POC Crane Mips Mtb Black MTB-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutz reduziert Belastungen bei schrägen Stürzen durch bewegliche Zwischenschicht
• Polystyrol-Innenschale dämpft Aufprallkräfte gleichmäßig für zuverlässigen Kopfschutz
• Präzises Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an individuelle Kopfformen
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Kern zu leichter robuster Einheit
• MTB-Helm-Design speziell für Trail-Fahrten mit stabiler Passform entwickelt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
83,85 €
Ø 88 €
83,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,50 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
83,85 €
Ø 88 €
83,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,50 €
ab 83,85 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Crane Mips uranium black matt (1037) S/51-54 Ski-Outdoor POC Crane Mips uranium black matt (1037) S/51-54 Lieferzeit 2-4 Werktage 83,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,80 € → zum Angebot
• POC Crane MIPS Fahrradhelm - Leichter, strapazierfähiger und druckstabiler... Amazon POC Crane MIPS Fahrradhelm - Leichter, strapazierfähiger und druckstabiler... Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
• POC Crane MIPS Helm Uranium Black Matt Gr. S (51-54 cm) Koloshop24 POC Crane MIPS Helm Uranium Black Matt Gr. S (51-54 cm) 1-3 Tage 90,00 € + 6,49 € Versand Gesamt 96,49 € → zum Angebot
• POC Crane Mips Fahrradhelm Bergzeit POC Crane Mips Fahrradhelm Lieferzeit 2-4 Tage 119,50 € Versand kostenfrei Gesamt 119,50 € → zum Angebot
Varianten: POC Crane Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.85 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
POC Crane Mips uranium black matt (1037) S/51-54 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 83,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,80 € → zum Angebot
POC Crane MIPS Fahrradhelm - Leichter, strapazierfähiger und druckstabiler Helm mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
POC Crane MIPS Helm Uranium Black Matt Gr. S (51-54 cm) Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 6,49 € Versand Gesamt 96,49 € → zum Angebot
POC Crane Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 119,50 € Versand kostenfrei Gesamt 119,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.

Testbericht POC Crane Mips Mtb Black

POC Crane Mips Mtb Black – Durchdachte Anpassung für stabilen Tragesitz

Das Verstellsystem dieses MTB-Helms ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Über das Drehrad am Hinterkopf lässt sich der Sitz millimetergenau justieren, wodurch der Helm auch bei intensiven Fahrten nicht verrutscht. Diese sichere Passform sorgt dafür, dass die Schutzwirkung bei Stürzen optimal greift. Die Polystyrol-Innenschale dämpft Aufprallkräfte gleichmäßig ab und verteilt die Belastung über eine größere Fläche. Für Trail-Fahrten mit häufigen Richtungswechseln bietet der stabile Sitz zusätzliche Sicherheit.

MIPS-Schutzsystem reduziert Rotationskräfte bei Stürzen

Das integrierte MIPS-System ergänzt den grundlegenden Aufprallschutz durch eine spezielle Schicht zwischen Schale und Kopf. Bei schrägen Stürzen kann sich diese Ebene minimal bewegen und reduziert dadurch Rotationskräfte, die auf den Kopf wirken. Dieses Feature ordnet den Helm im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Mountainbiker, die neben dem Standard-Aufprallschutz erweiterte Sicherheitstechnologie wünschen. Das MIPS-System arbeitet dabei mit geringem Zusatzgewicht und beeinträchtigt den Tragekomfort nicht spürbar. Verglichen mit Basis-Helmen ohne Rotationsschutz bietet diese Konstruktion erweiterte Sicherheitsreserven für anspruchsvolle Trails.

POC Crane Mips Mtb Black Test

5/5
★★★★★ Guter Helm für Stadt und Touren
Richard W Juli 2025

Der Helm ist leicht und bequem, perfekt für städtische Fahrten und Ausflüge ins Grüne. Die Belüftung überrascht positiv, sodass man nicht ins Schwitzen gerät. Auch das Tragen von AirPods ist dank der Gurtführung am Ohr angenehm. Leider fehlen Insektennetze, was zu unangenehmen Begegnungen mit Insekten im Haar führen kann.

Zwei Verbesserungsvorschläge: Ein qualitativ hochwertigerer Verschluss, wie der Fidlock-Verschluss von Wettbewerbern, wäre wünschenswert. Zudem fehlen Reflexelemente am Helm und den Gurtbändern, was die Sichtbarkeit beeinträchtigt. Insgesamt dennoch eine solide Wahl für Radfahrer.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Helm
Markus Juni 2025

Der POC Helm überzeugt durch seine hohe Verarbeitungsqualität und perfekten Sitz. Im Vergleich zu vielen anderen Marken wie TSG, Uvex oder Core bietet er herausragenden Komfort und Sicherheit (MIOS). Eine erstklassige Wahl für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf Leistung legen.

4/5
★★★★☆ Leider von DPD nicht richtig geliefert
Arginine Juni 2025

Die Lieferung durch DPD war unzureichend. Es gab weder eine Benachrichtigung im Briefkasten noch eine Nachricht per SMS, E-Mail oder WhatsApp. Als ich das Problem bemerkte, war es bereits zu spät.

Ich bin enttäuscht, da ich mich sehr auf das Produkt gefreut hatte. Trotzdem bin ich mit meinem neuen Zuhause äußerst zufrieden!.

4/5
★★★★☆ POC Skater, Scooter, Whatever Helm
Uwe Mai 2025

Schneller Versand und hervorragende Qualität, jedoch hoher Preis für einen Skate-Helme. Dank des praktischen Drehrads lässt sich der Helm perfekt an den Kopfumfang anpassen und sitzt sicher. Ein Stern Abzug wegen der abweichenden Optik: Der POC-Aufkleber an der Seite ist nicht reflektierend in Weiß, sondern matt Schwarz auf schwarzem Grund. Für bessere Sichtbarkeit im Dunkeln empfehle ich, zusätzliche reflektierende Aufkleber anzubringen.

Das überflüssige, lappige Teil, das wie eine Reiterhelm-Befestigung aussieht, habe ich entsorgt – keinen Mehrwert. Insgesamt ein solider Helm, wenn man bereit ist, mehr zu investieren.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram