Philips Hue Festavia Lichterkette 40m 500 LEDs Weihnachtsbeleuchtung

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Meter mit 500 LEDs für großflächige Außendekoration an Fassaden und Gärten
• 50.000 Stunden Leuchtdauer garantiert jahrelange zuverlässige Nutzung
• IP54 sprühwassergeschützt trotzt Regen und Schnee im Außenbereich
• RGBW-Farbsystem mit Dimmfunktion ermöglicht individuelle Lichtszenen per App
• Bluetooth, WLAN und Zigbee für flexible Smart-Home-Integration und Sprachsteuerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
249,60 €
Ø 245 €
206,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,74 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
249,60 €
Ø 245 €
206,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,74 €
ab 249,60 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Hue Festavia Lichterkette, White & Color Ambiance, dimmbar, 500 Mini... Amazon Philips Hue Festavia Lichterkette, White & Color Ambiance, dimmbar, 500 Mini... Auf Lager 249,60 € Versand kostenfrei Gesamt 249,60 € → zum Angebot
• PHILIPS Hue Festavia 40 m Lichterkette RGB Saturn PHILIPS Hue Festavia 40 m Lichterkette RGB Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• PHILIPS Hue Festavia 40 m Lichterkette RGB Media Markt PHILIPS Hue Festavia 40 m Lichterkette RGB Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Philips Hue Lichterkette Festavia Otto Philips Hue Lichterkette Festavia lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 359,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 364,94 € → zum Angebot
Varianten: Philips Hue Festavia Lichterkette
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.6 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Philips Hue Festavia Lichterkette, White & Color Ambiance, dimmbar, 500 Mini LEDs, 40 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,60 € Versand kostenfrei Gesamt 249,60 € → zum Angebot
Philips Hue Festavia Lichterkette, White & Color Ambiance, dimmbar, 500 Mini LEDs, 40 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,60 € Versand kostenfrei Gesamt 249,60 € → zum Angebot
PHILIPS Hue Festavia 40 m Lichterkette RGB Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
PHILIPS Hue Festavia 40 m Lichterkette RGB Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Philips Hue 929003674602, Philips Hue Festavia Lichterkette - 40 Meter - 500 LEDs coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 265,99 € Versand kostenfrei Gesamt 265,99 € → zum Angebot
Philips 929003674602, Philips Hue Festavia Outdoor String Lights (500 LEDs) - White & proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 11-13 Tage Lieferzeit 271,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 277,83 € → zum Angebot
Philips 929003674602, Philips Hue Festavia 40m Lichterkette alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 304,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 310,39 € → zum Angebot
Philips Hue 8720169246867 LED Weihnachtslichterkette Festavia | 28W integrierte dekolamp.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 2-3... 314,49 € Versand kostenfrei Gesamt 314,49 € → zum Angebot
PHILIPS LIGHT 929003674602, PHILIPS LIGHT Philips Hue Festavia Lichterkette 40m EU 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 324,20 € + -1,62 € Versand Gesamt 322,58 € → zum Angebot
Philips Hue Festavia Lichterkette 40m für innen und außen IP44 LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 10-12 Werktagen 325,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 331,28 € → zum Angebot
Philips LED Intelligente Strangleuchte 40000 mm Variabel Hue Festavia Lichterkette Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 326,00 € Versand kostenfrei Gesamt 326,00 € → zum Angebot
Philips Hue Festavia Lichterkette 40m LED Intelligente Strangleuchte 40000 mm expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 335,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 341,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips Hue Festavia Lichterkette 40m 500 LEDs

Philips Hue Festavia Lichterkette 40m 500 LEDs – Smarte Außenbeleuchtung mit langer Nutzungsdauer

Mit 500 LEDs auf 40 Metern Länge bietet diese LED-Lichterkette beeindruckende Gestaltungsmöglichkeiten für großzügige Außenflächen. Die Leuchtdauer von 50.000 Stunden garantiert jahrelange Freude an der Weihnachtsbeleuchtung, während die energieeffiziente LED-Technik den Stromverbrauch gering hält. Das RGBW-Farbsystem ermöglicht die Darstellung von warmweißen Tönen bis hin zu lebendigen Farben. Dank Schutzart IP54 trotzt das Modell Regen und Sprühwasser zuverlässig und eignet sich damit für die Dekoration von Fassaden, Gartenzäunen oder großen Bäumen im Außenbereich.

Vielseitige Steuerung über drei Funkstandards

Die Lichterkette lässt sich über Bluetooth, WLAN und Zigbee steuern, was flexible Einbindung in unterschiedliche Smart-Home-Systeme ermöglicht. Die Kompatibilität mit Amazon Alexa, Apple HomeKit und Google Assistant erlaubt bequeme Sprachsteuerung für das Ein- und Ausschalten oder die Anpassung von Lichtszenen. Über die Hue-App stehen zahlreiche Lichteffekte zur Verfügung, die sich individuell programmieren und zeitlich steuern lassen. Die mitgelieferte Fernbedienung bietet eine praktische Alternative zur App-Steuerung, besonders wenn spontane Änderungen gewünscht sind. Der netzbetriebene Betrieb mit 24 Volt Spannung sorgt für durchgehende Beleuchtung ohne Batteriewechsel, erfordert allerdings eine Außensteckdose in Reichweite der 40 Meter.

Philips Hue Festavia Lichterkette 40m 500 LEDs Test

5/5
★★★★★ Wie immer ein tolles Produkt von Philips Hue.
TB Dezember 2025

Die Philips‑Hue‑Lichterkette verleiht dem Weihnachtsbaum kräftige Farben und lässt sich wie gewohnt intuitiv per Philips‑Hue‑App steuern. Besonders praktisch sind die vorinstallierten Weihnachts‑Lichtszenen. Zwar höherpreisig, doch die smarte Beleuchtung und die stimmungsvollen Effekte rechtfertigen für uns die Anschaffung.

5/5
★★★★★ Beeindruckendes Licht für den perfekten Weihnachtsbaum🌲
jens z November 2025

Die Philips Hue Lichterkette (20 m) bringt smarte Beleuchtung für den 180‑cm-Weihnachtsbaum: ideale Länge, gleichmäßige Ausleuchtung und flexibel verarbeitete LEDs. Die Montage ist einfach, das Kabel sehr handlich. Die Integration in die Hue‑App funktioniert zuverlässig – Farben wechseln, dimmen und dynamische Lichtszenen laufen ohne Verzögerung. Kräftige, nicht blendende Helligkeit verleiht dem Baum ein edles Erscheinungsbild, die App erspart lästiges Unter‑den‑Baum‑Kriechen.

Verarbeitung und Lichtqualität fühlen sich premium an. Fazit: Perfekte Wahl für festliche Stimmung, gemütliche Abende und alle, die eine hochwertige, smarte Weihnachtsbeleuchtung suchen.

5/5
★★★★★ Schöne, flexible Lichterkette – perfekt für drinnen und draußen
Carsten Oktober 2025

Die Philips Hue Festavia Lichterkette überzeugt durch praktische Handhabung und tolle Atmosphäre. 250 Mini-LEDs sorgen für gleichmäßiges Licht; Farb- und Weißtöne lassen sich stufenlos dimmen und per App oder Sprachbefehl ändern. Dank Wasserdichtigkeit ist die 20 m lange Lichterkette ideal für Terrasse und Garten, ebenso fürs Wohnzimmer. Die Alexa-Integration funktioniert zuverlässig – Ein/Aus, Farbwechsel und Helligkeit per Sprachsteuerung.

Verarbeitung wirkt hochwertig und lässt sich elegant dekorieren. Fazit: flexible, wetterfeste Ambientebeleuchtung mit smarten Steueroptionen. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde Dezember 2023

Fantastische Farben, brillante Helligkeit, beeindruckende Lichteffekte (Funken, Kaminfeuer etc. ), einfache Einbindung in das Hue-System, hochwertige Verarbeitung. Praktische Möglichkeit zur Verlängerung der Kabel und zur Verbindung mehrerer Lichterketten.

Flexibilität dank Adapter für Netzteilanschluss. Allerdings etwas teuer.

4/5
★★★★☆ Tolle Lichterkette aber ACHTUNG bei 40m
Stefan Dezember 2023

Die Lichterkette ist gut verarbeitet und sieht toll aus, besonders die Szenen mit Kerzen oder Glitzern machen einen großen Eindruck. Etwas Besonderes bei dieser 40m langen Kette ist, dass sie aus zwei parallelen Strängen besteht, jeweils 20m lang. Dies könnte jedoch für manche Enttäuschung bringen, da man möglicherweise nur die Hälfte der erwarteten Länge pro Strang erhält. Eine klarere Kennzeichnung dieses Details wäre hilfreich.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
mit Fernbedienung
Lichtquelle durch Fachpersonal austauschbar
per App steuerbar
Bluetooth, WLAN, Zigbee
dimmbar
schwarz
500
15.000 h
50.000 h
LED
Leuchtmittel inkl.
dimmbar, einstellbar
RGBW
Leuchtmittel, Netzteil
Kunststoff
LED-Lichterkette, Lichterkette
IP54
sprühwassergeschützt
2
Philips Hue Festavia
24 V
Netz
fest eingebautes LED-Modul
Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Assistant, Hue

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram