Pirelli P Zero 285/40 ZR22 110Y XL B1 Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h Hohe Sicherheitsreserve für schnelles Autobahnfahren
• Tragfähigkeit 1060 kg pro Reifen XL-Verstärkung für schwere Luxusfahrzeuge
• 285/40 R22 Sportdimension Direktes Lenkverhalten durch flache Seitenwand
• B1-Erstausrüstung für Bentley Fahrzeugspezifische Abstimmung nach Herstellervorgaben
• 22-Zoll-Felgendurchmesser Moderne Bereifung für gehobene Fahrzeugklassen
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
427,98 €
Ø 378 €
318,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 521,85 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
427,98 €
Ø 378 €
318,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 521,85 €
ab 427,98 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 285/40ZR22 PIRELLI TL P ZERO B1 XL 110Y E Amazon 285/40ZR22 PIRELLI TL P ZERO B1 XL 110Y E Auf Lager 427,98 € Versand kostenfrei Gesamt 427,98 € → zum Angebot
• P Zero reifen.de P Zero 2-5 Werktage 429,64 € Versand kostenfrei Gesamt 429,64 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero ( 285/40 ZR22 (110Y) XL B1 ) GI-R-451599GA giga-reifen Pirelli P Zero ( 285/40 ZR22 (110Y) XL B1 ) GI-R-451599GA 441,89 € Versand kostenfrei Gesamt 441,89 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero (B1) XL 285/40 R22 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (B1) XL 285/40 R22 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 444,38 € Versand kostenfrei Gesamt 444,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
427.98 €
Ø 1 Mon.
378 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
285/40ZR22 PIRELLI TL P ZERO B1 XL 110Y E ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 427,98 € Versand kostenfrei Gesamt 427,98 € → zum Angebot
P Zero reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 429,64 € Versand kostenfrei Gesamt 429,64 € → zum Angebot
Pirelli P Zero ( 285/40 ZR22 (110Y) XL B1 ) GI-R-451599GA giga-reifen Angebotsinfo 441,89 € Versand kostenfrei Gesamt 441,89 € → zum Angebot
Pirelli P Zero (B1) XL 285/40 R22 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 444,38 € Versand kostenfrei Gesamt 444,38 € → zum Angebot
Pirelli P ZERO Sommerreifen 285/40 ZR22 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 469,16 € Versand kostenfrei Gesamt 469,16 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 ZR22 (110Y) P Zero XL B1 FSL 15349483 reifen COM Angebotsinfo 473,03 € Versand kostenfrei Gesamt 473,03 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (B1) 285/40R22 110(Y) (B1) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 474,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 480,51 € → zum Angebot
285/40 ZR22 (110Y) P Zero XL B1 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 480,59 € Versand kostenfrei Gesamt 480,59 € → zum Angebot
Pirelli P Zero 285/40 R22 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 480,99 € Versand kostenfrei Gesamt 480,99 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI P Zero 285/40R22 XL 110Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 521,85 € Versand kostenfrei Gesamt 521,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero 285/40 ZR22 110Y XL B1

Pirelli P Zero 285/40 ZR22 110Y – Sommerreifen für Bentley-Modelle

Die B1-Kennzeichnung für Bentley dokumentiert die fahrzeugspezifische Abstimmung dieses Sommerreifens nach Herstellervorgaben. Mit einer Breite von 285 Millimetern und einem 40er-Querschnitt bietet die Dimension eine sportliche Fahrwerksabstimmung für Luxusfahrzeuge mit 22-Zoll-Bereifung. Die XL-Verstärkung der Seitenwand ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 1060 Kilogramm pro Reifen – wichtig für schwere Fahrzeuge mit hoher Motorleistung. Der Y-Geschwindigkeitsindex erlaubt Fahrten bis 300 Kilometer pro Stunde und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zulassungsbedingt niedrigeren Höchstgeschwindigkeiten.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe mit großzügiger Sicherheitsreserve

Der Index Y steht für die getestete Eignung bis 300 Stundenkilometer. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften im Alltag, sondern dokumentiert die strukturelle Belastbarkeit bei hohen Geschwindigkeiten. Auf deutschen Autobahnen schafft diese Spezifikation komfortable Reserven für schnelles Reisen. Die Dimension entspricht den Erstausrüstungsvorgaben von Bentley und gewährleistet das vom Hersteller entwickelte Fahrverhalten. Für Fahrzeuge dieser Klasse bildet die Y-Freigabe den üblichen Standard.

Pirelli P Zero 285/40 ZR22 110Y XL B1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero 285/40 ZR22 110Y XL B1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero
Bentley - B/B1/BC/BL
Größen
22 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram