Roccat Syn Max Air Test 7.1 Headset

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte & 34 Meinungen zu Roccat Syn Max Air
• Der Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz garantiert eine exzellente Klangqualität für ein breites Spektrum an Tönen.
• Mit den 50 mm Treibern erleben Sie kraftvollen Sound, der Sie direkt ins Spielgeschehen eintauchen lässt.
• Die 16 Stunden Betriebszeit sorgen dafür, dass Sie auch bei langen Gaming-Sessions nicht plötzlich ohne Sound dastehen.
• Dank der Bluetooth- und Funkübertragung genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit ohne störende Kabel.
• Das Mikrofon ist abnehmbar und drehbar, was eine flexible Handhabung und klare Kommunikation ermöglicht.
• Die RGB-Beleuchtung verleiht dem Headset ein modernes und individuelles Aussehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,20 €
Ø 204 €
202,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,20 €
2 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
208,20 €
Ø 204 €
202,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,20 €
ab 208,20 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,55 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile3 Punkte

Roccat Syn Max Air Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

91%
gamezoom.net 11/2022 zum Test
gamezoom.net

„Das Syn Max Air von Roccat ist ein kabelloses Gaming-Headset der Spitzenklasse für Multiplattform-Spieler. Es ist robust und angenehm zu tragen und wird mit einer praktischen Dockingstation geliefert. Was die Klangqualität angeht, so sind die Höhen klar und die Bässe druckvoll.

Außerdem bietet die kabellose Technologie eine Reichweite von 12 Metern ohne Verzögerung, und der Akku hat eine ordentliche Laufzeit von 16 Stunden. Der einzige Nachteil ist das Mikrofon, das besser sein könnte. Mit einem Preis von fast 250 Euro ist es nicht billig, aber man bekommt Qualität und Leistung für sein Geld.“

saubere und stabile Verarbeitung klare Höhen und präsente Mitten dynamischer Bass Superhuman Hearing und 3D-Surround-Sound hoher Tragekomfort angenehmes Gewicht einwandfreie Funktechnik ohne Verzögerung optionaler USB-C-Anschluss geeignet für PC und Konsolen (Switch, PS5) Bluetooth ordentliche Akkulaufzeit einfache Bedienung direkt am Headset praktische Dockstation anpassbare RGB-Beleuchtung (Headset und Dockstation) übersichtliche Software (PC)
kein Schnäppchen Mikrofon reagiert stark auf Zischlaute Lautstärkedrehrad funktioniert im Bluetooth-Modus nicht
Verarbeitung
9/10
Klang
9/10
Technik
10/10
Tragekomfort
10/10
Mikrofon
8/10
Preis
7/10
80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 10/2022 zum Test
PC Welt Online

„Der Roccat Syn Max Air unterscheidet sich von seinem Vorgänger, dem Roccat Syn Pro Air, durch seine zusätzlichen Funktionen, den verbesserten Tragekomfort, die höhere Klangqualität und die verschiedenen Anschlussmöglichkeiten. Auch die Schnellladestation ist ein großes Plus in Sachen Komfort. Leider ist sie mit einem Preis von rund 250 Euro derzeit deutlich teurer.

Wenn Sie die Dockingstation benötigen, gibt es jedoch keine günstigeren Alternativen der Konkurrenz. Wenn Sie auf die Ladestation verzichten wollen, gibt es viele günstigere Alternativen, die vielleicht sogar einen besseren Klang haben.“

hoher Tragekomfort, auch für Brillenträger ausgewogener, guter (Surround-)Klang Dockingstation mit Schnellladefunktion inklusive vielfältige Anschlussmöglichkeiten
teuer Mikrofon reagiert stark auf Zischlaute Lautstärkedrehrad funktioniert im Bluetooth-Modus nicht

Testbericht Roccat Syn Max Air

Entdecken Sie das Roccat Syn Max Air: Ein Gaming-Headset der Spitzenklasse

Für Gamer, die Wert auf Qualität, Komfort und herausragende Audioerlebnisse legen, stellt das Roccat Syn Max Air eine ideale Wahl dar. Dieses hochwertige Gaming-Headset kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem ansprechenden Design, um Ihnen ein unvergleichliches Spielerlebnis zu bieten. Ob für lange Gaming-Sessions oder den intensiven Wettkampf – dieses Headset hält, was es verspricht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.2 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Roccat Syn Max Air - Kabelloses RGB PC Gaming Headset mit 3D Audio und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,20 € + 2,99 € Versand Gesamt 211,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.

5/5
★★★★★ Großer Kopf trotzdem bequem, toller Sound
Passi K Dezember 2023

Ich bin sehr zufrieden mit dem Headset, es sitzt bequem auf meinem großen Kopf und drückt nicht auf meine Ohren. Der Sound ist großartig, ohne dass ich Zeit in die Einstellungen investieren musste. Das Auflegen auf die Basisstation ist etwas gewöhnungsbedürftig, aber es funktioniert gut. Da ich sowieso nur Roccat-Produkte verwende, war die Software auch kein Problem für mich. Alles in allem ein ausgezeichnetes Produkt!.

5/5
★★★★★ Ultimativer Soundgenuss - Roccat Syn Max Air
Halil T Juli 2023

Das kabellose Roccat Syn Max Air Gaming-Headset bietet beeindruckende Funktionen und hohen Tragekomfort. Mit der praktischen Schnellladefunktion der Dockingstation ist das Headset immer bereit für stundenlanges Gaming. Die weichen und sicheren Ohrpolster sorgen für einen hervorragenden Sitz und gute Schallisolierung. Die Signalreichweite ermöglicht freie Bewegung im Raum, ohne Kompromisse bei der Klangqualität einzugehen.

Das Mikrofon könnte jedoch eine bessere Qualität haben, was für einfache Gespräche ausreicht, jedoch für professionelles Streaming oder Teamkommunikation verbessert werden könnte. Insgesamt bietet das Roccat Syn Max Air ein erstklassiges Gaming-Erlebnis mit praktischen Funktionen, gutem Tragekomfort und solider Leistung.

5/5
★★★★★ Top Headset, jeden Cent wert!
lvy Juli 2023

Das Roccat Syn Max Headset überzeugt mit hochwertigem Design, bequemem Tragekomfort und einer einfachen Tonqualität. Die Akkulaufzeit ist ausreichend und das Headset kann auch während des Gebrauchs aufgeladen werden. Das abnehmbare Mikrofon ermöglicht die Nutzung als normale Kopfhörer.

Trotz Kritiken und möglicher Fehlfunktionen zeigt sich der Nutzer zufrieden und lobt die verbesserte Verarbeitung im Vergleich zu früheren Modellen. Die Roccat Swarm Software bietet vielfältige Einstellungsmöglichkeiten. Insgesamt ein gelungenes Produkt, das auch durch die ansprechende Verpackung überzeugt. Wer auf der Suche nach einem soliden Headset in dieser Preisklasse ist, sollte das Roccat Syn Max in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Headset
Tom Februar 2023

Pro: Die Bluetooth-Reichweite ist ausreichend. Zwei Geräte können gleichzeitig verbunden werden. Sehr bequem zu tragen. Contra: Startzeit des Headsets ist lang.

4/5
★★★★☆ Gutes Headset mit einigen Tipps
Alissa Februar 2024

Ich habe das Headset seit einigen Monaten getestet und bin sehr zufrieden mit der Verarbeitung und Klangqualität. Es sitzt bequem und auch nach stundenlangem Tragen ist es nicht unangenehm. Das abnehmbare Mikrofon ist ein praktisches Extra.

Besonders praktisch finde ich die Möglichkeit, das Headset mit zwei Geräten gleichzeitig zu verbinden (1xUSB + 1xBluetooth), was reibungslos funktioniert. Allerdings gestaltet sich das gleichzeitige Laden und Verbinden per USB etwas umständlich. Ich benutze das Headset hauptsächlich für meine PS4 und empfehle, es vor dem Einschalten der Konsole von der Stromquelle zu trennen, um Verbindungsprobleme zu vermeiden.

Wenn es sowohl an der Konsole als auch am Strom angeschlossen ist, hängt es sich regelmäßig auf. Zudem ist darauf zu achten, dass das Headset korrekt in der Ladestation platziert ist, um richtig aufgeladen zu werden.

4/5
★★★★☆ Headset top aber es war schonmal ausgepackt
Andre P Januar 2024

Das Headset hat mich begeistert mit seiner Funktionalität, aber die Ladestation ist ein echtes Problem. Es fühlt sich an wie Glücksspiel, ob das Headset überhaupt geladen wird. Leider war es bereits ausgepackt und zwei Schutzfolien fehlten.

Trotzdem zeigt es keine Gebrauchsspuren, daher kann ich es gerade noch als "neu" bezeichnen. Ich bin insgesamt zufrieden, aber die Ladestation sollte dringend überarbeitet werden.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Geschlossen, Halboffen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Ladekabel, Ladestation, USB-A auf USB-C Adapter, USB-Transmitter
PC, PlayStation 4
Audio
Stereo, Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
50 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Surround-Sound
am Kopfhörer
LED, RGB
Eigenschaften
ohrumschließend
TruSpeak
Aluminium
Gel, Memory-Foam, Textilgewebe
schwarz
matt
Energiemerkmale
16 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
USB
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Mikrofon
abnehmbar, drehbar
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram