Planet VF-101G-KIT Medienkonverter

• Unterstützt Multimode-Faser für flexible Anwendungen in verschiedenen Netzwerkumgebungen und ermöglicht effiziente Datenübertragung.
• Bietet RS-485-Verdrahtung für zuverlässige Kommunikation in industriellen Umgebungen mit hoher Störfestigkeit und langen Übertragungsstrecken.
• Verfügt über ST-Schnittstellen, die eine sichere und stabile Verbindung für optische Netzwerke gewährleisten.
• Arbeitet mit optischen Wellenlängen von 1.310 nm und 1.550 nm für optimale Signalübertragung und minimale Dispersion.
• Ermöglicht Übertragungsreichweiten von 2.000 m bis 20.000 m für flexible Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Netzwerkgrößen.
• Kombiniert die Funktionen eines Medienkonverters, SFP-Moduls und Transceivers in einem kompakten Gerät für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,99 €
Ø 53 €
49,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,99 €
Ø 53 €
49,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,42 €
ab 52,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Planet 1-Channel 4-in-1 Video Over Gigabit Fiber(ST) Converter, VF-101G-KIT... Amazon Marketplace Planet 1-Channel 4-in-1 Video Over Gigabit Fiber(ST) Converter, VF-101G-KIT... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• Planet VF-101G-KIT AV transmitter & receiver Schwarz Jacob Elektronik Planet VF-101G-KIT AV transmitter & receiver Schwarz 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
• Planet VF-101G-KIT - Video-/serielles Verlängerungskabel 0815 Onlinehandel Planet VF-101G-KIT - Video-/serielles Verlängerungskabel 8 309,42 € Versand kostenfrei Gesamt 309,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Planet 1-Channel 4-in-1 Video Over Gigabit Fiber(ST) Converter, VF-101G-KIT (Gigabit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Planet VF-101G-KIT AV transmitter & receiver Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 56,89 € Versand kostenfrei Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Planet VF-101G-KIT - Video-/serielles Verlängerungskabel 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 309,42 € Versand kostenfrei Gesamt 309,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Planet VF-101G-KIT

Planet VF-101G-KIT - Leistungsstarker Medienkonverter für flexible Netzwerklösungen

Entdecken Sie die Vielseitigkeit modernster Netzwerktechnologie mit diesem leistungsfähigen Medienkonverter. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Reichweite von bis zu 20 km und ermöglicht so eine zuverlässige Datenübertragung über große Distanzen. Perfekt geeignet für Unternehmen, die ihre Netzwerkinfrastruktur effizient erweitern möchten, bietet dieser Konverter eine nahtlose Integration verschiedener Übertragungsmedien.

Optimale Kompatibilität für reibungslose Netzwerkintegration

Die Flexibilität dieses Modells zeigt sich in seiner Kompatibilität mit verschiedenen Übertragungsstandards. Es unterstützt sowohl Multimode- als auch Single-Mode-Fasern und arbeitet mit optischen Wellenlängen von 1310 nm und 1550 nm. Diese Vielseitigkeit macht das System zu einem unverzichtbaren Werkzeug für IT-Profis, die effiziente und skalierbare Netzwerklösungen implementieren möchten. Die ST-Schnittstelle gewährleistet dabei eine sichere und stabile Verbindung.

Planet VF-101G-KIT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Planet VF-101G-KIT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimode Fiber
1.310 nm, 1.550 nm
Medienkonverter, SFP Modul, Transceiver
ST
RS-485
Planet
2.000 m, 20.000 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram