PNZ Stirnkantenwachs: 0,25 Liter Bohnerwachs
-
Günstigster Preis
Stirnkantenwachs 0.25 Liter 2 - 3 Werktage 14,54 € + 7,90 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
-
PNZ Stirnkantenwachs transparent 250 ml
1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit!
14,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 20,94 €
→ zum Angebot
-
PNZ Stirnkantenwachs, Gebinde:0.25L
21,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 21,23 €
→ zum Angebot
-
PNZ - Die Manufaktur Holzöl Stirnkantenwachs,erhöht die Haltbarkeit von Holz... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,49 € Versand kostenfrei Gesamt 22,49 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
PNZ Stirnkantenwachs: 0,25 Liter Test
Wir haben das Wachs als Schutz für unsere Terrassenunterkonstruktion verwendet. Trotz des etwas höheren Verbrauchs auf dem rauen Douglasienholz ließ es sich aufgrund seiner Geschmeidigkeit leicht auftragen. Wenn der versprochene Dauerschutz hält, was er verspricht, ist es definitiv empfehlenswert.
Das Wachs ist pastös und spielend einfach anzuwenden. Mit einem kleinen Pinsel ließ es sich punktgenau auftragen und reichte für ca. 120 Terrassendielen-Stirnkanten.
Dank des dichten Thermoholzes und der sparsamen Anwendung ist die Dose immer noch zu 2/3 voll. Die wasserabweisende Wachsschicht war nach dem Verdunsten des Lösungsmittels perfekt. Nach 3-4 Jahren muss wahrscheinlich eine neue Schicht aufgetragen werden, was jedoch schnell erledigt ist. Fazit: Fünf Sterne und eine klare Empfehlung!.
Klein aber leistungsstark. Ich konnte damit problemlos 60 Dielen und Unterkonstruktionen wachsen und habe nur 2/3 der Dose verbraucht. Die Konsistenz ist perfekt pastös, kein Kleckern oder Verlaufen.
Ein Tipp: Verwenden Sie eine alte Socke zum Auftragen. Definitiv empfehlenswert!.
Tut das, was verspricht; es schützt das Holz…. Einfach in Verarbeitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.