Renkforce CU-4 Mikrofonkapsel

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 25mm goldbedampfte Membran sorgt für eine präzise Klangwiedergabe und ermöglicht hochwertige Audioaufnahmen in verschiedenen Umgebungen.
• Mit einem Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz erfasst dieses Kondensatormikrofon ein breites Klangspektrum für natürliche und detailreiche Aufnahmen.
• Die Nierencharakteristik fokussiert die Aufnahme auf den Bereich vor dem Mikrofon und reduziert unerwünschte Nebengeräusche effektiv.
• Dank der USB-Konnektivität und der Samplingfrequenz von 48kHz/16Bit lässt sich das Mikrofon einfach mit verschiedenen Geräten verbinden und liefert studioqualitative Aufnahmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
27,99 €
Ø 30 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
27,99 €
Ø 30 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,19 €
ab 27,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Renkforce RF-3803484, Renkforce USB-Studiomikrofon CU-4 Übertragungsart Voelkner Renkforce RF-3803484, Renkforce USB-Studiomikrofon CU-4 Übertragungsart Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• Renkforce USB-Studiomikrofon CU-4 Übertragungsart (Details):Kabelgebunden inkl. Amazon Marketplace Renkforce USB-Studiomikrofon CU-4 Übertragungsart (Details):Kabelgebunden inkl. Auf Lager 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
• Renkforce Mikrofon USB Studio-Mikrofon RF-3803484, inkl. Kabel, inkl. Koffer,... Otto Renkforce Mikrofon USB Studio-Mikrofon RF-3803484, inkl. Kabel, inkl. Koffer,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
• Renkforce RF-3803484, Renkforce CU-4 USB Studio-Mikrofon (RF-3803484) Schwarz Galaxus Renkforce RF-3803484, Renkforce CU-4 USB Studio-Mikrofon (RF-3803484) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 32,93 € Versand kostenfrei Gesamt 32,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Renkforce RF-3803484, Renkforce USB-Studiomikrofon CU-4 Übertragungsart ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Renkforce Mikrofon USB Studio-Mikrofon RF-3803484, inkl. Kabel, inkl. Koffer, inkl Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Renkforce USB-Studiomikrofon CU-4 Übertragungsart (Details):Kabelgebunden inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Renkforce RF-3803484, Renkforce CU-4 USB Studio-Mikrofon (RF-3803484) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 32,93 € Versand kostenfrei Gesamt 32,93 € → zum Angebot
RENKFORCE CU-4 USB Studio-Mikrofon (CU-4) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 34,32 € Versand kostenfrei Gesamt 34,32 € → zum Angebot
USB-Studiomikrofon Renkforce CU-4 Übertragungsart (Details):Kabelgebunden inkl. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
USB-Studiomikrofon Renkforce CU-4 Übertragungsart (Details):Kabelgebunden inkl. thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Renkforce CU-4 USB-Studiomikrofon Übertragungsart (Details):Kabelgebunden inkl. METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 49,19 € Versand kostenfrei Gesamt 49,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:57 Uhr.

Testbericht Renkforce CU-4

Renkforce CU-4 Mikrofon für kristallklare Aufnahmen

Entdecken Sie die Welt professioneller Audioaufnahmen mit diesem hochwertigen Kondensatormikrofon. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Heimanwender und semiprofessionelle Tonstudios, überzeugt das Gerät durch seine beeindruckende Klangqualität und vielseitige Einsetzbarkeit. Ob für Gesangsaufnahmen, Podcasts oder Instrumentaleinspielungen – dieses Mikrofon setzt neue Maßstäbe in Sachen Präzision und Detailreichtum.

Überragende Klangwiedergabe durch fortschrittliche Technologie

Das Herzstück dieses Mikrofons bildet die goldbefdampfte 25-mm-Membran, die für eine außergewöhnlich naturgetreue Klangwiedergabe sorgt. Der breite Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz erfasst selbst feinste Nuancen und verleiht Ihren Aufnahmen eine bemerkenswerte Klarheit und Wärme. Dank der Nierencharakteristik werden unerwünschte Nebengeräusche effektiv unterdrückt, wodurch sich das System ideal für den Einsatz in akustisch nicht optimalen Umgebungen eignet.

Renkforce CU-4 Test

3/5
★★★☆☆ tolles mikro- aber..
Lisa M Oktober 2020

Ich nutzte das Mikrofon ein Jahr lang ohne Probleme: klare Aufnahmequalität, kein Rauschen, zuverlässig für Podcasting, Streaming und Studioaufnahmen. Nach einem Monat Nichtgebrauch gab es plötzlich einen Totalausfall — der PC erkannte das Gerät nicht mehr. An anderen Rechnern wurde es zwar erkannt, doch es zeichnete keinen Ton mehr auf. Klang und Verarbeitung sind hervorragend, die Langlebigkeit enttäuscht jedoch. Insgesamt super Klang, aber die Zuverlässigkeit über die Zeit ließ zu wünschen übrig.

3/5
★★★☆☆ Kommt langsam in die Jahre…
Luis B März 2023

Es gibt bessere Mikrofone. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
184 x 50 mm
USB
schwarz
20 - 20.000 Hz
445 g
25mm Gold bedampft
Mikrofonkapsel, Studio-Mikrofon
Niere
48kHz 16Bit
140 dB
USB
Kondensator
Gesang, Homerecording, Tonstudio

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram