PNZ Bienenwachsbalsam: 0,75 Liter Farbe & Lack
- 0,75 Liter Inhalt für mehrere mittelgroße Möbelstücke
- Offenporige Oberfläche erhält natürliche Holzatmung
- Abriebfest für beanspruchte Möbelflächen
- Lösemittelbasiert dringt tief in Holzporen ein
- Ab 8 °C verarbeitbar auch in kühlen Räumen
-
Günstigster Preis
Bienenwachsbalsam 0.75 Liter 2 - 3 Werktage 16,18 € + 7,90 € Versand Gesamt 24,08 € → zum Angebot
-
PNZ Bienenwachsbalsam transparent 750 ml
1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit!
17,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 23,94 €
→ zum Angebot
-
PNZ Bienenwachsbalsam Innen | Nachhaltig hergestellt mit regionalen Rohstoffen...
Auf Lager
25,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 25,41 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
PNZ Bienenwachsbalsam – 0,75 Liter für warme, natürliche Holzoberflächen
Die unfarbige Formulierung des Bohnerwachses lässt die natürliche Holzmaserung unverändert wirken und verleiht Möbeloberflächen einen dezenten, seidenmatten Glanz. Das offenporige Finish bewahrt die natürliche Atmungsaktivität des Holzes und sorgt für eine angenehm lebendige Oberflächenwirkung. Mit 0,75 Litern Inhalt eignet sich die Dose für mittelgroße Pflegeprojekte an Kommoden, Tischen oder Schränken. Der abriebfeste Charakter macht das Produkt ideal für Möbelflächen, die regelmäßig in Kontakt mit Gegenständen kommen.
Lösemittelbasierte Formulierung für tiefenwirksame Holzpflege
Die lösemittelhaltige Basis ermöglicht ein tiefes Eindringen in die Holzporen und verbindet sich intensiv mit der Oberfläche. Anders als wasserbasierte Alternativen benötigt diese Formulierung kein Aufquellen der Holzfasern und erhält die ursprüngliche Oberflächenstruktur. Der Auftrag mit einem Tuch erlaubt präzise Dosierung und gleichmäßige Verteilung ohne Werkzeugspuren. Durch das manuelle Verreiben entsteht direkter Kontakt zur behandelten Fläche, was eine kontrollierte Sättigung der Oberfläche ermöglicht. Die lösemittelbasierte Rezeptur verkürzt die Wartezeit bis zur Nutzbarkeit der Möbel im Vergleich zu wasserverdünnbaren Varianten.
PNZ Bienenwachsbalsam: 0,75 Liter Test
Dieses Bienenwachs ist mein Favorit seit zwei Jahrzehnten. Es verleiht Holz ein natürliches Aussehen, duftet angenehm und hinterlässt eine samtige Oberfläche. Für Möbelbau gibt es für mich kein besseres Holzschutzmittel.
"Dieses Wachs ist einfach fantastisch! Es lässt sich leicht auftragen und hat keinen unangenehmen Geruch. Die Möbel bleiben jahrelang geschützt und sehen immer noch wie neu aus. Sehr empfehlenswert!".
Ich bin begeistert von diesem hochwertigen Balsam! Die Anwendung ist unkompliziert und das Ergebnis überzeugend. Einfach mit dem passenden Tuch auftragen und den Tisch damit pflegen - ein wahrer Blickfang! Der Balsam trocknet geruchlos und ist sehr langlebig. Ich empfehle das Produkt uneingeschränkt und bin rundum zufrieden!.
Das Holzpflege-Balsam sorgte für eine deutliche Aufwertung des Erscheinungsbildes der behandelten Holzoberfläche. Zwei Anwendungen waren erforderlich, um das gewünschte Ergebnis zu erzielen. Die Anwendung ist sparsam, einfach mit einem Pinsel aufzutragen, nach 3-4 Stunden zu polieren und dann über Nacht einwirken zu lassen. Das Ergebnis war eine schöne, glatte Oberfläche mit angenehmer Haptik. Empfehlenswert!.
Dieses Möbelpflegebalsam ist einfach das Beste für meine Echtholzmöbel! Dank des beigefügten Schwamms lässt es sich leicht auftragen und verleiht meinen Pinien- und Kiefernmöbeln mit gelaugter und geölter Oberfläche einen seidigen Glanz. Es bessert kleine Kratzer aus und hinterlässt keinen klebrigen Rückstand wie andere Produkte. Sogar die Ränder von feuchten Bechern lassen sich damit entfernen! Nach der Anwendung sehen meine Möbel wieder frisch und gepflegt aus.
Das Balsam ist sehr ergiebig und ich werde es definitiv nachkaufen, wenn es leer ist. Bitte an den Hersteller: Weiter so! Der schnelle Versand und die gute Verpackung verdienen ebenfalls Lob. Vielen Dank!.
"Das Bienenwachsbalsam ist fantastisch! Es dringt tief in das Holz ein und hinterlässt eine seidige Oberfläche. Das Holz fühlt sich danach angenehm an und duftet herrlich nach Bienenwachs. Für mich das beste Holzpflegemittel überhaupt. ".
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.