Raidsonic Icy Box IB-CB003 USB-C > USB-A Handy Adapter

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Handy Adapter Datenübertragungsrate: 5000 Mbit / s Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,40 €
Ø 5 €
5,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,40 €
Ø 5 €
5,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,19 €
ab 5,40 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX IB-CB003, Kabel adapter USB 3.0, Type-C Stecker zu USB 3.0 Type-A Buchse e-tec ICY BOX IB-CB003, Kabel adapter USB 3.0, Type-C Stecker zu USB 3.0 Type-A Buchse ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 5,40 € + 5,85 € Versand Gesamt 11,25 € → zum Angebot
• ICY BOX USB-C Adapter (USB 3.0 A Buchse zu USB-C 3.0 Stecker), Plug & Play, Bis... Amazon ICY BOX USB-C Adapter (USB 3.0 A Buchse zu USB-C 3.0 Stecker), Plug & Play, Bis... Auf Lager 5,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
• ICY BOX ICY BOX USB-C Adaper IB-CB003, USB-C zu USB-A USB-Adapter Otto ICY BOX ICY BOX USB-C Adaper IB-CB003, USB-C zu USB-A USB-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,19 € Versand kostenfrei Gesamt 15,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.4 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
ICY BOX IB-CB003, Kabel adapter USB 3.0, Type-C Stecker zu USB 3.0 Type-A Buchse ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 5,40 € + 5,85 € Versand Gesamt 11,25 € → zum Angebot
ICY BOX USB-C Adapter (USB 3.0 A Buchse zu USB-C 3.0 Stecker), Plug & Play, Bis zu 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
ICY BOX USB-C Adapter (USB 3.0 A Buchse zu USB-C 3.0 Stecker), Plug & Play, Bis zu 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,89 € → zum Angebot
USB 3.2 Gen 1 Adapter, USB-C Stecker > USB-A Buchse Alternate (1) Angebotsinfo 1 5,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
ICY BOX IB-CB003, ICY BOX IB-CB003, Adapterdongle USB 3.0 Type-C Stecker zu USB 3.0 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 6,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
Usb-c Adaper Ib-cb003, Usb-c Zu Usb-a - Icy Box ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 6,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,43 € → zum Angebot
ICY IB-CB003 - USB 3.0 Adapter, C Stecker auf A Buchse, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 6,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
ICY BOX USB-C Adaper IB-CB003, USB-C zu USB-A Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 6,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,48 € → zum Angebot
ICY BOX 31603, ICY BOX IB-CB003, Adapterdongle USB 3.2 Gen 1 Type-C Stecker zu USB Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 6,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Icy Box IB-CB003, ICY BOX IB-CB003, Adapterdongle USB 3.2 Gen 1 Type-C Stecker zu USB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,10 € → zum Angebot
ICY BOX 31603, ICY BOX IB-CB003, Adapterdongle USB 3.2 Gen 1 Type-C Stecker zu USB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 7,73 € Versand kostenfrei Gesamt 7,73 € → zum Angebot
Icy Box IB-CB003, Icy Box USB Typ-C auf USB 3.0 (USB 3.0, 4.50 cm) (IB-CB003) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 7,98 € + 3,00 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Raidsonic Icy Box IB-CB003 USB-C > USB-A Test

2/5
★★☆☆☆ Nicht robust
DF Juli 2021

Der Adapter zum Handyladen hat sich nach ein paar Monaten als unzuverlässig erwiesen. Trotz des scheinbar stabilen Designs, brach der USB-C-Stecker ab, nachdem ich ihn leicht bewegt hatte. Es stellte sich heraus, dass die Ursache des Problems nicht am Handy lag, sondern am Adapter selbst. Das Ladekabel übte unbemerkt eine mechanische Belastung auf den Adapter aus, was letztendlich zum Bruch führte.

Obwohl der Adapter fast immer stationär im Ladegerät steckte, war er dennoch anfällig für Schäden. Das weiche Kunststoffgehäuse war nicht stark genug, um den Stecker zu schützen. Insgesamt war die Haltbarkeit des Adapters enttäuschend und führte zu einer schlechten Erfahrung beim Laden meines Handys.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhaft in allen Belangen
Rodja T Oktober 2020

Ich schreibe normalerweise keine Bewertungen, aber nach Wochen der Beschäftigung mit USB 3. 0, 3. 1 und Thunderbolt3 muss ich sagen, dass die Branche es nicht geschafft hat, Ordnung und Übersicht zu schaffen.

Die Qualität und Geschwindigkeit der verbauten Teile ist unübersichtlich und eine Frechheit für die Verbraucher. Ich habe mehrere Teile bestellt und Speedtests durchgeführt. Die drei Adapter, die ich erhalten habe, waren alle mangelhaft und gehen zurück.

Trotz einer SSD mit einer durchschnittlichen Geschwindigkeit von 500 mb/s, brachte der Adapter nur 40 mb/s read und 41 read. Manchmal wurde die Platte überhaupt nicht erkannt oder es erschienen Fehlermeldungen beim Speedtest. Für überhöhte 14 Euro ist man einfach sprachlos.

1/5
★☆☆☆☆ USB 3.0 top, an USB 3.1 solala
maknod Januar 2019

Ich habe diesen Adapter erworben, um meine externe USB 3. 1 Typ C Festplatte mit Rechnern ohne USB Typ C zu verbinden. Die Verbindung mit USB 3.

0 verlief einwandfrei und mit hoher Geschwindigkeit. Jedoch war die Verbindung mit meinem hellblauen USB 3. 1 Typ A Anschluss deutlich langsamer als mit USB 3.

0 Typ A. Daher hätte ein günstigerer Adapter ohne USB 3. 1 gereicht.

Die Verarbeitung und Größe des Adapters sind jedoch sehr gut. Aufgrund der Mängel in Bezug auf die USB 3. 1 Funktionalität vergebe ich nur 1 Stern für den Preis von 16 Euro.

5/5
★★★★★ Super Adapter
Amazon Kunde Juni 2025

Adapter lässt sich an Mac und Windows problemlos verwenden. Die Geschwindigkeit reicht vollkommen aus, bisher war der Adapter nie das Bottleneck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Handy Adapter
Weitere Eigenschaften
5000 Mbit / s
schwarz
USB Typ A (f), USB Typ C (m)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram