RC Design RC 24 (6,5x16) schwarz klar matt Alufelge

• 6,5 x 16 Zoll Dimension für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge mit wendiger Abstimmung
• Schwarz klar matt reduziert sichtbare Verschmutzungen und vereinfacht die Pflege
• 5-Speichen-Design bietet klassische Formgebung mit ausreichender Materialstärke
• 195-205 mm Reifenbreite deckt gängige Winter- und Ganzjahresreifen-Dimensionen ab
• Einteilige Konstruktion gewährleistet gleichmäßige Materialverteilung ohne Schweißnähte
• Winter-Auslegung mit robuster Beschichtung für Salzkontakt und Witterungseinflüsse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,45 €
Ø 103 €
101,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,45 €
Ø 103 €
101,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 103,45 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RC-Design RC24 Kristallsilber Alufelge 16 Zoll ET20 4x108 ML65,1 CHECK24 Autoteile RC-Design RC24 Kristallsilber Alufelge 16 Zoll ET20 4x108 ML65,1 2-18 Tage 103,45 € Versand kostenfrei Gesamt 103,45 € → zum Angebot
• RC-Design RC24 kristallsilber lackiert 6.5x16 ET20 - LK4/108 ML65.1 Alufelge... rsu.de RC-Design RC24 kristallsilber lackiert 6.5x16 ET20 - LK4/108 ML65.1 Alufelge... sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 107,65 € Versand kostenfrei Gesamt 107,65 € → zum Angebot
• RC-DESIGN RC24 schwarz klar matt (skm) 6.5Jx16 4x108 ET20 tyrigo RC-DESIGN RC24 schwarz klar matt (skm) 6.5Jx16 4x108 ET20 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 109,21 € Versand kostenfrei Gesamt 109,21 € → zum Angebot
• RC-Design RC24 schwarz-matt lackiert 6.5x16 ET20 - LK4/108 ML65.1 Alufelge... ReifenSuche RC-Design RC24 schwarz-matt lackiert 6.5x16 ET20 - LK4/108 ML65.1 Alufelge... sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.45 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
RC-Design RC24 Kristallsilber Alufelge 16 Zoll ET20 4x108 ML65,1 ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-18 Tage 103,45 € Versand kostenfrei Gesamt 103,45 € → zum Angebot
RC-Design RC24 kristallsilber lackiert 6.5x16 ET20 - LK4/108 ML65.1 Alufelge silber rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 107,65 € Versand kostenfrei Gesamt 107,65 € → zum Angebot
RC-DESIGN RC24 schwarz klar matt (skm) 6.5Jx16 4x108 ET20 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,21 € Versand kostenfrei Gesamt 109,21 € → zum Angebot
RC-Design RC24 schwarz-matt lackiert 6.5x16 ET20 - LK4/108 ML65.1 Alufelge schwarz ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
RC-DESIGN RC24 schwarz klar matt (skm) 6.5Jx16 4x108 ET20 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,62 € → zum Angebot
RC24 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,65 € Versand kostenfrei Gesamt 111,65 € → zum Angebot
RC Design RC24651620PEKSV, RC Design Rc24 Crystal Silver 6.5x16 ET 20 4X108 Alufelge Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,52 € Versand kostenfrei Gesamt 112,52 € → zum Angebot
RC-DESIGN RC24 schwarz klar matt (skm) 6.5Jx16 4x108 ET20 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,57 € → zum Angebot
RC Design RC24651620PEKSV, RC Design RC 24 6 5x16 4x108 ET20 MB65 1 Kristallsilber reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 116,70 € Versand kostenfrei Gesamt 116,70 € → zum Angebot
RC-Design RC24 Schwarz Klar Matt Alufelge 16 Zoll ET20 4x108 ML65,1 check24 Felgen Angebotsinfo 2-5 Tage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht RC Design RC 24 (6,5x16) schwarz klar matt

RC Design RC 24 (6,5x16) schwarz klar matt – kompakte Alufelge mit sportlichem Speichenprofil

Die 6,5 x 16 Zoll Dimension dieser Alufelge bietet sich für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge an, bei denen Wendigkeit und Alltagstauglichkeit im Vordergrund stehen. Das schwarze Matt-Finish verzichtet auf reflektierende Elemente und schafft eine dezente, moderne Optik ohne aufwendige Pflegeintervalle. Die 5-Speichen-Konstruktion kombiniert klassische Formgebung mit ausreichender Materialstärke für den täglichen Einsatz. Als Winter-Alufelge ausgelegt, eignet sich das Modell für Fahrzeughalter, die auch in der kalten Jahreszeit auf Leichtmetallräder setzen möchten.

Matte Oberfläche für reduzierten Reinigungsaufwand

Die schwarz klar matte Lackierung zeigt Verschmutzungen weniger deutlich als polierte oder hochglänzende Oberflächen. Bremsstaub und Straßenabrieb fallen auf der matten Struktur optisch zurückhaltender aus. Nach der Reinigung mit klarem Wasser und neutralem Reiniger entsteht schnell wieder ein gleichmäßiges Erscheinungsbild. Matte Oberflächen benötigen keine aufwendigen Poliervorgänge oder spezielle Versiegelungen, um ihre Optik zu bewahren. Gerade im Winterbetrieb mit häufigem Salzkontakt bietet die robuste Beschichtung praktische Vorteile gegenüber empfindlicheren Veredelungen. Die einfarbige Gestaltung ohne zweifarbige Elemente vereinfacht zudem die Nachbehandlung bei kleineren Lackbeschädigungen.

RC Design RC 24 (6,5x16) schwarz klar matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast RC Design RC 24 (6,5x16) schwarz klar matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winter
Alufelge
RC Design RC 24
schwarz
Eigenschaften
einteilig
5-Speichen
195 - 205 mm
einfarbig
Maße & Gewicht
6,5 Zoll
16 Zoll
5x105 mm, 5x108 mm, 5x112 mm
35 mm, 38 mm, 40 mm, 48 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram