Cambridge Audio MXW70 Test HiFi-Endstufe
- 125 Watt pro Kanal für dynamischen Antrieb anspruchsvoller Stereo-Lautsprecher
- Klasse-D-Verstärkung kombiniert hohe Leistung mit effizienter Energiewandlung
- Symmetrischer XLR-Eingang reduziert Störeinflüsse bei längeren Signalwegen
- Zusätzlicher Cinch-Eingang für klassische HiFi-Quellgeräte und CD-Player
- 4-Ohm-Ausgangsimpedanz passt zu gängigen HiFi-Lautsprechern
- 12V-Trigger-Eingang ermöglicht automatische Integration in bestehende Anlagen
-
Günstigster Preis
Cambridge Audio MXW 70 - Kompaktes Endstufen-HiFi-System mit 70 Watt pro Kanal,...
Auf Lager
599,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 599,00 €
→ zum Angebot
-
Cambridge Audio MXW70 - Stereo-Endstufe Stück
sofort lieferbar, 1-2 Werktage
599,00 €
+ -11,98 € Versand
Gesamt 587,02 €
→ zum Angebot
-
Cambridge Audio MXW70 Leistungsverstärker Lunar Grey sofort lieferbar 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
-
MXW70 Stereo-Endstufe lunar grau
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
599,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 599,00 €
→ zum Angebot
Cambridge Audio MXW70 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Bereits im Stereobetrieb überzeugt die Endstufe mit eleganter, fein aufgelöster und farbiger Wiedergabe. Als Doppelmono spielt sie spürbar kräftiger und präziser, wodurch Dynamik und Kontrolle zulegen. In ihrer Größen- und Preisklasse setzt sie damit eine hohe Messlatte.
Um das volle Potenzial zu entfalten, empfiehlt sich ein hochwertiger Vorverstärker oder regelbarer Netzwerkspieler mit symmetrischen Ausgängen; die wahlweise nutzbaren Cinch- und XLR-Eingänge kommen dem entgegen. Trotz Bewerbung als Partner eines kompakten Budget-Streamers reicht die Leistungsfähigkeit deutlich weiter. Einziger Schönheitsfehler: Die Status-LED dürfte heller leuchten.“
Cambridge Audio MXW70 – Stereo-Verstärker mit kraftvoller Klasse-D-Endstufe
Der Verstärker liefert 125 Watt pro Kanal und treibt anspruchsvolle Stereo-Lautsprecher mit dynamischem Klangbild an. Die Klasse-D-Topologie verbindet hohe Leistungsreserven mit kompakter Bauweise und effizienter Energiewandlung. Im Stereo-Betrieb entfaltet sich ein räumliches Hörerlebnis, das klassische HiFi-Qualitäten mit moderner Verstärkertechnik vereint. Symmetrische XLR-Eingänge und Cinch-Anschlüsse ermöglichen die Integration verschiedener Quellgeräte. Die Ausgangsimpedanz von 4 Ohm passt zu gängigen Standlautsprechern und Regallautsprechern im HiFi-Bereich. Ein 12V-Trigger-Eingang erlaubt die automatische Einbindung in bestehende Anlagen. Diese Ausstattung richtet sich an Musikliebhaber, die audiophilen Stereo-Klang ohne komplexe Mehrkanal-Konfigurationen suchen.
Flexible Anschlussmöglichkeiten für analoge Quellgeräte
Das Modell verfügt über symmetrische XLR-Eingänge als Stereo-Paar sowie einen zusätzlichen LINE-Eingang über Cinch. Symmetrische Verkabelung reduziert Störeinflüsse bei längeren Kabelstrecken und bewahrt Signalintegrität – ein Vorteil in hochwertigen HiFi-Umgebungen. Der Cinch-Anschluss bindet klassische CD-Spieler oder externe Digital-Analog-Wandler unkompliziert ein. Diese Kombination erlaubt die parallele Nutzung mehrerer Quellen ohne ständiges Umstecken. Wer digitale Eingänge oder integrierte Netzwerkfunktionen benötigt, muss auf externe Komponenten setzen. Im Segment der analogen Stereo-Verstärker bietet diese Endstufe solide Konnektivität für etablierte HiFi-Setups ohne digitale Erweiterungen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cambridge Audio MXW70? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen