Prometheus 16 Zoll ab 4 und 5 Jahre mit Stützräder und Rücktritt GRÜN|SCHWARZ|dunkelgrün 16" Jungenfahrrad

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Altersempfehlung:: ab 4 Jahre Bremsentyp: mit V-Brake Bremssysteme: mit Felgenbremse - mit Rücktritt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,00 €
Ø 167 €
165,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,00 €
Ø 167 €
165,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 165,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad 16 Zoll ab 5 Jahren - Kinder Fahrrad Mädchen Amazon Marketplace PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad 16 Zoll ab 5 Jahren - Kinder Fahrrad Mädchen Auf Lager 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
• PROMETHEUS BIKES Kinderfahrrad 16 Zoll ab 4 und 5 Jahre mit Stützrädern und OBI PROMETHEUS BIKES Kinderfahrrad 16 Zoll ab 4 und 5 Jahre mit Stützrädern und 1 Tage 165,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
• PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad HAWK 16 Zoll ab 5 Jahre, 1 Gang, Junge... Otto PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad HAWK 16 Zoll ab 5 Jahre, 1 Gang, Junge... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad 16 Zoll ab 5 Jahren - Kinder Fahrrad Mädchen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
PROMETHEUS BIKES Kinderfahrrad 16 Zoll ab 4 und 5 Jahre mit Stützrädern und OBI Angebotsinfo 1 Tage 165,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
PROMETHEUS BICYCLES Kinderfahrrad HAWK 16 Zoll ab 5 Jahre, 1 Gang, Junge Mädchen Otto prometheus-bikes (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
PROMETHEUS Kinderfahrrad 16 Zoll Jungen und Mädchen in Grün & Schwarz mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 189,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 196,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:42 Uhr.

Prometheus 16 Zoll ab 4 und 5 Jahre mit Stützräder und Rücktritt GRÜN|SCHWARZ|dunkelgrün 16" Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Farbe
Marina K Mai 2017

Die Lieferung erfolgte zügig und das Produkt ließ sich leicht aufbauen. Die Farbe gefiel mir besonders gut. Obwohl ich kein Fachmann bin, empfand ich das Fahrrad als leicht und gut verarbeitet. Unser Sohn ist begeistert! Die Stützräder haben wir nicht angebracht. Alles in allem sind wir sehr zufrieden mit dem Kauf.

4/5
★★★★☆ Bremsenmontage problematisch
alipolat151287 Juni 2019

Unsere beiden Fahrräder kamen pünktlich an und die Farben sind sogar schöner als auf den Bildern. Leider gab es einige Lackschäden, aber bei dem Preis muss man Kompromisse eingehen. Die Montage der Bremsen ist das größte Problem, da sie halbmontiert geliefert werden und nicht richtig funktionieren.

Nachdem man die Bremsen eingestellt hat, bleiben sie nicht von selbst geöffnet. Trotzdem sieht das Fahrrad optisch gut aus und ist nicht schlechter als teurere Modelle. Die Bremse ist jedoch entscheidend für die Sicherheit und sollte einwandfrei funktionieren.

Leider war es schwierig, Hilfe bei Fahrradgeschäften zu bekommen, da sie billigere Online-Fahrräder nicht unterstützen. Eine Anleitung zur Montage der Bremsen wäre daher sehr hilfreich. Alles in allem ein gutes Fahrrad mit kleinen Mängeln, aber die Bremse bleibt ein lebenswichtiger Bestandteil.

3/5
★★★☆☆ Preisleistung in Ordnung aber…
keks März 2025

Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt für dieses Kinderfahrrad, allerdings traten mehrere Mängel auf. Die Hinterradbremse blockierte nach jedem Bremsen, sodass unser Sohn nicht mehr weiter treten konnte – er verlor schnell die Freude am Fahren. Zudem kam das Rad mit mehreren Lackschäden und einem verbogenen Schutzblech an. Die angegebenen Größen stimmen nicht: Unser Sohn ist gerade 4 Jahre und 108 cm groß, trotzdem erreicht er mit dem niedrigsten Sattel kaum den Boden.

Aufgrund der Sicherheits- und Qualitätsprobleme haben wir das Fahrrad zurückgeschickt. Achtung beim Kauf: Vor allem Bremsfunktion, Lackierung und Sitzhöhe genau prüfen.

2/5
★★☆☆☆ Günstig aber auch nicht gut!
Agent W Juni 2018

Dieses Fahrrad enttäuscht. Trotz des Preises könnte es für kurze Zeit akzeptabel sein, aber als langfristige Lösung zeigt sich das minderwertige Material und die schlechte Verarbeitung als Problem. Die Kette springt ständig ab, Plastikteile lösen sich und es ist nicht für längere Touren geeignet.

Fahrradfahren macht keinen Spaß damit. Nach nicht einmal einem Jahr ist es vielleicht nur noch als Geschenk brauchbar. Keine Kaufempfehlung.

Es lohnt sich, in ein hochwertiges Kinderfahrrad zu investieren. Die günstige Lösung ist es nicht wert, und es ist auch nicht für jüngere Geschwister geeignet.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
ab 4 Jahre
mit V-Brake
mit Felgenbremse, mit Rücktritt
schwarz
Jungenfahrrad, Mädchenfahrrad
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram