Ruffwear Front Range Leine 2.0 1,5m/20mm Campfire Orange (40752-815) Führleine
-
Günstigster Preis
Ruffwear 40753-850, Ruffwear FRONT RANGE Leash | 40753-850 Orange
Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage
32,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 32,95 €
→ zum Angebot
-
Ruffwear 40751-815, Ruffwear Hundeleine Front Range Leash Campfire Orange
Liefertermin unbestimmt
33,19 €
+ 1,99 € Versand
Gesamt 35,18 €
→ zum Angebot
-
Ruffwear Front Range Hundeleine - Blaze Orange - One size
vorrätig
36,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 40,90 €
→ zum Angebot
-
Ruffwear 40753-850-ONE SIZE, Ruffwear Front Range Hundeleine (Größe ONE SIZE,
Lieferzeit 2-4 Tage
37,68 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 41,13 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ruffwear Front Range Leine 2.0 1,5m/20mm Campfire Orange (40752-815) Test
Diese Leine ist ein echter Alleskönner. Der gepolsterte Griff liegt angenehm in der Hand, ohne zu drücken. Besonders praktisch ist die zusätzliche Schlaufe am unteren Ende, ideal für kurze Halten in belebten Situationen. Die robuste Materialqualität sorgt dafür, dass die Leine nicht ausfranst und leicht zu reinigen ist.
Selbst nach einer Runde in der Waschmaschine bleibt sie in Top-Zustand. Der sichere Karabiner macht das An- und Ableinen einfach, auch wenn es nicht ganz so schnell wie bei anderen Leinen geht. Die Länge könnte für manche Hundeschulen zu kurz sein, laut Trainerin. Dennoch ist dies eine klare Kaufempfehlung für alle Hundebesitzer, die Qualität und Komfort schätzen.
Die Leine überzeugt durch ihr ansprechendes Design. Allerdings ist die Schnalle etwas umständlich in der Handhabung, da beide Hände benötigt werden, um den Hund anzuleinen oder abzuleinen. Die enge Öffnung des Karabiners erfordert Präzision und es gibt nur einen kleinen Platz für den Aluminiumring. Dennoch bietet die Leine ein hohes Maß an Sicherheit.
Der Hundeleine ist sehr leicht, was einige Leute mögen könnten, aber ich hätte es lieber schwerer gehabt. Einer der Gründe dafür ist der Clip. Mir gefällt das Design nicht, es ist nicht einfach zu entfernen (wir verwenden auch das Ruffware Halsband und Geschirr) und die Verriegelungsfunktion ist eine Zeitverschwendung.
Warum sollte man den Clip an das Halsband sperren? Es ist die Verriegelungsfunktion, die im Weg ist, wenn man den Hund loslassen möchte. Aus diesem Grund würde ich diese Leine nicht kaufen.
Auf der Suche nach einem robusten, sicheren Leinen für meinen Ziehhund Billy war ich enttäuscht von den hohen Preisen im örtlichen Tiergeschäft. Schließlich stieß ich auf eine Leine, die sich als qualitativ hochwertig mit einem exzellenten Clip von einem bekannten Anbieter präsentiert und kaufte sie. Über 30 Euro für eine labile Leine, die aussieht wie ein Kindersitzgurt, ohne Schlaufen zum Festbinden und ohne Verstellgurte - enttäuschend! Keine Empfehlung für den Preis.
Die Leine zum Geschirr von Ruffwear enttäuscht mich. Die Länge und Handhabung sind unpraktisch, vor allem der crux clip ist nervtötend. Ich sehe keinen Nutzen darin. Schlechte Qualität für den Preis!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen