Roadhog RGAS02 215/45 R16 90V XL Ganzjahresreifen
- Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität in Kurven.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
- Der Tragfähigkeitsindex 90 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 600 kg pro Reifen.
- Ein Querschnittsverhältnis von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
- Als XL-Variante (Extra Load) verfügt der Reifen über verstärkte Seitenwände für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
-
Günstigster Preis
Roadhog 8859295845900, Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V Roadhog RG-AS-02 3PMSF...
Lieferzeit 2-5 Werktage
48,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,61 €
→ zum Angebot
-
Roadhog RGAS02 215/45 R16 90 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,
3 bis 5 Werktage
48,75 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 54,75 €
→ zum Angebot
-
1x Roadhog RGAS02XL Ganzjahresreifen 215/45 R16 90V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen 3-4 Werktage 51,55 € Versand kostenfrei Gesamt 51,55 € → zum Angebot
-
ROADHOG ROADHOG RGAS02 215/45R16 90V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
57,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,54 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
59,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,40 €
→ zum Angebot
Roadhog RGAS02 215/45 R16 90V XL für ganzjährige Fahrsicherheit
Erleben Sie maximale Flexibilität und Sicherheit zu jeder Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf zuverlässige Performance bei wechselnden Wetterbedingungen legen, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Grip, Langlebigkeit und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine hervorragende Bodenhaftung sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen.
Überlegene Traktion bei allen Witterungsbedingungen
Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit, die selbst bei winterlichen Straßenverhältnissen für sicheren Halt sorgt. Das ausgeklügelte Lamellensystem verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglicht die robuste Konstruktion eine hohe Laufleistung und gleichmäßigen Verschleiß, was die Wirtschaftlichkeit dieses Reifens unterstreicht. Profitieren Sie von einem Reifen, der sich flexibel an verschiedene Fahrsituationen anpasst und dabei stets optimale Leistung bietet.
Roadhog RGAS02 215/45 R16 90V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Roadhog RGAS02 215/45 R16 90V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen