Logitech G Fits weiß Test Dynamisch

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
75/100·gut
4 Testberichte & 17 Meinungen zu Logitech G Fits weiß
• Die Bluetooth-Version 5.2 sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung zu Ihren Geräten.
• Mit einer Impedanz von 16 Ohm und einer Empfindlichkeit von 106 dB/mW liefert das Headset klaren und kraftvollen Sound.
• Die 24 Stunden Betriebszeit ermöglichen ausgedehnte Nutzung ohne Unterbrechung.
• Ein integriertes Mikrofon mit Geräuschunterdrückung garantiert klare Kommunikation in jeder Situation.
• Das Headset kommt mit einem umfangreichen Lieferumfang, inklusive Transportcase mit integriertem Ladegerät und USB-A auf USB-C Adapter.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
281,19 €
Ø 264 €
211,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,19 €
4 Tests
75/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
281,19 €
Ø 264 €
211,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,19 €
ab 281,19 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 211,11 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile8 Punkte
Varianten: Logitech G Fits

Logitech G Fits weiß Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

70%
3.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 05/2024 zum Test
PC Welt Online

„Mit ihrer innovativen Lightform-Technik, welche eine personalisierte Anpassung ermöglicht, sorgen diese Kopfhörer auch bei längerem Gebrauch für einen angenehmen Tragekomfort und bieten dank dieser Individualisierung sowie der effektiven Geräuschunterdrückung eine beeindruckende Klangqualität. Durch flexible Konnektivitätsoptionen und ein Mikrofon, das klare Übertragungen verspricht, eignen sie sich hervorragend für Nutzer, die eine drahtlose und weniger sperrige Alternative zu herkömmlichen Gaming-Headsets suchen. Jedoch wird das positiv herausstechende Gesamtbild durch eine kürzere Batterielaufzeit und das Fehlen einer Wireless-Charging-Option für das Case getrübt. Diese Einschränkungen, zusammen mit einem als hoch empfundenen Preis, sind wichtige Aspekte, die bei einer Kaufentscheidung bedacht werden sollten.“

personalisierte Anpassung durch Lightform-Technik gute Klangqualität & detailreiche Wiedergabe effektive Geräuschunterdrückung dank Beamforming flexible Konnektivitätsoptionen
hoher Preis begrenzte Akkulaufzeit kein Wireless-Charging
79%
2,1 - gut
Computer Bild 05/2024 Platz 2 von 5
Computer Bild

„Diese In-Ear-Kopfhörer überzeugen durch ihre innovative Materialwahl und bieten ein Klangerlebnis, das durch seine angenehme und klare Qualität mit guter Auflösung besticht, auch wenn die Bässe etwas zurückhaltend sind. Ihre Mobilität ist hervorragend, unterstützt durch eine beeindruckende Akkulaufzeit von über elf Stunden und ein leichtes Design, das einen hervorragenden Tragekomfort mit perfekter Passform und kompakten Gehäusen gewährleistet. Trotz ihrer Vielseitigkeit in der Kompatibilität mit verschiedenen Geräten, außer der Xbox, und einer einfachen Bedienung über Touch für grundlegende Funktionen wie Rufannahme und Pausierung, haben sie einen Nachteil: Die Ersatz-Ohrgummis fallen mit Kosten von rund 30 Euro vergleichsweise teuer aus. Ohne Geräuschdämpfung konzipiert, eignen sie sich für Nutzer, die Wert auf Qualität und Komfort legen, ohne die Umgebungsgeräusche vollständig ausblenden zu müssen.“

Innovatives Material guter Klang sehr mobil
Ersatz-Ohrgummissehr teuer (um die 30 Euro)
Klangqualität: Angenehmer und klarer Klang mit guter Auflösung, Bässe eher dünn (2,3 - gut)
Kompatibilität: Für alles außer Xbox, per Touch nur Rufannahme / Pause (2,8 - befriedigend)
Mobil-Tauglichkeit: Keine Geräuschdämpfung, leicht, Akkulaufzeit 11:20 Stunden (1,8 - gut)
Tragekomfort: Perfekte Passform, recht kleine und leichte Gehäuse (1,0 - sehr gut)
70%
3,5 von 5 Sterne
GameStar 02/2023 zum Test
GameStar

„Die Logitech G FITS stellen annehmbare In-Ear-Kopfhörer dar, deren herausragendes Merkmal die einfache Anpassung an den individuellen Gehörgang ist, was eine hervorragende Passform gewährleistet. Allerdings schränkt dies die Möglichkeit des Weitergebens ein. Sie sind nur bedingt für Gamer geeignet: Während die Lightspeed-Verbindung ohne Tadel ist und keine sperrigen Ohrpolster im Spiel sind, liefert ein Over-Ear-Headset bei intensiven Spielen wie Counter-Strike ein besseres Hörerlebnis.

Auch die Klangqualität bei Sprachausgaben könnte verbessert werden. Musikhörer könnten die Möglichkeit eines Equalizers schätzen, da Klangwahrnehmung sehr subjektiv ist. Für optimale Ergebnisse ist jedoch eine manuelle Anpassung erforderlich. Bei einem Preis von 250 Euro könnten die Erwartungen höher sein.“

Ohranpassung ist tadellos Bequemer Sitz auch nach Stunden Funktioniert mit und ohne Lightspeed-Dongle App mit Equalizer Zum reinen Telefonieren gut geeignet
Sound nicht differenziert genug Nur EQ-Einstellung passabler Klang für Anspruchsvolle Gaming Features können andere besser Kein NC, keine IPX-Zertifizierung
80%
4 von 5 Sterne
onlinepc.ch 02/2023 zum Test
onlinepc.ch

„Die Logitech G Fits sind eine vielseitige Option, die bei verschiedenen Aktivitäten wie Musikhören, Spielen und Anrufen gute Dienste leistet. Aufgrund ihres vielseitigen Charakters sind die G Fits im Vergleich zu ähnlich teuren Kopfhörern jedoch nicht in einer bestimmten Kategorie herausragend. Außerdem haben die Ohrhörer einige kleine Schwächen, die sie zu einer guten Option für eine bestimmte Gruppe von Menschen machen, aber nicht für jeden.“

Halt Flexibilität
Klang Bedienung
True-Wireless-Earbuds
Bluetooth
Lightspeed (Funk)
USB-A-Dongle
USB-A auf USB-C-Adapter
USB-A auf USB-C-Kabel
Ladeschale (UBS-C)
10h Laufzeit (Bluetooth)
6
5h Laufzeit (Lightspeed)

Testbericht Logitech G Fits weiß

Perfekter Klang trifft auf Komfort: Entdecken Sie das Logitech G Fits weiß

Für Gaming-Enthusiasten, die Wert auf Qualität und Komfort legen, stellt das Logitech G Fits weiß eine ideale Wahl dar. Dieses hochmoderne Gaming Headset kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem eleganten Design, um ein unvergleichliches Audioerlebnis zu bieten. Ob für lange Gaming-Sessions oder den Genuss Ihrer Lieblingsmusik, dieses Headset verspricht eine beeindruckende Performance.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
281.19 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G FITS True Wireless Gaming Earbuds, individuell zugeschnittene Passform, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 281,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 285,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

5/5
★★★★★ Finally!! Wireless gaming in-ears with good battery
Niklas April 2023

Die kabellosen In-Ear-Kopfhörer sind perfekt fürs Gaming. Die individuelle Anpassung an die Ohren funktioniert einwandfrei und sorgt für Tragekomfort. Mit einer Akkulaufzeit von etwa 6 Stunden im Betrieb mit PC und Smartphone sind sie sehr zuverlässig.

Der Sound ist durchschnittlich, aber für Gaming ausreichend. Zum Mikrofon kann ich leider nicht viel sagen, da ich ein SM7B verwende.

5/5
★★★★★ Top für PC Gaming
Marko Februar 2023

Diese hochwertigen In-Ear-Kopfhörer haben meine Erwartungen übertroffen. Endlich habe ich den perfekten Sound gefunden, den ich so lange gesucht habe. Dank der individuell anpassbaren Enden sitzen sie perfekt in meinen etwas komischen Gehörgängen und dämpfen Außengeräusche effektiv. Der Sound ist kristallklar, mit einem beeindruckenden Bass ohne Verzögerungen.

Die Akkulaufzeit ist ebenfalls bemerkenswert. Beim ersten Gebrauch hielt der Akku beeindruckende 6,5 Stunden, und das Laden ist schnell und unkompliziert. Auch die Reichweite ist hervorragend, selbst zwei Räume weiter hatte ich keinerlei Verbindungsprobleme. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition definitiv.

Diese In-Ear-Kopfhörer bieten Qualität und Leistung, die jeden Cent wert sind. Ich kann sie nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ entladen sich im geschlossenen Case
Stephan September 2023

Trotz des stolzen Anfangspreises von 249€ war ich anfangs zufrieden mit diesen Kopfhörern. Sie erfüllten ihren Zweck gut und waren bequem zu tragen. Allerdings traten nach einiger Zeit Probleme auf. Der rechte Hörer entlädt sich im geschlossenen Case, die Earbuds bleiben manchmal verbunden und die Verbindung ist instabil.

Ich hatte gehofft, dass ein Firmware-Update helfen könnte, aber leider gab es keines. Für einen Preis von 250€ hätte ich mehr erwartet. Schade, dass ich sie nach nur 6 Monaten zurückgeben musste.

3/5
★★★☆☆ Dick
Ben August 2023

Die In-Ear-Kopfhörer sind insgesamt ziemlich groß. Auch die zusätzlich bestellten kleineren Ohrstücke sind an ihrer Basis nicht viel anders. Daher sind sie sicherlich gut geeignet für Menschen mit einem kleineren Gehörgang. Wenn sie jedoch generell im Ohr drücken, werden auch kleinere Stöpsel nicht helfen.

Die Latenz und der Sound der JBL Quantum sind außerdem besser. Ideal für jene, die eine bessere Passform suchen.

3/5
★★★☆☆ Idee ist gut, Umsetzung mangelhaft
Viktor April 2023

Insgesamt läuft alles reibungslos: Der Sound und der Bass der In-Ears sind top. Doch leider sind sie etwas zu groß und sitzen daher nicht richtig fest. Ein weiteres Manko: Mein Case entlädt sich komplett, wenn ich den ganzen Tag mit den Kopfhörern unterwegs bin.

3/5
★★★☆☆ Dringend notwendiges Firmwareupdate
Reichelt, T März 2023

Negativ: Die Anpassung an den Gehörgang ist umständlich und Ersatzohrstöpsel sollten bei diesem Preis enthalten sein. Die Firmware ist noch nicht ausgereift, doppelte/ dreifache Klicks funktionieren nur manchmal. Neutral, die Tonqualität ist für mich in Ordnung.

Positiv: Die Lightspeed-Technologie ermöglicht es, Bluetooth zu umgehen, was in Tests häufig nicht erwähnt wird. Alle Bluetoothkanäle sind bei mir belegt, daher habe ich mich für dieses Produkt entschieden. Ich kann entweder ein Lightspeed-Headset oder vergleichbare Earbuds verwenden. Dies war der Hauptgrund für meinen Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
weiß
In-Ear
Bedienungsanleitung, Ohradapter-Set, Transportcase mit integriertem Ladegerät, USB-A auf USB-C Adapter, USB-Transmitter
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
16 Ohm
106 dB/mW
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler
am Kopfhörer
wiederaufladbar
Eigenschaften
im Ohr sitzend
Podcast / Let's Play
Energiemerkmale
24 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
USB-C
Bluetooth 5.2
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
7,2 g
Mikrofon
100 - 8.000 Hz
Geräuschunterdrückung, integriert im Kopfhörer
im Kopfhörer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram