POC Obex Mips fluorescent orange matt Wintersporthelm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ABS-Außenschale in Kombination mit Polycarbonat bietet maximale Stabilität und Schutz bei minimaler Gewichtsbelastung.
• Ausgestattet mit dem innovativen MIPS-System, das zusätzlichen Schutz bei Rotationskräften während eines Aufpralls gewährleistet.
• Das In-Mold-Verfahren verbindet die stoßabsorbierende EPS-Innenschale nahtlos mit der robusten Außenschale für optimale Sicherheit.
• Die einstellbare Belüftung ermöglicht eine effektive Temperaturregulierung und verhindert Überhitzung während intensiver Aktivitäten.
• Erfüllt die strengen Sicherheitsstandards ASTM F 2040 und EN 1077, was höchste Qualität und Zuverlässigkeit garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
120,78 €
Ø 129 €
120,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,96 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
120,78 €
Ø 129 €
120,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,96 €
ab 120,78 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Obex MIPS Skihelm – Leichter Helm mit MIPS Evolve, Polycarbonat- &... Amazon POC Obex MIPS Skihelm – Leichter Helm mit MIPS Evolve, Polycarbonat- &... Auf Lager 120,78 € Versand kostenfrei Gesamt 120,78 € → zum Angebot
• POC PC101131231XSS1, POC Obex Mips fluorescent orange matt (1231) XS-S/51-54 sportfits.de POC PC101131231XSS1, POC Obex Mips fluorescent orange matt (1231) XS-S/51-54 Lieferzeit 2-4 Werktage 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
• POC - Ski /Snowboard Helm - Obex MIPS Fluorescent Orange Matt für Herren -... snowleader POC - Ski /Snowboard Helm - Obex MIPS Fluorescent Orange Matt für Herren -... verfügbar 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
• Poc 955314, Poc Obex MIPS Skihelm (55 - 58 cm, ml) (955314) Orange Galaxus Poc 955314, Poc Obex MIPS Skihelm (55 - 58 cm, ml) (955314) Orange 6-8 Werktage 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
Varianten: POC Obex Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120.78 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
M/L
POC Obex MIPS Skihelm – Leichter Helm mit MIPS Evolve, Polycarbonat- & ABS-Schale, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,78 € Versand kostenfrei Gesamt 120,78 € → zum Angebot
POC PC101131231XSS1, POC Obex Mips fluorescent orange matt (1231) XS-S/51-54 Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
POC - Ski /Snowboard Helm - Obex MIPS Fluorescent Orange Matt für Herren - Größe Größe: XS/S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 146,90 € Versand kostenfrei Gesamt 146,90 € → zum Angebot
Poc 955314, Poc Obex MIPS Skihelm (55 - 58 cm, ml) (955314) Orange Größe: M/L Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 154,80 € Versand kostenfrei Gesamt 154,80 € → zum Angebot
Poc 601030, Poc Obex MIPS Skihelm (50 - 56 cm, XS) (601030) Orange Größe: XS/S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 155,30 € Versand kostenfrei Gesamt 155,30 € → zum Angebot
POC Obex Mips fluorescent orange matt (1231) M-L/55-58 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 173,75 € Versand kostenfrei Gesamt 173,75 € → zum Angebot
POC PC101131231MLG1, POC Obex Mips fluorescent orange matt (1231) M-L/55-58 Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 173,75 € Versand kostenfrei Gesamt 173,75 € → zum Angebot
POC PC101131231XLX1, POC Obex Mips fluorescent orange matt (1231) XL-XXL/59-62 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 173,95 € Versand kostenfrei Gesamt 173,95 € → zum Angebot
POC PC101131231XSS1, POC - Obex MIPS - Skihelm Gr 51-54 cm - XS/S rot Größe: XS/S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 188,96 € Versand kostenfrei Gesamt 188,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:20 Uhr.

Testbericht POC Obex Mips fluorescent orange matt

POC Obex Mips fluorescent orange matt - Sicherheit trifft Komfort auf der Piste

Entdecken Sie den Wintersporthelm, der Ihre Sicherheit auf ein neues Level hebt. Mit seiner auffälligen orangenen Farbgebung kombiniert dieser Helm optimalen Schutz mit hoher Sichtbarkeit. Die fortschrittliche MIPS-Technologie sorgt für einen verbesserten Seitenaufprallschutz und reduziert die Rotationskräfte bei einem Sturz erheblich. Egal ob Sie auf der Piste carven oder im Backcountry unterwegs sind, dieser Allrounder passt sich perfekt Ihren Bedürfnissen an.

Maximale Anpassungsfähigkeit für jede Wetterlage

Die clevere Belüftungstechnologie dieses Helms lässt Sie auch an wärmeren Tagen einen kühlen Kopf bewahren. Mit dem POC Adjustable Ventilation System regulieren Sie den Luftstrom ganz nach Ihren Wünschen. Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine schlagfeste Außenschale aus ABS und Polycarbonat mit einem stoßabsorbierenden EPS-Innenschaum. So genießen Sie leichtgewichtigen Tragekomfort bei maximaler Schutzwirkung. Der integrierte magnetische Skibrillenhalter sorgt dafür, dass Ihre Brille stets sicher sitzt.

POC Obex Mips fluorescent orange matt Test

5/5
★★★★★ POC
Michael November 2025

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ nice
Hoon Juni 2025

good!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
JP März 2025

Super Helm- gute Passform👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Almost true to size. Great ergonomics.
Damyan D März 2025

Probably the best POC model from the range. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Allround
orange
2022
Halbschalenhelm
Damen, Herren
Eigenschaften
ABS, Polycarbonat
mit Belüftungsöffnungen
Poc Adjustable Ventilation
mit magnetischem Skibrillenhalter, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
schlagfest
EPS-Innenschaum
In-Mold
ASTM F 2040, EN 1077
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram