-0 - 18V - Schwert 50 cm - AKKU UND LADEGERÄT NICHT agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
RYOBI RY18HT50A-0 Akku Heckenschere 18 V 50 cm Solo ( 5133005376 ) - ohne Akku, ohne Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 109,07 € + 12,50 € Versand Gesamt 121,57 € → zum Angebot
RYOBI 18 V ONE+ Akku-Heckenschere RY18HT50A-0 (Schnittgeschwindigkeit 1350 U/min, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
RYOBI 18 V ONE+ Akku-Heckenschere RY18HT50A-0 (Schnittgeschwindigkeit 1350 U/min, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
RYOBI 5133005376, Ryobi Akku-Heckenschere ONE+ 18 V, ohne Akku & Ladegerät, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
Ry18ht50a-0 Heckenschere 18v One+ Akku 50cm 24mm 1350 U/min (nur Gehäuse) - Ryobi ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 118,57 € Versand kostenfrei Gesamt 118,57 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Ryobi RY18HT50A-0 solo

Ryobi RY18HT50A-0 solo Präzisionsschnitt für anspruchsvolle Hobbygärtner

Entdecken Sie die Perfektion des Heckenschnitts mit diesem leistungsstarken Modell. Speziell entwickelt für ambitionierte Hobbygärtner, die Wert auf präzise Formgebung und mühelose Handhabung legen. Die Akkuheckenschere überzeugt durch ihre ausgewogene Kombination aus Leistungsfähigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Erleben Sie müheloses Schneiden selbst bei dichtem Bewuchs und freuen Sie sich über ein professionelles Ergebnis in Ihrem Garten.

Kraftvolle Leistung für makellose Heckenpflege

Die Akku-Heckenschere beeindruckt mit ihrer robusten Schneidleistung. Dank der scharfen, präzise geschliffenen Klingen meistert das Gerät mühelos Äste bis zu 24 mm Durchmesser. Die beachtliche Schnittlänge von 50 cm ermöglicht effizientes Arbeiten und sorgt für gleichmäßige, saubere Schnittflächen. Der leistungsstarke Elektromotor liefert konstante Kraft, sodass Sie auch umfangreiche Heckenpflegeprojekte zügig und ohne Ermüdung bewältigen können.

Ryobi RY18HT50A-0 solo Test

5/5
★★★★★ Super Heckenschere.
Petra Oktober 2023

Die Lieferung erfolgte superschnell, vielen Dank. Die umweltfreundliche Verpackung aus Pappe und nur einem kleinen Plastikbeutel ist vorbildlich. Die Schere macht einen hochwertigen Eindruck mit sehr scharf geschliffenen Klingen. Nach dem Schnellladegerät und dem Ölen des Schneidebalkens erfolgte ein problemloser Testlauf. Insgesamt handelt es sich um eine gute und handliche Maschine, die ich klar empfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Gut, aber nicht ganz gewohnte Ryobi-Qualität
Knut K Oktober 2021

Die Schere liegt sehr gut in der Hand, sowohl für Rechts- als auch Linkshänder dank symmetrischem Design. Schnittkraft und Verarbeitungsqualität sind überzeugend, das Gerät fühlt sich robust an. Allerdings löste sich beim ersten Einsatz während eines Wochenend-Subbotniks der Haltebügel einseitig leicht.

Die montierte Lieferung wirkt nicht besonders kompakt, weshalb ich dem Händler vorschlug, mir nur den Bügel als Ersatz zu schicken – das war offenbar nicht möglich, vielleicht sind Einzelteile nicht verfügbar. Möglicherweise war es ein Montagsmodell; ich arbeitete nur mit mäßigem Druck, nicht mit Gewalt. Positiv zu erwähnen: myToolStore nahm die Maschine problemlos zurück und schickte schnell einen Ersatz.

Klasse Kundenservice. Mit dem neuen Modell gehe ich jetzt etwas vorsichtiger um.

4/5
★★★★☆ Sehr gut
funkelfink Juli 2017

Die hochwertige Ryobi Heckenschere überzeugt durch kabellose Freiheit, leise Arbeitsweise und effizientes Schneiden von Hecken. Der drehbare Handgriff ermöglicht präzises Arbeiten von allen Seiten. Der 4Ah Akku hält lange durch und der Schnittgutabweiser sorgt für eine saubere Arbeit.

Trotz des etwas höheren Gewichts könnte die Schere für manche Benutzer zu schwer sein. Insgesamt ist das Gerät jedoch eine klare Empfehlung für Besitzer anderer Ryobi Geräte. Mit dieser Heckenschere wird das Schneiden von Hecken zum Kinderspiel, ohne störende Kabel. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und einfaches Handling legen.

3/5
★★★☆☆ Battery stopped charging after 7 months - no repair or replacement centre in Germany
Jens O Mai 2024

Ryobi-Produkte sind in der Regel super zuverlässig - dieser Heckenschere war großartig, bis der Akku nach 7 Monaten aufhörte zu laden. Wir haben andere Ryobi-Akkus, die seit 5 Jahren noch immer einwandfrei funktionieren. Amazon bot an, das gesamte Produkt zu erstatten, aber nur, wenn wir alles zurückschickten. Das ist sehr verschwenderisch, da nur der Akku fehlerhaft ist.

Daher entschied ich mich stattdessen, Ryobi über ihre Servicecenter-Webseite zu kontaktieren (wie von Amazon bereitgestellt). Es gab jedoch keine Servicezentren für mein Gebiet oder für benachbarte Städte.

3/5
★★★☆☆ Für leichte Hecken O.K
Brauni Mai 2023

Die Ryobi Heckenschere ist für leichte Hecken geeignet, könnte jedoch mehr Power haben. Als Besitzer aller Ryobi Akkugeräte bin ich normalerweise zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis, aber diese Heckenschere entspricht nicht meinen Erwartungen.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
für Sträucher
Akku-Heckenschere
Schnittgutsammler
Ausstattung
ohne Akku
ohne Ladegerät
Eigenschaften
gerade
gezahnt
Maße & Gewicht
3,75 kg
50 cm
24 mm
Technische Daten
18 V
Li-Ion
Elektrostart
Ryobi ONE+
Weitere Daten
Akkusystem für mehrere Geräte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram