PureSound Super 30 - 14" Snareteppich

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Snareteppich Sonstiges: für 14´´ Snare Drums
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
33,80 €
Ø 37 €
33,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
33,80 €
Ø 37 €
33,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,90 €
ab 33,80 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Snareteppich Puresound S1430 Super 30 Reisser Musik Snareteppich Puresound S1430 Super 30 lieferbar (4-6 Wochen) 33,80 € Versand kostenfrei Gesamt 33,80 € → zum Angebot
• Puresound S1430 Super 30 Serie Snare Teppich 35,5 cm (14 Zoll) lang mit 30... Amazon Puresound S1430 Super 30 Serie Snare Teppich 35,5 cm (14 Zoll) lang mit 30... Auf Lager 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
• PureSound Snare Drum S1430 Super 30 Snare-Teppich 14 Otto PureSound Snare Drum S1430 Super 30 Snare-Teppich 14 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.8 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Snareteppich Puresound S1430 Super 30 ✓ Bester Preis Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo lieferbar (4-6 Wochen) 33,80 € Versand kostenfrei Gesamt 33,80 € → zum Angebot
Puresound S1430 Super 30 Serie Snare Teppich 35,5 cm (14 Zoll) lang mit 30 Spiralen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
Puresound S1430 Super 30 Serie Snare Teppich 35,5 cm (14 Zoll) lang mit 30 Spiralen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
PureSound S1430, PureSound Snare-Teppich S1430 14" 30-strand Super 30 Serie Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
Puresound S1430 - Super 30 Snareteppich - 14 Zoll - 30 Spiralen - Snareteppich Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
PureSound Snare Drum S1430 Super 30 Snare-Teppich 14 Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,90 € Versand kostenfrei Gesamt 50,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:33 Uhr.

PureSound Super 30 - 14" Test

5/5
★★★★★ gefällt mir auf meiner Snare
unbedeutend Dezember 2018

Die Suche nach dem passenden Snareteppich ist bei mir immer ein Versuch-und-Irrtum-Prozess — und oft eine Überraschung. Bei 14"-Snares hatte ich breite Teppiche gemieden, weil sie den Klang zu trocken und stark gedämpft wirken ließen. Auf meiner 12"-Snare musste nach Verzug ein neuer Teppich her; zunächst probierte ich einen schmaleren, der jedoch zu viel Eigenton und zu wenig Snareeffekt brachte. Der jetzt verbaute Snareteppich erzielt genau das gewünschte Ergebnis: ein satter, „größer“ wirkender, aber nicht lauter Sound.

Verarbeitung und Qualität machen einen robusten Eindruck. Die mitgelieferten Schnüre habe ich ebenfalls verwendet — sie schaffen offenbar mehr Abstand zur Fellauflage, was ich vorher skeptisch sah, sich aber bewährt hat. Wäre interessant, wenn ein Trommelbauer die technischen Vor- und Nachteile der Schnüre und Teppichbreiten erläutern könnte.

2/5
★★☆☆☆ Super 30. Top oder flop?
Raven September 2018

Ich habe gespannt auf den Snare-Teppich gewartet – auf meiner Snare provoziert er aber dauerhaftes Rascheln, egal wie straff gespannt. Für einen fetten Rockbeat oder „Krachmacher“ kann er funktionieren; bei lauten Schlägen zeigt er seine Stärke. Wer jedoch sauberes, akzentuiertes Spiel oder filigrane Patterns erwartet, wird enttäuscht: für feine Musik ist das Rascheln fast eine Zumutung.

1/5
★☆☆☆☆ Abmessungen stimmen nicht . Achtung!
Otto K Oktober 2025

Falsche Abmessungen: statt 13 Zoll (33,02 cm) lieferte der Hersteller nur 29,8 cm – deutlich zu klein. Solche fehlerhaften Angaben in der Produktbeschreibung sind enttäuschend bei einem Markenprodukt. Qualität und Vertrauen leiden.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
W.P. April 2021

Alles Super !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Snareteppich
Weitere Daten
für 14´´ Snare Drums

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram