Rab Firewall Mountain Jacket schwarz Hardshelljacke

• 3-Lagen-Konstruktion mit Pertex vereint Wetterschutz und Tragekomfort in einer dauerhaften Einheit
• Wasserdicht und atmungsaktiv hält Regen ab und transportiert Körperfeuchtigkeit nach außen
• Verstellbare Kapuze mit Kinnschutz passt sich verschiedenen Kopfformen an ohne zu scheuern
• Brusttasche und Reißverschlusstaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf wichtige Ausrüstung
• Winddicht und wasserabweisend schützt zuverlässig bei wechselhaften Gebirgsbedingungen
• Kombinierter Verschluss mit Knöpfen und Reißverschluss für präzise Ventilationssteuerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,93 €
Ø 141 €
130,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,93 €
Ø 141 €
130,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
ab 139,93 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rab QWI-08-BLK-XXL, Rab Firewall Regenjacke schwarz WalkOnTheWildSide Rab QWI-08-BLK-XXL, Rab Firewall Regenjacke schwarz sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
• Rab QWI-08-BLK-SML, Rab Firewall Jacket black (BLK) S Herren sportfits.de Rab QWI-08-BLK-SML, Rab Firewall Jacket black (BLK) S Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
• Rab Firewall Light Jacket - Hardshell-Jacke Black VerticalExtreme Rab Firewall Light Jacket - Hardshell-Jacke Black 2 Werktage 143,90 € Versand kostenfrei Gesamt 143,90 € → zum Angebot
• Rab Funktionsjacke Herren Firewall Mountain Jacket Regenjacke - Rab Otto Rab Funktionsjacke Herren Firewall Mountain Jacket Regenjacke - Rab lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.93 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Rab QWI-08-BLK-XXL, Rab Firewall Regenjacke schwarz ✓ Bester Preis Größe: XXL WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
Rab QWI-08-BLK-SML, Rab Firewall Regenjacke schwarz Größe: S WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
Rab QWI-08-BLK-XLG, Rab Firewall Regenjacke schwarz Größe: XL WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 139,93 € Versand kostenfrei Gesamt 139,93 € → zum Angebot
Rab QWI-08-BLK-SML, Rab Firewall Jacket black (BLK) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
Rab Firewall Light Jacket - Hardshell-Jacke Black Größe: L VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 143,90 € Versand kostenfrei Gesamt 143,90 € → zum Angebot
RAB - Firewall Regenjacke Herren schwarz Größe: XXL Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
RAB - Firewall Regenjacke Herren schwarz Größe: XL Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
Rab QWI-65-BLK-XLG, Rab Firewall Light Jacket black (BLK) XL Herren Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
Rab QWI-65-BLK-L, Rab Herren Firewall Light Jacke (Größe L, schwarz) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 175,70 € Versand kostenfrei Gesamt 175,70 € → zum Angebot
Rab QWI-65-BLK-S, Rab Herren Firewall Light Jacke (Größe S, schwarz) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 175,70 € Versand kostenfrei Gesamt 175,70 € → zum Angebot
Rab QWI-65-BLK-XL, Rab Herren Firewall Light Jacke (Größe XL, schwarz) male Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 175,70 € Versand kostenfrei Gesamt 175,70 € → zum Angebot
Rab QWI-65-BLK-XXL, Rab Herren Firewall Light Jacke (Größe XXL, schwarz) male Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 175,70 € Versand kostenfrei Gesamt 175,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rab Firewall Mountain Jacket schwarz

Rab Firewall Mountain Jacket schwarz – durchdachter Schnitt für alpine Bewegungsfreiheit

Die ergonomische Schnittführung dieser Hardshelljacke ermöglicht uneingeschränkte Bewegungen bei anspruchsvollen Aufstiegen und technischen Kletterpassagen. Das 3-Lagen-Material verbindet dabei dauerhaften Wetterschutz mit direktem Tragekomfort auf der Haut, ohne zusätzliche Innenfutterschicht. Die verstellbare Kapuze passt sich verschiedenen Kopfformen an und bleibt auch bei wechselnden Kopfbewegungen in Position. Der Kinnschutz am Kragen verhindert unangenehmes Scheuern des Reißverschlusses während mehrstündiger Bergtouren. Durch die Kombination aus Knöpfen und Reißverschluss lässt sich die Jacke präzise an unterschiedliche Wettersituationen anpassen.

Wasserdichter Schutz kombiniert mit aktivem Feuchtigkeitsmanagement

Das wasserdichte und winddichte Pertex-Material hält anhaltenden Regen und schneidenden Gebirgswind zuverlässig ab. Gleichzeitig transportiert die atmungsaktive Konstruktion Körperfeuchtigkeit nach außen, was Kondensation im Inneren bei kraftintensiven Aufstiegen reduziert. Dieser Vorteil der Drei-Lagen-Bauweise zeigt sich besonders bei wechselnden Belastungsphasen zwischen steilen Anstiegen und ruhigeren Passagen. Das Modell ordnet sich damit im gehobenen Segment ein und richtet sich an Nutzer, die regelmäßig bei unbeständigem Wetter in alpinem Gelände unterwegs sind. Für gelegentliche Wanderungen bei trockenem Wetter bieten einfachere Konstruktionen ausreichenden Schutz.

Rab Firewall Mountain Jacket schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rab Firewall Mountain Jacket schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen, Herren, Unisex
Hardshelljacke
Alpintouren, Bergsteigen, Klettern, Trekking, Wandern
schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
mit Knöpfen, mit Reißverschluss
verstellbar
Pertex
mit Kinnschutz
3-Lagen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram