Platypus Big Zip EVO white 2 L Test Trinkblase
- Die Trinkblase hat ein Volumen von 2 Litern.
- Sie besteht aus Polyethylen, Polyurethan und Silikon.
- Das HyFLO-Trinkventil sorgt für einen schnellen Wasserfluss.
- Die Blase ist frei von BPA, BPS und Phthalaten.
- Mit einem Gewicht von nur 0,16 kg ist sie besonders leicht.
-
Günstigster Preis
Platypus Trinkschlauchkit
1-3 Tage
19,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 25,94 €
→ zum Angebot
-
Platypus 10858, Platypus - Big Zip EVO - Trinksystem Gr 2 l weiß
2 - 4 Werktage
37,88 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 41,33 €
→ zum Angebot
-
Platypus 10860, Platypus Big Zip Evo Lumbar 2l Trinkblase-Weiss-2, Kostenlose
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
37,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 42,94 €
→ zum Angebot
-
Platypus Big Zip Evo 2l Blau, Becher und Trinkflaschen, Gr??e 2l - Farbe Blue
Auf Lager
40,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 40,85 €
→ zum Angebot
Platypus Big Zip EVO white 2 L Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Trinksystem durch seinen außergewöhnlich hohen Durchfluss und das ergonomisch gestaltete Beißventil, welches allerdings gelegentlich tropfen kann. Die formstabile Blase bleibt auch bei leerem Zustand in Form und erleichtert somit das Handling, obwohl die Reinigung aufgrund der Bauweise etwas aufwendig ist. Trotz der mühsamen Öffnung und Befüllung bietet das System durch den seitlich abtrennbaren Schlauch eine praktische Handhabung. Diese Kombination aus Funktionalität und Herausforderungen macht es zu einer empfehlenswerten Option für alle, die auf Durchfluss und Ergonomie Wert legen.“
Platypus Big Zip EVO white 2 L: Der perfekte Begleiter für Läufer
Der Platypus Big Zip EVO white 2 L ist ein unverzichtbarer Begleiter für alle, die gerne laufen oder Trail Running betreiben. Mit einem Volumen von 2 Litern bietet er ausreichend Flüssigkeit für längere Strecken. Die Trinkblase ist transparent und ermöglicht so eine einfache Kontrolle des Füllstands.
Hochwertige Materialien für besten Trinkgenuss
Die Trinkblase besteht aus Polyethylen, Polyurethan und Silikon, was sie besonders robust und langlebig macht. Zudem ist sie geschmacksneutral, sodass das Wasser immer frisch und unverfälscht schmeckt. Das HyFLO-Trinkventil sorgt für einen schnellen und gleichmäßigen Wasserfluss.
✓ Bester Preis
Ein leichter Kunststoffgeschmack ist vorhanden, dennoch gehört dieses Trinksystem zu den besten, die ich über Jahre getestet habe. Sehr gut durchdacht mit exzellentem Preis/Leistungs-Verhältnis — ich hoffe auf eine lange und zuverlässige Haltbarkeit.
Dieses Produkt ist bisher super, keine Lecks oder Mängel. Die Öffnung ist groß, was das Befüllen und Reinigen im Vergleich zu vielen anderen Blasen leicht macht. Das Rohr ist recht steif, aber es lässt sich leicht falten, was den Wasserfluss reduziert. Mit der richtigen Installation passiert das aber nicht.
Es kommt mit einem Clip am Rohr, den man am Rucksack befestigen kann. Ich habe auch den magnetischen Clip dazu gekauft, der wirklich gut funktioniert.
Sehr sicherer Verschluss: nichts läuft aus. Sehr einfach zu befüllen und zu verschließen, völlig geschmacksneutral. Trinkschlauch klemmt abnehmbar, Klickverschluss dicht; zusätzlich Tropfstopp und leicht schließbarer Hahn am Beißventil. Beißventil lässt sich zum Trocknen entnehmen.
Flüssigkeitsreste perlen von der Oberfläche ab, Trinkbeutel lassen sich einfach entleeren und reinigen; zum Trocknen mit Küchenkrepp auswischen und ein gefaltetes Geschirrtuch in die Öffnung stecken. Nachteile: Nach wenigen Einsätzen hält der Schlauch nicht mehr sicher am Beutel und benötigt eine zusätzliche Schlauchklemme. Die innenliegende stabilisierende Wand ist gebrochen und funktionslos geworden — Probleme zu früh bei wenig Nutzung. Fazit: Gut durchdachtes, auslaufsicheres und geschmacksneutrales System, doch die Haltbarkeit enttäuscht. Man soll keine Produkte, insbesondere keine Plastikprodukte, kaufen, die nach kurzer Zeit in den Müll wandern müssen.
Meine bisherige Platypus-Trinksack hielt etwa acht Jahre, wurde aber schließlich an der oberen Zip-Anbindung undicht — nach intensiver Nutzung nachvollziehbar. Der Ersatz kam jedoch bereits bei Lieferung am gleichen Übergang undicht an. Daher keine Empfehlung: Für langlebige Hydrationssysteme sind andere Trinksäcke besser konstruiert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen