Bodegas Protos Protos Gran Reserva Ribera del Duero DO 0,75l Wein
Weintyp: Rotwein
Anbaugebiet: Kastilien und León - Ribera del Duero
Inhalt: 0,75 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
48,73 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Protos Gran Reserva 2017
1-3 Tage
48,73 €
+ 1,14 € Versand
Gesamt 49,87 €
→ zum Angebot
-
Gran Reserva Protos 2017
5 Werktage
60,89 €
+ 10,00 € Versand
Gesamt 70,89 €
→ zum Angebot
-
Protos Gran Reserva - 75 Cl.
Auf Lager
64,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 64,95 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.
Bodegas Protos Protos Gran Reserva Ribera del Duero DO 0,75l Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Bodegas Protos Protos Gran Reserva Ribera del Duero DO 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Abfüller
E-47300 Peñafiel, Spanien, Valladolid
Anbaugebiet
Kastilien und León, Ribera del Duero
Inhalt
0,75 Liter
Weintyp
Rotwein
Qualitätsstufe
DO
Rebsorte
Tempranillo
Jahrgang
2009, 2011, 2012, 2014
Eigenschaften
Abgang
sehr lang, sehr nachhaltig
Alkoholgehalt
14,5% vol
Geschmacksrichtung
trocken
Herkunftsland
Spanien
Weinaroma
Brombeeren, Hagebutte, Kaffee, Kirschen, Pfeffer, Tabaknoten, Veilchen, Zedernholz, Zimt
Textur (Mundgefühl)
elegant, feinwürzig, fleischig, komplex, kühl, saftig, samtig, tief mineralisch, vielschichtig, warm
Ausbau
Barrique, Flaschenlagerung, amerikanische Eiche, französische Eiche
Restzuckergehalt
1 g / l
Speiseempfehlung
zu Lamm, zu Rind, zu Rumpsteak, zu Wild
Säuregehalt
5%
Trinktemperatur
16-18 ° C
Verpackung
Glasflasche
Verschluss
Naturkorken
Auszeichnung
Guía Peñin: 93 Punkte (Jg. 2020), James Suckling: 93 Punkte (Jg. 2012), Robert Parker: 92 Punkte (Jg. 2010)
Sulfite
enthält
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen