Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 (27078) Parallelanschlag

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Praktische Ergänzung für das Heißdraht-Schneidegerät THERMOCUT 230/E zur Herstellung geometrischer Körper mit hoher Wiederholgenauigkeit.
• Ermöglicht sicheres Zuschneiden hoher Werkstücke durch stabile Konstruktion aus oberflächenveredeltem Aluminium.
• Bietet frei wählbare Einstellung von 0 - 90° für präzise Winkelschnitte mit exzellenter Reproduzierbarkeit.
• Verfügt über eine integrierte T-Nut mit zusätzlichem Winkelanschlag für die Ausführung von Doppelgehrungsschnitten.
• Das Heißdraht-Schneidegerät THERMOCUT 230/E ist nicht im Lieferumfang enthalten und muss separat erworben werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,25 €
Ø 38 €
38,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,25 €
Ø 38 €
38,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
ab 38,25 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 Ludwig Ohlendorf Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 Innerhalb von 20 Tagen. 38,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 45,24 € → zum Angebot
• Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 contorion Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 1 Werktag 41,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,93 € → zum Angebot
• PROXXON INDUSTRIAL Bandsäge Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 Otto PROXXON INDUSTRIAL Bandsäge Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,02 € Versand kostenfrei Gesamt 45,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.25 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 ✓ Bester Preis Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen. 38,25 € 38,25 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 45,24 € → zum Angebot
Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 41,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,93 € → zum Angebot
PROXXON INDUSTRIAL Bandsäge Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,02 € Versand kostenfrei Gesamt 45,02 € → zum Angebot
PROXXON 27078 - THERMOCUT-Anschlag TA 300 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 45,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:23 Uhr.

Testbericht Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 (27078)

Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 (27078) - Präzision auf höchstem Niveau

Entdecken Sie die Quintessenz der Präzision im Bereich des Heißdraht-Schneidens. Dieser hochwertige Anschlag revolutioniert Ihre Arbeit mit dem THERMOCUT 230/E, indem er eine beispiellose Genauigkeit und Wiederholbarkeit bei jedem Schnitt gewährleistet. Ob Sie ein erfahrener Modellbauer oder ambitionierter Heimwerker sind - dieses Zubehör wird Ihre Projekte auf ein neues Level heben. Präzise Winkelschnitte und geometrische Formen werden mit diesem System zum Kinderspiel.

Vielseitigkeit trifft auf Benutzerfreundlichkeit

Das Gerät besticht durch seine außergewöhnliche Flexibilität. Mit einem Einstellbereich von 0 bis 90 Grad ermöglicht es makellose Winkelschnitte für jede erdenkliche Anwendung. Die oberflächenveredelte Aluminiumkonstruktion sorgt für optimale Gleiteigenschaften und garantiert somit reibungslose Arbeitsabläufe. Profitieren Sie von der Möglichkeit, auch hohe Werkstücke sicher und präzise zuzuschneiden - ein unschätzbarer Vorteil für anspruchsvolle Projekte im Modellbau oder in der Prototypenentwicklung.

Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300 (27078) Test

5/5
★★★★★ Echte Bereicherung
Bernd S April 2024

Das Thermocut-Gerät hatte bisher ein unauffälliges Dasein, hauptsächlich für grobe Zuschnitte genutzt. Seit dem Kauf des zusätzlichen Anschlags hat es einen festen Platz auf meiner Werkbank gefunden. Es ermöglicht mir präzise Zuschnitte, ideal für den Modellbau oder das Erstellen von Modulen.

Dämme, Gräben und Stützmauern können in verschiedenen Winkeln und Materialstärken mühelos realisiert werden. Der stabile Anschlag gewährleistet stets exakte Schnitte, selbst bei dicken Platten. Der Wert des Thermocut-Geräts hat sich für mich mit dem Anschlag mindestens verzehnfacht! Ein Must-Have für jeden Hobby-Handwerker!.

4/5
★★★★☆ Unpräzise Winkeleinstellung
Frank H Dezember 2023

Der Winkelaufsatz wirkt solide verarbeitet, doch der Winkeleinsteller ist ungenau. Die Nullstellung muss man manuell nachjustieren; 0° oder 90° Endanschlag stimmen nicht zuverlässig. Das führt zu mangelnder Präzision beim Einstellen von Winkeln. Für Projekte, die exakte Winkel erfordern, ist die Justierbarkeit verbesserungswürdig.

2/5
★★☆☆☆ Not as Effective as Expected – Disappointed
UnLucky Dezember 2024

Ich habe den Proxxon 27078 THERMOCUT Stop TA 300 90° Aufsatz für meinen PROXXON 27080 Heißdrahtschneider gekauft, um die Präzision meiner Schneidarbeiten zu verbessern. Leider ließ die Leistung des Produkts zu wünschen übrig. Der Aufsatz ist zwar robust, sitzt jedoch nicht so fest, wie ich es mir erhofft hatte, was zu einem Wackeln während der Benutzung führt. Dadurch wird es schwierig, saubere und präzise Schnitte zu erzielen.

Die 90°-Stoppfunktion klingt praktisch, erfüllt jedoch nicht das gewünschte Maß an Genauigkeit, und die Ausrichtung kann problematisch sein. Für einfache Projekte mag er ausreichen, aber bei detaillierteren oder komplizierteren Schnitten ist dieser Aufsatz nicht optimal. Insgesamt hatte ich mir ein zuverlässigeres und präziseres Zubehör für den Heißdrahtschneider gewünscht, aber meine Erwartungen wurden nicht erfüllt.

5/5
★★★★★ Proxxon THERMOCUT-Anschlag TA 300
Siegmund L Januar 2026

passt perfekt für meine bastelarbeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
silber
Parallelanschlag
1 Stück
Heißdraht-Schneidegerät THERMOCUT 230/E

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram