Rausch Spezial-Shampoo mit Weidenrinde (200ml) Anti-Schuppen-Shampoo

★★★★★ (7 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Anti-Schuppen-Shampoo - Shampoo Ich wünsche mir: Reinigung - bessere Kämmbarkeit Zur Behandlung von: Juckreiz - Rötungen - Schuppen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,77 €
Ø 10 €
9,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,77 €
Ø 10 €
9,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,62 €
ab 9,77 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Rausch Spezial-Shampoo mit Weidenrinde healthii Rausch Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 2-4 Werktage 9,77 € + 2,90 € Versand Gesamt 12,67 € → zum Angebot
  • Rausch Spezial-shampoo mit Weidenrinde 200 ml medpex Rausch Spezial-shampoo mit Weidenrinde 200 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,82 € + 3,49 € Versand Gesamt 13,31 € → zum Angebot
  • RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 200 ml – milde Reinigung bei fettigen Amazon Marketplace RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 200 ml – milde Reinigung bei fettigen Nur noch 4 auf Lager 13,90 € Versand kostenfrei Gesamt 13,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.77 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Rausch Spezial-Shampoo mit Weidenrinde ✓ Bester Preis healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,77 € 57,95 €/l + 2,90 € Versand Gesamt 12,67 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 200 ml ayvita Angebotsinfo ca. 2 - 4 Werktage 9,82 € 49,10 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 13,81 € → zum Angebot
Rausch Spezial-shampoo mit Weidenrinde 200 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,82 € 49,10 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 13,31 € → zum Angebot
Rausch Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 200 ml Shampoo Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,11 € 50,55 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 14,10 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 200 ml Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 10,38 € 51,90 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 14,28 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,96 € 54,80 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 15,95 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,17 € 55,85 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,16 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde apodiscounter Angebotsinfo sofort verfügbar 11,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,28 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 200 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,59 € 57,95 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 16,09 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde 200 ml 200 ml Shampoo Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 11,85 € 59,25 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 16,80 € → zum Angebot
RAUSCH Spezial-Shampoo mit Weidenrinde Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,45 € 62,25 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 04:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Rausch Spezial-Shampoo mit Weidenrinde (200ml) Test

5/5
★★★★★ Shampoo
Claudia April 2026

Auf Empfehlung einer Apothekerin kaufe ich dieses Shampoo seit Jahren. Es ist zwar als Anti-Schuppen gedacht, wirkt aber ebenso zuverlässig läuseabwehrend. Bei drei Kindern hatten wir nie einen Lausbefall. Sehr wirksam und ideal zur Vorbeugung – praktischer Familienschutz.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Shampoo gegen Schuppen und Juckreitz.
Vessela B November 2025

Effektives Anti-Schuppen-Shampoo: Seit einer Woche (Stand 01. 11. 2025) keine Juckreiz- oder Schuppenprobleme nach dem Duschen und beim Trocknen der Haare.

Sanft zur Kopfhaut, schnelle Wirkung. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gegen Juckreiz und zur Prävention (Kopfläuse)
AmazonGernEinkäuferin November 2019

Kopflaus-Schutz Shampoo: mildes, silikon- und parabenfreies Shampoo, das Kopflausbefall vorbeugt, Juckreiz und Rötungen lindert und sogar bei fettiger Schuppenbildung hilft. Ideal für empfindliche Kopfhaut; sparsam in der Anwendung (200 ml reichen ca. 30–45 Mal, je nach Haarlänge/-dicke).

Familie nutzt es saisonal (Mama & Kind), ein Anwender setzt es täglich ein. Ein kleiner Klecks genügt; bei langen oder dicken Haaren empfiehlt sich ergänzend eine passende Spülung. Einziger Kritikpunkt: der Duft.

Insgesamt überzeugende Wirkung über Jahre, klare 5-Sterne-Kaufempfehlung. Keywords: Shampoo gegen Kopflaus, empfindliche Kopfhaut, ohne Silikone, ohne Parabene, schuppenreduzierend, sparsam.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Shampoo ohne Parfüm
Amazon-Kunde September 2018

Auf Empfehlung gekauft – das Anti-Schuppen-Shampoo erschien zuerst teuer, hat mich aber überzeugt. Für meine Tochter mit hartnäckigen Schuppen und schnell fettendem Haar zeigte es bereits nach drei Anwendungen deutlich weniger Schuppen; die Haare fetten langsamer und fühlen sich weich sowie geschmeidig an. Wir nutzen das Shampoo seit einem halben Jahr regelmäßig, ein Wechsel zwischendurch wurde sofort bereut. Der holzige Duft ist etwas ungewohnt, für Anhänger natürlicher Düfte jedoch angenehm.

Seit der Anwendung hatten wir außerdem keine Läuse mehr, was früher nach den Ferien öfter vorkam. Fazit: effektives, lang anhaltendes Shampoo gegen Schuppen und fettendes Haar – besonders geeignet für Kinder und empfindliche Kopfhaut.

4/5
★★★★☆ Glänzendes Haar und bisher läusefrei
F. Mai 2023

Meine Tochter mit dichtem Haar verträgt dieses Shampoo sehr gut. Es wirkt wirksam gegen Kopfläuse und reduziert selbst hartnäckige Kopfgneis-Reste. Einziger Nachteil: der sehr unangenehme Geruch.

3/5
★★★☆☆ Der Geruch ist furchtbar
Fabienne W November 2025

Das Weiderind-Shampoo zur Läuseprophylaxe überzeugt bisher mit guter Wirksamkeit: lässt sich leicht verteilen, schäumt intensiv und scheint Läuse zuverlässig zu verhindern. Einziger Nachteil ist der starke Eigengeruch bzw. der unangenehme Geschmack. Insgesamt empfehlenswert für vorbeugende Anwendung gegen Läuse, sofern man den kräftigen Duft toleriert.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Anti-Schuppen-Shampoo, Shampoo
Anwendung
Juckreiz, Rötungen, Schuppen
juckende Kopfhaut
Eigenschaften
silikonfrei
Reinigung, bessere Kämmbarkeit
Inhalt
200 ml
Antioxidantien, Betain, Protein, Thymian, Vitamin E

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram