proNatur Lehm-Streichputz 7kg (107249) Innenputz

• Der naturweiße Innenputz sorgt für ein gesundes Raumklima und reguliert die Feuchtigkeit auf natürliche Weise.
• Mit einer Ergiebigkeit von 7kg lassen sich großflächige Bereiche an Wänden und Decken effizient bearbeiten.
• Die matte Oberfläche schafft eine angenehme Atmosphäre und eignet sich für moderne wie traditionelle Einrichtungsstile.
• Dank seiner vielseitigen Anwendbarkeit haftet der Putz zuverlässig auf Beton, Gipskarton, Mauerwerk und bestehenden Putzflächen.
• Die diffusionsoffene Beschaffenheit trägt zu einem ausgeglichenen Innenraumklima bei und fördert ein angenehmes Wohngefühl.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
ab 28,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pronatur Lehm-Streichputz 0.5 mm fein 7 kg globus-baumarkt Pronatur Lehm-Streichputz 0.5 mm fein 7 kg ca. 1-3 Werktage 28,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
• Pronatur Wandfarbe Pronatur Lehm-Streichputz 0.5 mm fein 7 kg Otto Pronatur Wandfarbe Pronatur Lehm-Streichputz 0.5 mm fein 7 kg lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,28 € → zum Angebot
• proNatur Lehm-Streichputz 7 kg OBI proNatur Lehm-Streichputz 7 kg 3 Tage 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Pronatur Lehm-Streichputz 0.5 mm fein 7 kg ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 28,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Pronatur Wandfarbe Pronatur Lehm-Streichputz 0.5 mm fein 7 kg Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,28 € → zum Angebot
proNatur Lehm-Streichputz 7 kg OBI Angebotsinfo 3 Tage 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:49 Uhr.

Testbericht proNatur Lehm-Streichputz 7kg (107249)

proNatur Lehm-Streichputz 7kg (107249) für ein gesundes Wohnklima

Entdecken Sie die natürliche Lösung für angenehmes Raumklima und ästhetische Wandgestaltung. Dieser hochwertige Lehmputz vereint traditionelles Handwerk mit modernen Ansprüchen an Wohngesundheit und Nachhaltigkeit. Mit seiner feuchtigkeitsregulierenden Wirkung sorgt er für ein ausgeglichenes Raumklima und trägt aktiv zu Ihrem Wohlbefinden bei. Die naturweiße Oberfläche bietet eine ideale Basis für individuelle Gestaltungskonzepte und lässt sich vielseitig einsetzen.

Natürliche Klimaregulierung für Ihr Zuhause

Der Lehmputz zeichnet sich durch seine hervorragenden klimaregulierenden Eigenschaften aus. Dank seiner diffusionsoffenen Struktur nimmt er überschüssige Feuchtigkeit auf und gibt sie bei Bedarf wieder an die Raumluft ab. Dies wirkt sich positiv auf das Raumklima aus und beugt effektiv der Schimmelbildung vor. Besonders in Räumen mit schwankender Luftfeuchtigkeit, wie Küche oder Bad, entfaltet der Putz seine volle Wirkung und sorgt für ein konstant angenehmes Wohnambiente.

proNatur Lehm-Streichputz 7kg (107249) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast proNatur Lehm-Streichputz 7kg (107249)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
naturweiß
Innenputz, Lehmputz
Decke, Wand
Anwendung
innen
Eigenschaften
atmungsaktiv, diffusionsoffen, feuchtigkeitsregulierend
matt
Maße & Gewicht
7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram