Ruffwear Front Range Harness L/XL spring mountains Hundegeschirr

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das gepolsterte Hundegeschirr bietet optimalen Tragekomfort durch weich gepolsterte Brust- und Bauchstege für lange Spaziergänge.
• Mit zwei Befestigungsringen ausgestattet, ermöglicht es flexible Leinenführung und erhöhte Kontrolle bei verschiedenen Aktivitäten.
• Das 4-fach verstellbare Design gewährleistet eine perfekte Passform für Hunde mit einem Bauchumfang von 81-107 cm.
• Ausgestattet mit reflektierenden Elementen und einer praktischen Tasche für Hundemarke oder Kotbeutel, erhöht es die Sicherheit und Funktionalität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,99 €
Ø 54 €
48,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,99 €
Ø 54 €
48,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,95 €
ab 53,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RUFFWEAR® Hundegeschirr Front Range®, Orange dehner RUFFWEAR® Hundegeschirr Front Range®, Orange 3-4 Werktage 53,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Ruffwear Front Range Hundegeschirr Bergzeit Ruffwear Front Range Hundegeschirr Lieferzeit 2-4 Tage 57,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 61,25 € → zum Angebot
• Ruffwear Hunde-Geschirr FRONT RANGETM, Gepolstertes Brustgeschirr für Hunde... Otto Ruffwear Hunde-Geschirr FRONT RANGETM, Gepolstertes Brustgeschirr für Hunde... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
• Ruffwear Front Range™ Geschirr pfirsich L-XL Fressnapf
Ruffwear Front Range™ Geschirr pfirsich L-XL 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
RUFFWEAR® Hundegeschirr Front Range®, Orange ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range Hundegeschirr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 57,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 61,25 € → zum Angebot
Ruffwear Hunde-Geschirr FRONT RANGETM, Gepolstertes Brustgeschirr für Hunde grün Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range™ Geschirr pfirsich L-XL Fressnapf
Angebotsinfo 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Ruffwear 30503-850LL1, Ruffwear - Front Range Harness - Hundegeschirr Gr L/XL orange Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 66,45 € + 3,45 € Versand Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Ruffwear 30503-850LL1, Ruffwear Hundegeschirr Front Range Harness Blaze Orange, meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range Harness - L/XL - Blaze Orange Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 66,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:16 Uhr.

Testbericht Ruffwear Front Range Harness L/XL spring mountains

Ruffwear Front Range Harness L/XL spring mountains - Komfort und Sicherheit in Perfektion

Entdecken Sie die ideale Symbiose aus Tragekomfort und Funktionalität für Ihren vierbeinigen Begleiter. Dieses hochwertige Hundegeschirr wurde speziell entwickelt, um sowohl den Bedürfnissen aktiver Hunde als auch den Ansprüchen anspruchsvoller Halter gerecht zu werden. Mit seinem durchdachten Design ermöglicht es eine optimale Druckverteilung und bietet maximale Bewegungsfreiheit bei gleichzeitiger Sicherheit. Ob bei ausgedehnten Wanderungen oder täglichen Spaziergängen - dieser Begleiter wird schnell zum unverzichtbaren Accessoire für Ihren Hund.

Optimale Anpassung für höchsten Tragekomfort

Das Geschirr überzeugt durch seine vielseitige Verstellbarkeit, die eine passgenaue Anpassung an die individuelle Körperform Ihres Hundes ermöglicht. Dank der 4-fach verstellbaren Riemen können Sie das Geschirr präzise justieren und somit Druckstellen oder Reibung effektiv vorbeugen. Die gepolsterten Brust- und Bauchstege sorgen für eine angenehme Polsterung an sensiblen Körperstellen und verhindern so Irritationen selbst bei längerer Tragezeit. Diese durchdachte Konstruktion gewährleistet, dass Ihr Hund sich jederzeit wohlfühlt und seine natürliche Bewegungsfreiheit behält.

Ruffwear Front Range Harness L/XL spring mountains Test

5/5
★★★★★ Love it!
NOMISbp Januar 2026

Nach langer Suche habe ich mich für dieses Hundegeschirr entschieden und bin sehr zufrieden. Das Hundegeschirr wirkt edel, ist hochwertig verarbeitet und dank nur zwei Schnallen schnell und einfach anzulegen. Die Leine lässt sich sowohl am vorderen als auch am hinteren Befestigungspunkt montieren. Komfortable Polsterung an den richtigen Stellen sorgt für gute Passform, und die Reflektoren sind nachts extrem sichtbar.

Einziger kleiner Nachteil: Die Schnallen sitzen etwas tief im Stoff, wodurch das Öffnen gelegentlich fummelig ist. Das bleibt jedoch unbedeutend – insgesamt klare Begeisterung für ein sicheres, komfortables und reflektierendes Hundegeschirr.

5/5
★★★★★ Größe S für 15 kg Hund | Lampen Lasche | Kostenloser Rückversand
LR November 2025

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Hundegeschirr. Mein Hund wiegt fast 15 kg und nach vielen Versuchen passt hier Größe S endlich optimal: Der Umfang sitzt genau und die Brust- sowie Vorderbeinpartie ist nicht einschränkend — im Gegensatz zu anderen Modellen, bei denen S zu eng und M zu weit war. Auch das Sicherheitsgeschirr in Größe S passt perfekt und sitzt stabil. Den Führring am Hals habe ich noch nicht getestet, doch Verarbeitung und Material wirken hochwertig.

Positiv ist der kostenlose Rückversand. Besonders praktisch ist die Lasche für eine Lampe. Klare Empfehlung für ein passgenaues, sicheres Hundegeschirr.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Jennifer S Oktober 2025

Das Hundegeschirr kam sehr schnell an und überzeugt durch robuste Verarbeitung sowie angenehme Polsterung. Nähte und Ösen für die Leine sind stabil eingearbeitet, verstellen lässt es sich leicht. Ein kleiner Nachteil: Die Verschlüsse sitzen oben etwas zu tief im Stoff, was aber kaum stört. Insgesamt bin ich mit Passform, Komfort und Qualität sehr zufrieden und würde das Geschirr jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Hundegeschirr ist in der Mini-Größe zu fest und starr
Angelika November 2024

Ich habe viele Jahre lang dieses Geschirr in Größe S für meinen verstorbenen Hund verwendet und war von der Passform sowie der Robustheit begeistert. Es schützte ihn sogar vor schwereren Verletzungen, als er von einem großen Schäferhund angegriffen wurde. Der D-Ring zeigte sogar den Abdruck der Zähne – das Geschirr war extrem stabil. Leider stellte ich fest, dass die Mini-Größe für meinen neuen Welpen zu steif ist und sich nicht an seinen kleinen Körper anpasst, wodurch es eher wie eine Rettungsweste sitzt. Enttäuschend, da ich große Erwartungen hatte.

4/5
★★★★☆ Gutes Geschirr mit kleinen Schwächen
AnjaAnja Juli 2021

Das Hundegeschirr ist seit einigen Monaten im Alltag. Tipp vor dem Kauf: exakt messen – für unseren 10‑kg JRT/Mops‑Mix war 'XS' knapp, passt aber nun perfekt. Vorteile: sehr guter Sitz, leichtes, wasserabweisendes Material, saugt kein Wasser, zwei Führpunkte/Leinenführung ermöglichen konsequentes Beifußgehen vorne und mehr Bewegungsfreiheit hinten; Schultern frei, keine Scheuerstellen. Nachteile: Innenstoff zieht Hundehaare an, dafür gibt es bessere Materialien; Fach für Hundemarken ist zu gut versteckt (im Notfall findet niemand die Telefonnummer); Klett verklebt mit Haaren; vorgeschlagene Handwäsche reicht selten, um Gerüche vollständig zu entfernen. Fazit: Zufrieden, würde beim nächsten Mal aber ein anderes Modell mit zwei Führpunkten testen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
2
81-107 cm
Tasche, Tasche (Hundemarke/Hundekotbeutel), gepolsterte Bauchstege, gepolsterte Bruststege
mit Aufdruck
Nylon
reflektierend
Hundegeschirr
L, XL
Klickverschluss
4-fach verstellbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram