Philips Sonicare 5300 HX7101/01 Schallzahnbürste

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schallzahnbürste erreicht mit 62.000 Schwingungen pro Minute eine effektive Entfernung von Plaque und fördert die Zahnfleischgesundheit.
• Ein integrierter Andruckkontrollsensor schützt Zähne und Zahnfleisch vor zu starkem Druck während des Putzens.
• Der SmarTimer und die Erinnerungsfunktion unterstützen die empfohlene Putzdauer von zwei Minuten für optimale Reinigungsergebnisse.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 21 Tagen ermöglicht die Zahnbürste längere Reisen ohne Ladegerät.
• Die Kombination aus leistungsstarker Reinigung und fortschrittlichen Funktionen bietet eine gründliche und schonende Mundpflege.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
60,49 €
Ø 59 €
58,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
60,49 €
Ø 59 €
58,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,50 €
ab 60,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Sonicare 5300 series Series 5300 HX7101/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Philips Sonicare 5300 series Series 5300 HX7101/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, 1-3 Werktage 60,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,39 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 5300 HX7101/01 elektrische Zahnbürste schwarz CYBERPORT Philips Sonicare 5300 HX7101/01 elektrische Zahnbürste schwarz 5-7 Werktage 60,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,79 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 5300 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Amazon Philips Sonicare 5300 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Auf Lager 61,93 € Versand kostenfrei Gesamt 61,93 € → zum Angebot
• Philips Elektrische Zahnbürste Otto Philips Elektrische Zahnbürste lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.49 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Philips Sonicare 5300 series Series 5300 HX7101/01 Wiederaufladbare Zahnbürste, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,49 € 255,23 €/kg + 5,90 € Versand Gesamt 66,39 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5300 HX7101/01 elektrische Zahnbürste schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 60,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,79 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5300 HX7101/01 elektrische Zahnbürste schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 60,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,79 € → zum Angebot
Philips HX7101/01, Philips Zahnbürste HX7101/01 / Sonicare 5300 Schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 60,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 69,75 € → zum Angebot
Philips HX7101/01, Philips Sonicare 5300 Series HX7101/01 Elektrische Zahnbürste mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 60,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 69,80 € → zum Angebot
Philips HX7101/01, Philips HX7101/01 Sonicare 5300 schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 61,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,48 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7101/01 netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 61,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,54 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7101/01 Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 61,59 € Versand kostenfrei Gesamt 61,59 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5300 HX7101/01 Schallzahnbürste Schwarz 62000 Bewegungen/min Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
Sonicare 5300 Series HX7101/01, Elektrische Zahnbürste Alternate (1) Angebotsinfo 1 61,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5300 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,93 € Versand kostenfrei Gesamt 61,93 € → zum Angebot
Philips Sonicare 5300 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,93 € Versand kostenfrei Gesamt 61,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips Sonicare 5300 HX7101/01

Philips Sonicare 5300 HX7101/01 für strahlend saubere Zähne

Entdecken Sie die Kraft fortschrittlicher Zahnpflege mit dieser hochwertigen elektrischen Zahnbürste. Das Gerät vereint modernste Schalltechnologie mit benutzerfreundlichen Funktionen, um Ihnen ein professionelles Reinigungserlebnis zu bieten. Mit bis zu 62.000 Bürstenbewegungen pro Minute entfernt die Schallzahnbürste Plaque effektiv und schonend, sodass Sie sich über gesünderes Zahnfleisch und strahlend weiße Zähne freuen können.

Gründliche Reinigung für ein gesundes Lächeln

Die oszillierende Reinigungstechnologie dieses Modells sorgt für eine gründliche und dennoch sanfte Zahnreinigung. Dank der hohen Schwingzahl werden Zahnbeläge effektiv entfernt, ohne dabei das empfindliche Zahnfleisch zu reizen. Die integrierte Andruckkontrolle warnt Sie automatisch, wenn Sie zu viel Druck ausüben, und schützt so Ihre Zähne und Ihr Zahnfleisch vor übermäßiger Belastung. Mit dieser fortschrittlichen Technologie erzielen Sie bessere Reinigungsergebnisse als mit einer herkömmlichen Handzahnbürste.

Philips Sonicare 5300 HX7101/01 Test

5/5
★★★★★ einfach und gut funktioniert
VS Februar 2026

Top elektrische Zahnbürste für gründliche Zahnpflege: säubert die Zähne sehr gründlich, ist leicht zu bedienen und hat einen langlebigen Akku. Mein Vorgängermodell hielt 14 Jahre; diesmal versagte unerwartet die Mechanik, nicht der Akku. Nachteil: Aufsteckbürsten lassen sich nicht mehr mit farbigen Ringen markieren — bei gemeinsamer Nutzung (z.

B. mit meiner Frau) wäre das praktisch.

5/5
★★★★★ Ultraschallzahnbürste Philips Sonicare
DietWied Januar 2026

Ultraschallzahnbürsten sind meiner Meinung nach klassischen rotierenden elektrischen Bürsten deutlich überlegen: sie reinigen gründlich und zugleich sehr schonend. Der Zahnschmelz bleibt unbeschädigt, nicht zuletzt dank des Drucksensors, der zu starken Andruck signalisiert. Auch das Zahnfleisch wird sanft und effektiv gepflegt. Austauschbürsten gibt es in verschiedenen Härtegraden.

Klare Kaufempfehlung – ich selbst nutze Philips Sonicare seit über zehn Jahren. Philips überzeugt außerdem mit vorbildlicher Reklamationsbearbeitung bei Defekten und Garantieansprüchen. Wichtig: das Gerät auf der Philips-Website registrieren, um die Garantie um ein zusätzliches Jahr zu verlängern (insgesamt 3 Jahre). Mit einer Sonicare kann man kaum etwas falsch machen.

5/5
★★★★★ Philips Sonicare 5300 elektrische Zahnbürste – hervorragende Reinigung und modernes Handling
Andreas K Dezember 2025

Philips Sonicare 5300 Schallzahnbürste: hochwertige Verarbeitung, ansprechendes Design und sehr angenehmes Handling. Die intuitive Bedienung und sinnvolle Putzprogramme sorgen für eine zuverlässige, professionelle Reinigungsleistung – bereits nach wenigen Anwendungen spürt man ein glattes und sauberes Mundgefühl wie nach einer Zahnreinigung. Die lange Akkulaufzeit macht die Schallzahnbürste reisefreundlich und alltagstauglich.

Ein kurzes, ungewohntes Kribbeln oder Kitzeln in den ersten Tagen ist möglich, verschwindet aber schnell mit der Gewöhnung an die Schalltechnologie. Fazit: starke Reinigung, durchdachte Funktionen und hoher Komfort – eine klare Empfehlung für bessere Zahnpflege und langfristige Zahngesundheit.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Mitica November 2025

Auf Empfehlung meines Zahnarztes wechselte ich zur elektrischen Zahnbürste – anfänglich skeptisch, doch schnell überzeugt. Sie ist sehr einfach zu bedienen, intuitiv und bietet alle wichtigen Funktionen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, kein teurer Schnickschnack nötig.

Nach jeder Anwendung werden Plaque und Beläge gründlich entfernt, die Zähne fühlen sich sauber und glatt an. Klare Kaufempfehlung für effektive Zahnreinigung und Komfort.

5/5
★★★★★ Top Schallzahnbürste, sanft, effektiv und durchdacht
ElbKritiker September 2025

Philips Sonicare 5300: Schallzahnbürste für gründliche, schonende Reinigung. Nutzer loben spürbar glattere Zähne wie nach der Profi-Reinigung; Plaque und Beläge werden effektiv entfernt. Praktische Features: 2 Intensitätsstufen für empfindliches Zahnfleisch, Andruckkontrolle zum Schutz des Zahnfleisches, Smartimer & BrushPacer für gleichmäßiges 2‑Minuten-Putzen und EasyStart für Umsteiger.

Modernes, griffiges Design in Schwarz und langlebiger Akku (ca. 2 Wochen bei zweimal täglichem Gebrauch). Stabile Verarbeitung und gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis runden das Paket ab. Fazit: Empfehlenswerte Wahl für alle, die eine sanfte, effektive Schallzahnbürste suchen — klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Schallzahnbürste
Plaque, Zahnfleischpflege
schwarz
Ladestation
Philips Sonicare
Ausstattung
1 Stück
Erinnerungsfunktion, SmarTimer, mit Andruckkontrolle, mit Timer
Reinigen
Energiemerkmale
Akku
21 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
oszillierend
62.000 U/min
1
2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram