Rollei Compact Traveller No.1 schwarz Dreibeinstativ

★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ besteht aus Aluminium und Titan, was für eine hohe Stabilität sorgt.
• Die mehrstufige Beinwinkelverstellung ermöglicht flexible Aufnahmewinkel.
• Mit einem Packmaß von 32 cm ist das Stativ äußerst kompakt und leicht zu transportieren.
• Der Kugelkopf Rollei FPH-53P sorgt für präzise und flüssige Bewegungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
57,95 €
Ø 64 €
53,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,62 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
57,95 €
Ø 64 €
53,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,62 €
ab 57,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Compact Traveler No.1 Schwarz, 145cm Stativ Kamera Kompakt Leichtes Amazon Rollei Compact Traveler No.1 Schwarz, 145cm Stativ Kamera Kompakt Leichtes Auf Lager 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
• Rollei 22585, Rollei Compact Traveler No. 1 (Metall) (22585) Schwarz Galaxus Rollei 22585, Rollei Compact Traveler No. 1 (Metall) (22585) Schwarz 5-7 Werktage 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
• Compact Traveler No. 1 schwarz Stativ expert Compact Traveler No. 1 schwarz Stativ Lieferzeit 1 - 3 Werktage 68,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
• Rollei Kamerastativ Otto Rollei Kamerastativ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,04 € Versand kostenfrei Gesamt 87,04 € → zum Angebot
Varianten: Rollei Compact Traveller No.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.95 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Compact Traveler No.1 Schwarz, 145cm Stativ Kamera Kompakt Leichtes ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Rollei 22585, Rollei Compact Traveler No. 1 (Metall) (22585) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Compact Traveler No. 1 schwarz Stativ expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 68,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Rollei Compact Traveler No.1 Schwarz, 145cm Stativ Kamera Kompakt Leichtes Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Rollei 22585, Rollei Compact Traveler No.1 Version 2026 schwarz Aluminium Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Rollei Compact Traveler No. 1 Alu Stativ, Höhe bis 145,5 cm, für Smartphone & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Stativ | Aluminium | Compact Traveler No. 1 rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Rollei 22585, Rollei Fotopro Compact Traveler No. 1 schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 69,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Rollei Compact Traveler No 1 Aluminium Schwarz Version 2026 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Rollei ROL22585, Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Rollei Kamerastativ Otto deltatecc GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,04 € Versand kostenfrei Gesamt 87,04 € → zum Angebot
Rollei Compact Traveler No. 1 - Stativ - mit Rollei FPH-53P Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 87,04 € Versand kostenfrei Gesamt 87,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rollei Compact Traveller No.1 schwarz

Rollei Compact Traveller No.1 schwarz: Das ideale Dreibeinstativ für unterwegs

Das Rollei Compact Traveller No.1 schwarz ist ein kompaktes und leichtes Dreibeinstativ, das sich perfekt für Reisen und Outdoor-Abenteuer eignet. Mit einem Gewicht von nur 1.200 g und einem Packmaß von 32 cm passt es problemlos in jede Tasche und ist somit der ideale Begleiter für Ihre Systemkamera.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Stativ besteht aus robustem Aluminium und Titan, was für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Die vier Beinsegmente sind mit einem Twist Lock Verschluss ausgestattet, der eine schnelle und sichere Handhabung ermöglicht. Der Schaumstoffgriff sorgt für zusätzlichen Komfort und eine sichere Handhabung, auch bei kalten Temperaturen.

Rollei Compact Traveller No.1 schwarz Test

5/5
★★★★★ Für mich das fast perfekte Stativ (für eine Panasonic Lumix DMC-FZ1000)
HiFi-Fan a August 2015

Das kompakte Motorrad-Stativ bietet alles, was ein Fotograf für unterwegs benötigt - geringes Gewicht, Stabilität und einfache Handhabung. Die Lackierung in Rot sieht nicht nur gut aus, sondern überzeugt auch in der Verarbeitung. Trotz kleiner Mängel, wie einer labilen Mittelsäule und eingeschränkter Panorama-Möglichkeit, erhält das Stativ fünf Sterne für seinen angemessenen Preis und langlebigen Aufbau. Ideal für Motorrad- und Wandertouren mit einer Lumix DMC-FZ1000.

5/5
★★★★★ Perfekt
Raffael Mai 2015

Dieses Stativ bietet ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt alle Anforderungen an ein stabiles, leicht zu handhabendes Produkt für Hobbyfotografen. Mit einem kleinen Packmaß und einer maximalen Höhe von 140cm ist es vielseitig einsetzbar und auch für Makro-Aufnahmen geeignet. Die Beine lassen sich einfach ein- und ausfahren, ohne zu wackeln, und die mitgelieferte Tragetasche macht den Transport unkompliziert.

Die Qualität und Stabilität des Stativs überzeugen, und auch die Bedienung ist simpel. Insgesamt ist es eine ausgezeichnete Wahl zu einem erschwinglichen Preis, die ich jedem weiterempfehlen würde. Wer ein langlebiges und zuverlässiges Stativ sucht, ist mit diesem Modell bestens bedient.

4/5
★★★★☆ Ausreichend Stabil bei normaler Witterung
Kevin A Dezember 2023

Das Design ist robust und hochwertig, aber die Handhabung könnte verbessert werden. Leider lösen sich die Elemente leicht, wenn man nicht aufpasst, was frustrierend sein kann. Die Plastikteile sind dann überall verstreut und schwer zu finden.

Das ist definitiv ein Minuspunkt. Insgesamt eine solide, aber verbesserungswürdige Produktqualität.

4/5
★★★★☆ Leicht händelbares Objektiv
Amazon Kunde Juni 2023

Als Frau fand ich andere Objektive sperrig und schwer, aber dieses ist perfekt! Ein paar Zentimeter größer wären ideal, aber insgesamt super Qualität und schnelle Lieferung. Sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Fotostativ für Spiegelreflexkamera
Herbert T September 2021

Obwohl das Stativ leicht ist, gibt es Bedenken hinsichtlich der Vibrationsfestigkeit. Bisher wurde es nur kurz getestet und nicht vollständig ausprobiert. Genauere Aussagen können daher noch nicht gemacht werden.

4/5
★★★★☆ Rollei Compact Traveler No. 1 Aluminium
Yeti Februar 2020

Das Aluminiumstativ ist ein zuverlässiger Begleiter auf Reisen und ermöglicht sogar bodennahe Aufnahmen. Trotz seines Gewichts bietet es eine gute Stabilität für scharfe Langzeitbelichtungen. Allerdings lässt die Stabilität mit zunehmender Höhe etwas nach.

Wenn es nicht auf jedes Gramm ankommt, ist man mit diesem Stativ gut bedient. Die Carbon-Version ist zwar leichter, aber auch teurer. Insgesamt bietet das Aluminiumstativ ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt die Anforderungen für die meisten Fotografie-Bedürfnisse.

Für mich persönlich wäre es eine gute Investition, sollten oben genannte kleine Mängel kein Hindernis darstellen. Ich würde es definitiv wieder kaufen und empfehle es für Fotografen, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Reisestativ sind.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Stativ Set
Rollei Traveller
Systemkamera
grau, schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche
Rollei
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Schaumstoffgriff, Stabilisierungshaken
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung
1/4"
3/8 Zoll
Rollei FPH-53P
Aluminium
Maße & Gewicht
11 cm
1.200 g
134 cm
32 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram