Roba Sit Up Flex schwarz Treppenhochstuhl

★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der höhenverstellbare Treppenhochstuhl aus robustem Holz wächst flexibel mit und passt sich perfekt an die Entwicklung des Kindes an.
• Das integrierte 3-Punkt-Gurtsystem sowie der praktische Schutzbügel sorgen für optimale Sicherheit während der Mahlzeiten.
• Die ergonomische Konstruktion mit abnehmbarer Tischplatte unterstützt eine gesunde Sitzhaltung und ermöglicht flexible Nutzungsmöglichkeiten am Familientisch.
• Mit kompakten Maßen von 44,5 x 54 x 80 cm vereint das schwarze Design zeitlose Eleganz mit praktischer Funktionalität für den modernen Haushalt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,90 €
Ø 74 €
73,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,90 €
Ø 74 €
73,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,90 €
ab 74,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz -... Amazon roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz -... Auf Lager 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• Roba KINDERHOCHSTUHL Sit Up Flex Schwarz Mömax Roba KINDERHOCHSTUHL Sit Up Flex Schwarz ca. 3 Werktage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• Roba Kinderhochstuhl, Schwarz, Holzwerkstoff, 1-Sitzer, 44.5x80x54 cm,... XXXLutz Roba Kinderhochstuhl, Schwarz, Holzwerkstoff, 1-Sitzer, 44.5x80x54 cm,... ca. 3 Werktage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• roba® Hochstuhl Sit Up Flex, aus Holz Otto roba® Hochstuhl Sit Up Flex, aus Holz lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
Varianten: Roba Sit Up Flex
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.9 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz - Verstellbarer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
roba Babyhochstuhl Sit Up Flex - Mitwachsender Hochstuhl aus Holz - Verstellbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Roba KINDERHOCHSTUHL Sit Up Flex Schwarz Mömax mömax Angebotsinfo ca. 3 Werktage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Roba Kinderhochstuhl, Schwarz, Holzwerkstoff, 1-Sitzer, 44.5x80x54 cm, Babymöbel, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Roba Treppenhochstuhl Sit Up Flex 4162253 Baby-markt Angebotsinfo 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
roba® Hochstuhl Sit Up Flex, aus Holz Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
roba Hochstuhl "Sit Up Flex" () aus Holz Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
roba 7562S-N, roba Treppenhochstuhl 'Sit Up Flex' - Mitwachsend bis zum Jugendstuhl - Roba Kids Roba Kids Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:41 Uhr.

Testbericht Roba Sit Up Flex schwarz

Roba Sit Up Flex schwarz – Der mitwachsende Begleiter für entspannte Familienmahlzeiten

Wenn Ihr Kind bereit ist, am Familientisch Platz zu nehmen, beginnt eine aufregende Phase voller gemeinsamer Momente. Dieser Treppenhochstuhl bietet genau die richtige Kombination aus Sicherheit und Flexibilität, die moderne Eltern erwarten. Dank der stufenlos höhenverstellbaren Sitz- und Fußplatte passt sich das Sitzmöbel präzise an die wachsenden Bedürfnisse Ihres Kindes an – von den ersten Breimahlzeiten bis ins Schulalter. Die ergonomische Konstruktion aus hochwertigem Holz sorgt für eine gesunde Körperhaltung und entlastet den Rücken Ihres Nachwuchses bei jeder Mahlzeit.

Sicherheit auf höchstem Niveau für unbeschwerte Momente

Die Sicherheit Ihres Kindes steht an oberster Stelle. Der integrierte Schutzbügel und das zuverlässige 3-Punkt-Gurtsystem bieten doppelten Schutz vor dem Herausrutschen. Besonders praktisch: Der abnehmbare Schutzbügel ermöglicht ältere Kinder ein selbstständiges Hinsetzen und Aufstehen, während das Gurtsystem bei kleineren Kindern für zusätzliche Sicherheit sorgt. Die stabile Bauweise des Treppenhochstuhls garantiert einen festen Stand, selbst wenn Ihr Kind sich lebhaft bewegt. So können Sie die Familienmahlzeiten entspannt genießen, während Ihr Nachwuchs sicher und bequem am Tisch sitzt.

Roba Sit Up Flex schwarz Test

5/5
★★★★★ Schöner Stuhl
Chrissy November 2023

Der Roba Kinderstuhl ist eine hervorragende Alternative für den sperrigen H** Sit n Reflex Stuhl. Er überzeugt mit Stabilität und einem ansprechenden Design, das perfekt zu einem Holztisch passt. Unser Sohn ist begeistert von dem Stuhl und sitzt gerne darauf. Mit seinen 3 Jahren findet er den Roba Stuhl viel angenehmer und praktischer.

5/5
★★★★★ Perfekter mitwachsender Stuhl
Laura R September 2023

Unsere Wahl fiel auf diesen Stuhl aufgrund des ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnisses. Nach mehreren Wochen in Gebrauch sind wir äußerst zufrieden. Die Verarbeitung ist hervorragend, der Stuhl ist stabil, wackelt nicht und vielseitig einsetzbar. Obwohl er nicht so schwer ist wie der originale TrippTrapp, überzeugt er dennoch mit seiner Stabilität und Langlebigkeit.

3/5
★★★☆☆ Teils defekt geliefert / Aufkleber schwer zu entfernen
dhm80 November 2023

Manche Teile hatten eine minderwertige Lackierung (billiger Look), während andere bereits defekt waren (Mängel und/oder Holzrisse an den Sägestellen). Das Entfernen der Aufkleber auf den Teilen gestaltete sich schwierig bis unmöglich. Warum werden nicht Aufkleber verwendet, die sich leicht ablösen lassen?.

3/5
★★★☆☆ Ohne Essbrett
Arnold B November 2023

Der Stuhl ist qualitativ hochwertig, aber es fühlt sich etwas irreführend an. Die Anleitung besagt, dass man ein Essbrett separat kaufen muss. Das ist an sich okay, aber dann nochmal 40€ für ein Holzstück ist doch recht teuer.

3/5
★★★☆☆ Ein Folterinstrument
Dominik Juni 2023

Dieser Stuhl ist eine Herausforderung beim Aufbau - alle Teile sind nummeriert, aber das Einsetzen der Holzbretter ist eine Qual. Der Stuhl steht nach dem Aufbau nicht gleichmäßig und wackelt stark, bis Filz an den Beinen angebracht wird. Trotzdem sieht er sehr schön aus. Wer also Geduld und Improvisationsgeschick mitbringt, kann sich über einen hübschen Stuhl freuen.

Es ist eine perfekte Geschenkidee für jene, die gerne basteln und Montagearbeiten mögen. Wenn man auf der Suche nach einem herausfordernden Projekt ist, dann ist dieser Stuhl genau das Richtige!.

2/5
★★☆☆☆ Naja geht so .
Super g August 2023

Nachdem ich zuvor von der Marke Roba begeistert war, habe ich dieses Modell bestellt. Leider wirkt der Stuhl nicht so stabil wie sein Vorgänger, den ich vor drei Jahren für mein Kind gekauft habe. Ich bin gespannt, wie lange er hält.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
6+ Monate
schwarz
3-Punkt-Gurtsystem
Holz
Treppenhochstuhl
Ausstattung
Gurt, Schutzbügel
ergonomisch, höhenverstellbar, mitwachsend
abnehmbar
Ausstattungsmerkmale
Sicherheitsgurt, Tablett
Maße und Gewicht
44,5 x 54 x 80 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram