Plantronics Desktop Ladestation für Voyager Legend Telefon-Headset-Zubehör

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Telefon-Headset-Zubehör geeignet für: Plantronics Voyager Legend Sonstiges: Farbe schwarz - Original-Zubehör
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
27,29 €
Ø 26 €
24,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
27,29 €
Ø 26 €
24,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,47 €
ab 27,29 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Plantronics USB Desktop Ladeständer für Voyager Legend, 89031-01 Amazon Marketplace Plantronics USB Desktop Ladeständer für Voyager Legend, 89031-01 Auf Lager 27,29 € Versand kostenfrei Gesamt 27,29 € → zum Angebot
• Poly Desktop Charge Stand - Ladeständer - für Voyager Legend Voelkner marketplace Poly Desktop Charge Stand - Ladeständer - für Voyager Legend 4-6 Werktage 34,86 € Versand kostenfrei Gesamt 34,86 € → zum Angebot
• HP Poly Poly Desktop Charge Stand - Ladeständer - für Voyager Legend, Legend... Jacob Elektronik HP Poly Poly Desktop Charge Stand - Ladeständer - für Voyager Legend, Legend... 37,49 € Versand kostenfrei Gesamt 37,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.29 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Plantronics USB Desktop Ladeständer für Voyager Legend, 89031-01 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,29 € Versand kostenfrei Gesamt 27,29 € → zum Angebot
Poly Desktop Charge Stand - Ladeständer - für Voyager Legend Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 34,86 € Versand kostenfrei Gesamt 34,86 € → zum Angebot
HP Poly Poly Desktop Charge Stand - Ladeständer - für Voyager Legend, Legend UC, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,49 € Versand kostenfrei Gesamt 37,49 € → zum Angebot
Poly Desktop Ladestation für Voyager Legend - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 42,47 € Versand kostenfrei Gesamt 42,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:31 Uhr.

Plantronics Desktop Ladestation für Voyager Legend Test

5/5
★★★★★ Besser als der mitgelieferte kleine Adapter
Ulrich B Februar 2023

Der kleine mitgelieferte Ladeadapter des Plantronics Legend Headsets ist etwas umständlich, da er zuerst mit einem Micro-USB Kabel verbunden werden muss. Zudem neigt man dazu, ihn leicht zu verlegen. Für den mobilen Einsatz ist er jedoch praktisch, da er klein und leicht zu transportieren ist.

Der Plantronics USB Desktop Ladeständer hingegen eignet sich ideal für die stationäre Installation. Bei mir ist er an einem USB-Multiport-Adapter angeschlossen, der über eine eigene Stromversorgung verfügt. So benötige ich kein separates Netzteil und kann das Plantronics Legend Headset bequem über Nacht aufladen. Die 7 Stunden Sprechzeit des Headsets sind in der Regel ausreichend für einen Arbeitstag.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm
P Mai 2021

Das Headset ist perfekt für regelmäßige Nutzung. Die Magnethalterung ermöglicht einfaches Laden und Entnehmen. Einfach super! :).

5/5
★★★★★ sehr feines Gimmick
approved Mai 2016

Der Preis ist etwas zu hoch, da das Ladegerät nicht enthalten ist. Das Aufladen und Aufbewahren funktioniert jedoch einwandfrei. Zudem ist der Bluetooth-Lautsprecher (=Legend Voyager) immer einfach auffindbar.

5/5
★★★★★ Perfekte Ergänzung zum zugehörigen Headset
ElLobo September 2013

Lieferung und Zustand: Die Lieferung verlief problemlos und schnell, das Gerät kam neu und fehlerfrei an. Funktionstest: Das Headset wurde problemlos via USB installiert und von Windows erkannt. Der USB-Port liefert Strom zur Aufladung des Headsets an allen meinen USB-Anschlüssen.

Die magnetische Halterung sorgt dafür, dass das Headset sicher sitzt. Das Entnehmen des Headsets ist schnell und einfach, ohne dass eine Entriegelung nötig ist. Die LED signalisiert den Ladezustand, wobei wir nie einen Low-Battery-Zustand erlebt haben, da das Headset immer geladen war.

Zusammenfassung: Das Headset erfüllt voll und ganz unsere Erwartungen und verhindert, dass es entladen ist. Mehr Informationen sind auch in der Rezension zum Headset verfügbar.

4/5
★★★★☆ Must Have für das Headset
Cornelia A Januar 2017

Diese Ladestation ist super praktisch, denn sie erspart einem das ständige Hantieren mit dem winzigen Ladeteil und sorgt dafür, dass das Headset immer am gleichen Platz aufgeladen wird. Das Headset hält magnetisch perfekt in der Ladestation und die Ladeanzeige informiert über den Akkustand. Die Ladedauer beträgt ungefähr 2 Stunden, was genauso lang ist wie beim Ladeteil. Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich diese Ladestation definitiv.

Ein kleiner Minuspunkt ist, dass nur ein USB-Kabel und kein Netzstecker mitgeliefert wird, was extra gekauft werden muss. Insgesamt ist diese Ladestation eine gute Ergänzung für dein Headset, um es immer einsatzbereit zu haben.

1/5
★☆☆☆☆ nicht kompatibel mit neuen Plantronics Voyager Legend Headsets
Traudi Juli 2019

Dieses Ladegerät ist nicht kompatibel mit den neueren Plantronics Voyager Legend Headsets, da sie etwas dicker sind. Leider wird in der Beschreibung nicht auf diese Inkompatibilität hingewiesen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Telefon-Headset-Zubehör
Plantronics Voyager Legend
Weitere Daten
Farbe schwarz, Original-Zubehör
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram