Reisenthel Mini Maxi Poncho dark blue (AW4059) Regenponcho

• 100% Polyester trocknet nach Nässe schneller als Naturfasern
• Wasserabweisend schützt bei leichten bis mittleren Regenschauern
• Bewegungsfreiheit durch großzügigen Poncho-Schnitt über Rucksäcken tragbar
• Brusttasche hält Smartphone und Schlüssel griffbereit und trocken
• Maschinenwaschbar vereinfacht Pflege bei Verschmutzungen
• Unisex-Design passt für Damen und Herren gleichermaßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,18 €
Ø 44 €
42,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
44,18 €
Ø 44 €
42,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 44,18 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reisenthel Regenponcho Mini Maxi Raincoat, Länge 107 cm, wiederverwendbar,... bueromarkt-ag Reisenthel Regenponcho Mini Maxi Raincoat, Länge 107 cm, wiederverwendbar,... sofort lieferbar 44,18 € Versand kostenfrei Gesamt 44,18 € → zum Angebot
• reisenthel mini maxi raincoat dark blue – superleichte Oversized-Regenjacke Amazon Marketplace reisenthel mini maxi raincoat dark blue – superleichte Oversized-Regenjacke Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• REISENTHEL® Regenponcho mini maxi raincoat dark blue Otto REISENTHEL® Regenponcho mini maxi raincoat dark blue lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Varianten: Reisenthel Mini Maxi Poncho
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.18 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Reisenthel Regenponcho Mini Maxi Raincoat, Länge 107 cm, wiederverwendbar, Kapuze & ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 44,18 € Versand kostenfrei Gesamt 44,18 € → zum Angebot
reisenthel mini maxi raincoat dark blue – superleichte Oversized-Regenjacke Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
REISENTHEL® Regenponcho mini maxi raincoat dark blue Otto Ambiente-3000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:39 Uhr.

Testbericht Reisenthel Mini Maxi Poncho dark blue (AW4059)

Reisenthel Mini Maxi Poncho – kompakter Wetterschutz für spontane Regenschauer

Wechselhafte Witterung stellt unterschiedliche Anforderungen an funktionale Bekleidung: Während leichte Sommerschauer nur kurzzeitigen Schutz erfordern, verlangen längere Regenphasen nach zuverlässiger Wasserabweisung ohne Überhitzung. Dieser Regenponcho kombiniert wasserabweisende Oberfläche mit großzügiger Bewegungsfreiheit und eignet sich damit für urbane Wege ebenso wie für entspannte Outdoor-Aktivitäten. Das vollständig aus Polyester gefertigte Material transportiert Feuchtigkeit nach außen und trocknet nach Regenkontakt deutlich schneller als Naturfasern. Die integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz, während praktische Druckknöpfe unkompliziertes An- und Ausziehen ermöglichen.

Wasserabweisendes Material für moderate Niederschläge

Die wasserabweisende Polyester-Konstruktion hält leichte bis mittlere Regenschauer zuverlässig ab und schützt darunter getragene Kleidung vor Durchnässung. Anders als vollständig wasserdichte Membranen mit hohen Wassersäulen-Werten eignet sich diese Ausstattung vor allem für kürzere Wetterperioden und wechselhaftes Klima. Der Vorteil liegt im angenehmen Tragekomfort: Das Material klebt nicht auf der Haut und ermöglicht natürliche Bewegungsabläufe ohne einengende Passform. Die großzügige Poncho-Silhouette lässt sich problemlos über Rucksäcke oder dickere Jacken tragen. Nach der Nutzung genügt einfaches Abschütteln, um Wassertropfen zu entfernen – das Gewebe nimmt kaum Feuchtigkeit auf und ist innerhalb kurzer Zeit wieder einsatzbereit.

Reisenthel Mini Maxi Poncho dark blue (AW4059) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Reisenthel Mini Maxi Poncho dark blue (AW4059)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen, Herren, Unisex
Regenponcho
blau
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
3.
Bewegungsfreiheit, mit Kapuze, wasserabweisend
mit Druckknöpfen
100% Polyester
waschmaschinengeeignet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram