Rotel A12 MKII schwarz Test Vollverstärker
- 120 Watt Ausgangsleistung für dynamische Wiedergabe anspruchsvoller Standlautsprecher
- MM-Phono-Vorstufe integriert ermöglicht direkten Plattenspieler-Anschluss ohne externes Equipment
- 32-Bit-Verarbeitung gewährleistet hochauflösende Digitalwiedergabe über vier digitale Eingänge
- A/B-Lautsprecheranschlüsse erlauben parallelen Betrieb zweier Lautsprecherpaare mit separater Aktivierung
- Bi-Amping-fähig für getrennte Ansteuerung von Tief- und Hochtönern leistungsstarker Mehrwege-Systeme
- Bluetooth-Funkübertragung ergänzt vier analoge LINE-Eingänge für kabellose Smartphone-Wiedergabe
-
Günstigster Preis
Rotel A12 MKII Vollverstärker mit MM Phono Vorstufe, schwarz
2-3 Werktage
1.098,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.098,00 €
→ zum Angebot
-
Rotel A12 MKII Stereo Vollverstärker (schwarz)
sofort Lieferbar
1.098,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.098,00 €
→ zum Angebot
-
A12 MKII Vollverstärker Stereo schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
1.190,00 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 1.194,90 €
→ zum Angebot
-
Rotel A12MK2, Rotel A12 MKII Schwarz - Vollverstärker 2x60 Watt
sofort lieferbar, 1-2 Werktage
1.199,00 €
+ -23,98 € Versand
Gesamt 1.175,02 €
→ zum Angebot
Rotel A12 MKII schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Vollverstärker zeichnet sich durch sein unauffälliges Erscheinungsbild und eine musikalisch fließende, natürliche Klangwiedergabe mit organischer Note aus. Insbesondere bei akustischen Musikstücken entfaltet es sein volles Potenzial und präsentiert eine angenehm natürliche Klangsignatur. Die Ausstattung ist umfangreich und bietet praxisgerechte Funktionen für vielfältige Einsatzbereiche.
In der Bedienung präsentiert sich das Modell als anwenderfreundlich und durchdacht. Das Design ist dezent und funktional, ohne aufdringlich zu wirken. Der einzige erwähnenswerte Mangel ist das fehlende HDMI-ARC, was die Konnektivität mit modernen TV-Geräten etwas einschränkt.“
Rotel A12 MKII schwarz – Kraftvolle Stereowiedergabe für audiophile Ansprüche
Mit 120 Watt Ausgangsleistung liefert dieser Vollverstärker die nötige Energie für anspruchsvolle Standlautsprecher und räumliche Klangentfaltung im HiFi-Setup. Die Stereo-Konfiguration ermöglicht klassische Zweikanal-Wiedergabe mit präziser Abbildung und natürlicher Räumlichkeit, wie sie audiophile Musikliebhaber schätzen. Das robuste Aluminiumgehäuse schirmt elektronische Komponenten gegen Störeinflüsse ab und gewährleistet störungsfreien Signalfluss für klare Hochtonwiedergabe und kontrollierte Bassimpulse.
Vielseitige Konnektivität für analoge und digitale Quellen
Vier LINE-Eingänge verbinden CD-Player, Tuner oder Streaminggeräte gleichzeitig, sodass kein permanentes Umstecken nötig wird. Die MM-Phono-Vorstufe integriert Plattenspieler mit Moving-Magnet-Tonabnehmer direkt in die Verstärkerkette – externes Phono-Equipment entfällt dadurch. Zwei optische und zwei koaxiale Digitaleingänge erschließen moderne Quellgeräte mit 32-Bit-Verarbeitung für hochauflösende Audioformate, während vergoldete Cinch-Anschlüsse korrosionsfreien Kontakt über Jahre sichern. USB-Anschlüsse an Front und Rückseite ermöglichen Audiostreaming vom Computer oder Smartphone-Wiedergabe über iPhone-Kompatibilität. Bluetooth-Funkübertragung ergänzt die kabelgebundenen Optionen für unkompliziertes Streaming ohne zusätzliche Adapter.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Rotel A12 MKII schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen