Polymaker CA03022 Panchroma™ Dual Silk Filament PLA Mehrfarbig, Seidig glänzend 1.75mm 1000g Aubergine, Lime, Magenta 1St. PLA Filament
- 1,75 mm Durchmesser ermöglicht kompatible Verarbeitung mit FDM-Standarddruckern
- 1.000 g Spuleninhalt reicht für umfangreiche Projekte ohne Materialwechsel
- Dual-Silk-Oberfläche erzeugt seidig glänzenden Effekt ohne Nachbearbeitung
- Mehrfarbiges Design in Aubergine, Lime und Magenta für auffällige Objekte
- PLA-Basis erlaubt unkomplizierte Verarbeitung bei moderaten Temperaturen
- Enge Durchmessertoleranz verhindert Schwankungen im Extrusionsfluss
-
Günstigster Preis
Polymaker CA03022, Polymaker Panchroma Dual Silk PLA Filament, 1,75mm, 1kg -...
ab Lager
25,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 30,85 €
→ zum Angebot
-
Polymaker Panchroma Dual Silk PLA Filament, 1,75mm, 1kg - Farbton: Aubergine
1-3 Tage
25,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 30,85 €
→ zum Angebot
-
Polymaker CA03022, Polymaker CA03022 Panchroma Dual Silk Filament PLA...
Lieferzeit 6-8 Werktage
26,54 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 32,49 €
→ zum Angebot
-
PLA DUAL SILK 1,75mm AUGERGINE 1kg
Auf Lager
31,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 31,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
3dprima
Angebotsinfo
26,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 30,98 €
→ zum Angebot
Polymaker Panchroma Dual Silk – seidig glänzende Oberflächen für kreative 3D-Projekte
Das PLA Filament mit 1,75 mm Durchmesser bietet dank präziser Fertigung gleichmäßige Extrusionsergebnisse ohne Schwankungen im Materialfluss. Die enge Durchmessertoleranz minimiert Verstopfungen am Hotend und ermöglicht reproduzierbare Druckergebnisse auch bei detailreichen Modellen. Die seidig glänzende Dual-Silk-Oberfläche erzeugt einen charakteristischen Schimmer-Effekt, der dekorative Objekte und Designmodelle optisch aufwertet. Mit 1.000 g Spulenmaterial lassen sich größere Projekte ohne Materialwechsel realisieren, was Farbübergänge vermeidet und die Druckzeit reduziert. Die mehrfarbige Gestaltung in Aubergine, Lime und Magenta eignet sich besonders für auffällige Präsentationsobjekte und künstlerische Anwendungen.
Zuverlässige Verarbeitung bei moderaten Druckbedingungen
Das Material basiert auf PLA und ermöglicht unkomplizierte Verarbeitung ohne geheizte Druckplattform bei den meisten FDM-Druckern. Die geruchsarmen Druckeigenschaften machen das Filament geeignet für den Einsatz in Wohnräumen, Bildungseinrichtungen und gemeinschaftlichen Makerspaces. Die spezielle Dual-Silk-Formulierung sorgt für gleichmäßigen Schichtaufbau mit charakteristischem Glanz, der nach dem Druck keine Nachbearbeitung erfordert. Die moderate Drucktemperatur und gute Haftung auf Standard-Druckoberflächen reduzieren den Einrichtungsaufwand und ermöglichen schnelle Projektrealisierung. Dieses Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und bietet konstante Materialqualität für Anwender, die Wert auf optisch ansprechende Ergebnisse bei zuverlässiger Verarbeitbarkeit legen.
Polymaker CA03022 Panchroma™ Dual Silk Filament PLA Mehrfarbig, Seidig glänzend 1.75mm 1000g Aubergine, Lime, Magenta 1St. Test
Polymaker PolyTerra PLA Charcoal Black überzeugt als zuverlässiges 3D-Druck-Filament für technisch belastbare Teile. Im RC-Jeep-Unterbau lieferte es präzise Maßhaltigkeit, sauberen Materialfluss ohne Stringing oder Delamination und konstante Druckergebnisse. Mit üblichen PLA-Einstellungen (bei mir 205 °C Düse, 60 °C Bett) ist es einfach zu verarbeiten.
Die matte, gleichmäßige Oberfläche wirkt hochwertig, das Material ist fester und weniger spröde als viele Standard-PLAs – ideal für funktionale, belastbare Bauteile. Positiv hervorzuheben ist zudem Polymakers Nachhaltigkeitsansatz mit umweltfreundlicher Spule und recycelbarer Verpackung. Fazit: Für Anwender, die robusten, präzisen 3D-Druck suchen, ist PolyTerra PLA in Charcoal Black eine empfehlenswerte Wahl für technische Anwendungen.
Das Polymaker PolyTerra PLA in Charcoal Black druckt auf meinem BambuLab A1 mit Textured PEI-Platte perfekt. Schon mit den Standard-Einstellungen "PolyTerra PLA" im Bambu Studio erzielt man saubere, glatte Oberflächen und exzellente Haftung. Das Filament liefert ein attraktives mattes Finish und ist extrem zuverlässig für stabile Druckergebnisse. Klare Kaufempfehlung für Anwender, die unkomplizierte, hochwertige 3D-Drucke wollen.
Ausgezeichnetes Filament, ideal für Anfänger: einfache Verarbeitung und hervorragende Druckqualität. Ich nutze einen A1 und habe zuvor ausschließlich Herstellermaterial verwendet — dieses Filament liefert identische 1A-Ergebnisse zu deutlich günstigeren Preisen. Klare Kaufempfehlung: ich habe gleich weitere Farben nachbestellt, weil mich das Ergebnis begeistert. Meine neue 3D-gedruckte Tischuhr wertet jetzt sofort mein Zimmer auf.
Das Polymaker PolyTerra PLA ist mein neues Lieblingsfilament für den 3D-Druck. Selbst auf Einsteiger-3D-Druckern läuft es zuverlässig, die Haftung auf dem Druckbett ist hervorragend und Verzug oder Verstopfungen bleiben aus. Die Resultate überzeugen durch gleichmäßige, glatte Oberflächen und feine Details.
Die matte Optik verleiht den Drucken eine natürliche, hochwertige Ausstrahlung. Ideal für Anfänger und erfahrene Maker: Dieses PLA-Filament bietet hohe Qualität, einfache Handhabung und ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis – eine klare Kaufempfehlung.
Als 3D-Druck-Enthusiast nutze ich gern neutrale, zuverlässige Filamente — dieses gehört definitiv dazu. Preiswert und auf einer Papprolle geliefert, erfüllt es die Erwartungen: sauber aufgewickelt, farblich ansprechend und problemlos druckbar. Mir gefallen die Papprollen besonders, weil sie weniger Plastikmüll bedeuten und sich platzsparend flachdrücken und entsorgen lassen.
Druckergebnisse sind stabil bei Nozzle: 200° Bett: 60°, ohne ständig überwacht werden zu müssen. Die konstante Qualität und das einfache Handling machen es zu einem praktischen Alltagsfilament für Hobby- und Bastelprojekte. Empfehlenswert für alle, die ein zuverlässiges, günstiges Filament für den täglichen 3D-Druck suchen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen