Roba Sit Up Flex taupe Treppenhochstuhl

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der höhenverstellbare Treppenhochstuhl wächst flexibel mit und passt sich optimal an die Entwicklungsstufen des Kindes an.
• Das integrierte 3-Punkt-Gurtsystem sowie der abnehmbare Schutzbügel gewährleisten maximale Sicherheit beim Sitzen und Essen.
• Die ergonomische Konstruktion aus robustem Holz in natürlicher Taupe-Optik fördert eine gesunde Sitzhaltung während der Mahlzeiten.
• Mit kompakten Maßen von 44,5 x 54 x 80 cm und abnehmbarer Tischplatte bietet das Möbelstück praktische Flexibilität für den Alltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
68,61 €
Ø 71 €
68,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
68,61 €
Ø 71 €
68,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
ab 68,61 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz -... Amazon roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz -... Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
• ROBA Treppenhochstuhl Sit Up, grau Flex Lidl ROBA Treppenhochstuhl Sit Up, grau Flex 3 Tage 68,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,56 € → zum Angebot
• Roba Kinderhochstuhl, Taupe, Holzwerkstoff, 1-Sitzer, 44.5x80x54 cm, Babymöbel, XXXLutz Roba Kinderhochstuhl, Taupe, Holzwerkstoff, 1-Sitzer, 44.5x80x54 cm, Babymöbel, ca. 3 Werktage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• roba® Hochstuhl Sit Up Flex, aus Holz Otto roba® Hochstuhl Sit Up Flex, aus Holz lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,35 € → zum Angebot
Varianten: Roba Sit Up Flex
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.61 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz - Verstellbarer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz - Verstellbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
ROBA Treppenhochstuhl Sit Up, grau Flex Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 68,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,56 € → zum Angebot
Roba Kinderhochstuhl, Taupe, Holzwerkstoff, 1-Sitzer, 44.5x80x54 cm, Babymöbel, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Roba Treppenhochstuhl Sit Up Flex 4162254 Baby-markt Angebotsinfo 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Treppenhochstuhl 'Sit Up Flex', mitwachsend bis zum Jugendstuhl, Holz taupe netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
roba® Hochstuhl Sit Up Flex, aus Holz Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,35 € → zum Angebot
roba Hochstuhl "Sit Up Flex" () aus Holz Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,40 € Versand kostenfrei Gesamt 79,40 € → zum Angebot
Treppenhochstuhl 'Sit Up Flex', mitwachsend bis zum Jugendstuhl, Holz taupe Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
roba 7562TP-N, roba Treppenhochstuhl 'Sit Up Flex' - Mitwachsend bis zum Jugendstuhl Roba Kids Roba Kids Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:41 Uhr.

Testbericht Roba Sit Up Flex taupe

Roba Sit Up Flex taupe – Mitwachsender Begleiter für entspannte Familienmahlzeiten

Ein Treppenhochstuhl, der sich flexibel an die Entwicklung Ihres Kindes anpasst, schafft die perfekte Grundlage für gemeinsame Mahlzeiten am Familientisch. Dieser ergonomisch durchdachte Kinderhochstuhl aus massivem Holz begleitet Ihr Kind ab dem sechsten Monat über viele Jahre hinweg. Dank der stufenlosen Höhenverstellung von Sitzfläche und Fußstütze wächst das Möbelstück harmonisch mit und sorgt stets für eine gesunde Sitzhaltung. Das zeitlose Design in warmen Naturtönen fügt sich dezent in jeden Wohnbereich ein, während die robuste Verarbeitung höchste Stabilität garantiert.

Durchdachte Sicherheit für unbeschwerte Momente am Tisch

Die Sicherheit Ihres Kindes steht an oberster Stelle – deshalb vereint dieser Babyhochstuhl mehrere Schutzelemente. Das integrierte 3-Punkt-Gurtsystem hält auch lebhafte Kleinkinder zuverlässig auf ihrem Platz, während der abnehmbare Schutzbügel zusätzlichen Halt bietet. Besonders praktisch erweist sich die abnehmbare Tischplatte, die sich problemlos reinigen lässt und bei Bedarf entfernt werden kann, wenn Ihr Kind direkt am Familientisch mitessen möchte. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht einen festen Stand und verhindert Kippeln selbst bei bewegungsfreudigen Essanfängern.

Roba Sit Up Flex taupe Test

5/5
★★★★★ Kinderstuhl
Hans H Januar 2026

Ein schlichtes Modell der bekannten Kinderstuhl-Serie, das sich schnell und einfach montieren lässt. Als Sitzgelegenheit für unsere Enkelin bei gelegentlichen Besuchen ideal – praktisch und gut verarbeitet. Für den täglichen, intensiven Einsatz könnte die Belastbarkeit jedoch an ihre Grenzen stoßen.

5/5
★★★★★ Schöner Stuhl
Chrissy November 2023

Unser Sohn ist begeistert von diesem stabilen Roba Kinderstuhl als Ersatz für den großem Sit n Reflex Stuhl. Der neue Stuhl fügt sich gut am Holztisch ein und ist optisch ansprechend. Nach 3 Jahren war uns der alte Stuhl zu klobig, aber der Roba Stuhl erfüllt alle Erwartungen. Unser Sohn sitzt jetzt sehr gerne darauf und wir sind rundum zufrieden mit dem Kauf.

3/5
★★★☆☆ Schön aber schnell abgenutzt.
Nadine N Januar 2026

Schöner, sehr praktischer Kinderstuhl – wir haben gleich zwei für unsere Zwillinge gekauft. Leider löst sich die dunkelgraue Lackierung nach kurzer Zeit und bei Lieferung waren bereits Schrammen sichtbar. Als Gebrauchsgegenstand okay, aber die schnelle Abnutzung enttäuscht. Vielleicht ist eine andere Farbe oder bessere Qualitätskontrolle empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Teils defekt geliefert / Aufkleber schwer zu entfernen
dhm80 November 2023

Schlecht lackierte Teile und defekte Stellen machen diesen Artikel minderwertig. Die schwierige Entfernung der Aufkleber erschwert die Montage zusätzlich. Es wäre sinnvoll, auf leicht abziehbare Aufkleber umzusteigen.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut minderwertige Qualität!
Luisa E Februar 2023

Unserer ursprünglicher Erwartung nach, hat dieser Hochstuhl nicht die Qualität unserer bisherigen Marke erfüllt. Nach nur 2 Wochen Benutzung ist der Lack bereits abgeplatzt. Trotz sorgfältiger Behandlung. Wir zweifeln an der Langlebigkeit dieses Produkts und empfehlen daher, lieber nach Hochstühlen anderer Marken Ausschau zu halten.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
6+ Monate
braun, grau, natur
3-Punkt-Gurtsystem
Holz
Treppenhochstuhl
Ausstattung
Gurt, Schutzbügel
ergonomisch, höhenverstellbar, mitwachsend
abnehmbar
Ausstattungsmerkmale
Sicherheitsgurt, Tablett
Maße und Gewicht
44,5 x 54 x 80 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram