ROWE Hightec Multi Synt DPF 5W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Liter Füllmenge reicht für vollständigen Ölwechsel inkl. Reserve
• Viskosität 5W-30 gewährleistet Schmierung ab -35 °C SAE-Tiefsttemperatur
• BMW Longlife 04, MB 229.51, VW 504.00/507.00 erfüllen Premium-Herstellervorgaben
• ACEA C3 und A3-B4 für moderne Motoren mit Abgasnachbehandlung
• Benzin- und Dieselmotoren mit einem Mehrbereichsöl versorgen
• Teilsynthetische Formulierung kombiniert Leistung mit Wirtschaftlichkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
43,72 €
Ø 45 €
43,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,17 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
43,72 €
Ø 45 €
43,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,17 €
ab 43,72 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rowe Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 (20125) 20125-0050-99 ReifenSuche Rowe Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 (20125) 20125-0050-99 sofort lieferbar 43,72 € + 7,14 € Versand Gesamt 50,86 € → zum Angebot
• ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 Motorenöl 5 Liter ELW-Fahrzeugteile ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 Motorenöl 5 Liter Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 53,38 € Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
• ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF für 5W-30 5 Liter Motoröl Motorenöl HC Synthese Kaufland ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF für 5W-30 5 Liter Motoröl Motorenöl HC Synthese 4-5 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• ROWE HIGHTEC Multi SYNT DPF SAE 5W-30, 5 Liter, Motorenöl für Moderne Otto-... Amazon Marketplace ROWE HIGHTEC Multi SYNT DPF SAE 5W-30, 5 Liter, Motorenöl für Moderne Otto-... 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
Varianten: ROWE Hightec Multi Synt DPF 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.72 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Rowe Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 (20125) 20125-0050-99 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,72 € 8,74 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 50,86 € → zum Angebot
ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 Motorenöl 5 Liter ELW-Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 53,38 € 10,68 €/l Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
ROWE HIGHTEC MULTI SYNT DPF für 5W-30 5 Liter Motoröl Motorenöl HC Synthese Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,11 € 10,82 €/l Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
ROWE Motoröl HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 [5 L] 20125005099 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 57,02 € 11,40 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 63,92 € → zum Angebot
ROWE HIGHTEC Multi SYNT DPF SAE 5W-30, 5 Liter, Motorenöl für Moderne Otto- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:44 Uhr.

Testbericht ROWE Hightec Multi Synt DPF 5W-30 (5 l)

ROWE Hightec Multi Synt DPF 5W-30 – teilsynthetisches Motoröl mit breitem Freigabespektrum

Der 5-Liter-Kanister bietet ausreichend Reserve für einen kompletten Ölwechsel samt Nachfüllung bei den meisten Pkw-Motoren. Dieses teilsynthetische Motoröl vereint Kompatibilität für Benzin- und Dieselmotoren in einem Produkt und erfüllt dabei anspruchsvolle Herstellervorgaben wie BMW Longlife 04, MB 229.51 und VW 504.00/507.00. Die Viskositätsklasse 5W-30 ermöglicht zuverlässige Schmierung ab -35 °C und eignet sich damit für ganzjährigen Einsatz. Werkstätten schätzen die Gebindegröße als praktische Einheit für Serviceeinsätze, während Selbstschrauber mit einer Befüllung mehrere Intervalle überbrücken können.

Mehrbereichsöl mit gezielten Herstellerfreigaben

Die Kombination aus ACEA C3 und ACEA A3-B4 klassifiziert das Öl als Mehrbereichsprodukt mit erhöhter Belastbarkeit. Freigaben von BMW, Mercedes-Benz, Porsche und Volkswagen belegen die Eignung für moderne Motorenkonzepte mit verlängerten Wechselintervallen. Die Spezifikationen API SM für Benzinmotoren und API CF für Dieselaggregate dokumentieren die universelle Ausrichtung. Fahrzeughalter mit Markenmodellen aus dem europäischen Premium-Segment finden in diesem Öl eine abgestimmte Lösung, die Herstellervorgaben direkt erfüllt. Die teilsynthetische Basis verbindet dabei fortschrittliche Schutzeigenschaften mit wirtschaftlicher Attraktivität gegenüber vollsynthetischen Alternativen.

ROWE Hightec Multi Synt DPF 5W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Gutes Motoröl
Sabrina Juni 2024

Unsere Erfahrung mit dem Getriebeöl von Rowe war äußerst positiv. Nach dem Wechsel konnten wir leichter schalten. Auch das Motoröl hat uns überzeugt. Seit wir auf dieses Öl umgestiegen sind, gab es nach zwei Ölwechseln keinerlei negative Erfahrungen mehr. Wir sind sehr zufrieden mit der Qualität und werden definitiv dabei bleiben.

5/5
★★★★★ Für mich die beste Wahl
Dominic K April 2024

Das ROWE - 5 Liter HIGHTEC MULTI SYNT DPF SAE 5W-30 Motorenöl ist ein Qualitätsprodukt aus Deutschland, das die Leistung und Lebensdauer des Motors verbessert. Es minimiert Reibung, reduziert Verschleiß und schützt vor Korrosion. Hochwertige Motoröle wie dieses bieten eine bessere Schmierung und Temperaturstabilität für eine effiziente Motorenleistung und längere Lebensdauer. Wählen Sie Qualität und Zuverlässigkeit für optimale Leistung und Sicherheit Ihres Motors.

5/5
★★★★★ Super Öl für VW
Philipp S September 2022

Ich benutze das Öl bereits zum zweiten Mal in meinem Motor und bin sehr zufrieden damit. Es ist preisgünstig und bietet ein ähnliches Motorverhalten wie das Castro Edge. Ich kann dieses Produkt nur weiterempfehlen. Allerdings war der Versand mit DPD mangelhaft, da das Paket einfach achtlos abgestellt wurde, ohne dass ich es überprüfen konnte, ob während des Versands Schäden entstanden sind.

5/5
★★★★★ Gutes Qualitätsöl
Schnulli März 2022

Ich benutze fast ausschließlich Rowe Öle. Im Vergleich zu anderen Markenölen ist es günstiger, aber von sehr guter Qualität. Viele Markenöle werden sowieso im Rowe Werk abgefüllt.

Mein BMW 320d läuft seit 50. 000 km mit diesem Öl ohne Probleme. Rowe Öle sind definitiv zu empfehlen für eine reibungslose Fahrt.

3/5
★★★☆☆ Ravenol
domenik April 2024

Ich habe kürzlich ein Video von JP Performance gesehen, in dem er sehr positiv über Ravenol gesprochen hat. Deshalb habe ich beschlossen, dieses Öl für unser Fahrzeug zu kaufen und bin damit etwa 10. 000 km gefahren. Es ist gut, aber meiner Meinung nach nicht besser als die Konkurrenz.

Für normale Fahrten ist es jedoch vollkommen ausreichend. Das Öl scheint besonders gut für gemächlichere Fahrten geeignet zu sein.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, MB 229.51, Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Rowe Hightec Multi Synt DPF
Benzinmotoren, Dieselmotoren
teilsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-B4, ACEA C3, API CF, API SM
Synthese Technologie
Technische Daten
5 Liter
5W-30
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram