Petromax Perkolator 14 Tassen Edelstahl Espressokocher

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Durchmesser von 16 cm ermöglicht eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Mit einem Gewicht von 900 g ist der Kocher leicht und transportabel.
• Die Grifffarbe in Silber und das Griffmaterial aus Stahl sorgen für eine elegante Optik und Haptik.
• Die Höhe von 19,5 cm macht den Kocher kompakt und platzsparend.
• Ein Inhalt von 2.100 ml erlaubt es, bis zu 14 Tassen pro Brühvorgang zuzubereiten.
• Dank der Materialeigenschaften induktionsgeeignet und rostfrei ist der Kocher vielseitig einsetzbar und pflegeleicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,13 €
Ø 52 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,13 €
Ø 52 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
ab 52,13 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petromax Perkolator Perkomax aus Edelstahl 1,5 l koempf24 Petromax Perkolator Perkomax aus Edelstahl 1,5 l 1 - 2 Werktage 52,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,03 € → zum Angebot
• Petromax Edelstahl Perkolator - Kaffeekanne & Teekanne, 1,5 L, Camping Amazon Marketplace Petromax Edelstahl Perkolator - Kaffeekanne & Teekanne, 1,5 L, Camping 67,74 € Versand kostenfrei Gesamt 67,74 € → zum Angebot
• Petromax Feuerstelle Petromax Perkolator Perkomax le14 aus Edelstahl 2,1 Liter Otto Petromax Feuerstelle Petromax Perkolator Perkomax le14 aus Edelstahl 2,1 Liter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,80 € Versand kostenfrei Gesamt 71,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.13 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Petromax Perkolator Perkomax aus Edelstahl 1,5 l ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 52,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 59,03 € → zum Angebot
Petromax Perkomax LE14 Edelstahl Kaffee Perkolator 1,5 Liter - Kaffeemaschinen & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
Petromax Perkolator Perkomax le14 Edelstahl 1,5 Liter Perfekter Kaffeegenuss für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 61,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 67,59 € → zum Angebot
Perkomax Perkolator le14, Kaffeebereiter Alternate (1) Angebotsinfo 1 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Petromax per-14-le, Petromax - Perkolator Perkomax Gr 1,5 l - le14 edelstahl Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 66,45 € + 3,45 € Versand Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Petromax Edelstahl Perkolator - Kaffeekanne & Teekanne, 1,5 L, Camping Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 67,74 € Versand kostenfrei Gesamt 67,74 € → zum Angebot
Petromax Perkolator Perkomax le14 aus Edelstahl 1,5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 69,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Petromax PER.14.LE, Petromax Perkomax LE14 - Perkolator uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 69,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
Petromax Perkolator Perkomax le14 aus Edelstahl Stellfeld & Ernst Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 69,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Petromax PER-14-LE, Petromax Perkolator Perkomax aus Edelstahl Edelstahl - 1,5 Liter Petromax Petromax Angebotsinfo 1-3 Tagen 69,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Petromax 500270-1,5l, Petromax Perkolator Perkomax Edelstahl - 1,5 L ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Petromax Perkolator, silber, 1,5 Liter Rücksendung 14 Tage kostenlos Stück Grau Pflanzen-Kölle Pflanzen-Kölle Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petromax Perkolator 14 Tassen Edelstahl

Entdecken Sie den Petromax Perkolator 14 Tassen Edelstahl

Für Liebhaber des kräftigen Kaffees bietet der Petromax Perkolator 14 Tassen Edelstahl eine ideale Lösung. Dieser hochwertige Espressokocher vereint Funktionalität mit einem ansprechenden Design und ist sowohl für den Einsatz zu Hause als auch für das Outdoor-Abenteuer perfekt geeignet. Dank seiner robusten Bauweise und der Verwendung von rostfreiem Edelstahl verspricht dieses Modell Langlebigkeit und Zuverlässigkeit.

Petromax Perkolator 14 Tassen Edelstahl Test

5/5
★★★★★ Anders, funktional und gut
corschu Juli 2021

Das Geschenk wurde begeistert empfangen und funktioniert einwandfrei! Der Kaffee wird jedes Mal perfekt, nicht zu stark und sehr lecker. Ideal für Campingausflüge! Der rustikale Look der Kanne nach dem Gebrauch und Reinigung verleiht ihr einen besonderen Charme.

5/5
★★★★★ Sehr aromatischer heißer Kaffee, einfache Handhabung, fehlende Skala
Masadibu August 2020

Seit 2 Jahren habe ich mich um diese Kanne herumgeschlichen, jetzt habe ich sie endlich gekauft. Wie schon woanders erwähnt, benötigt man grob gemahlenen Kaffee. Beim Campingplatz konnten mehrere Leute den köstlichen Kaffee probieren. Jetzt haben sich sogar 2 weitere Personen einen Perkolator zugelegt ;-) Auch auf dem Ceranfeld funktioniert er einwandfrei.

Wir werden diese Kanne auch verwenden, wenn Besuch kommt, anstatt eine zweite Kaffeemaschine zu benutzen. Das Einzige, was fehlt, ist eine Skala mit Milliliterangabe im Inneren. Es ist lästig, immer extra Wasser abmessen zu müssen, besonders bei diesem stolzen Preis. Ansonsten super!.

4/5
★★★★☆ Klasse Kaffee
XBow Januar 2024

Der Kaffee aus diesem Perkolator schmeckt einfach fantastisch! Die Qualität des Topfes ist erstklassig - es lohnt sich, in dieses Produkt zu investieren.

4/5
★★★★☆ Beim Camping nicht auf guten Kaffee verzichten
Maurice F August 2023

Kaffee Junkies und Camping-Enthusiasten werden den Kaffeebereiter lieben. Der Kaffee sollte grob gemahlen werden, um ein feines Pulver am Boden der Kanne zu vermeiden. Die Kanne ist vielseitig einsetzbar auf Feuer oder Gaskocher, aber Vorsicht, der Griff wird heiß.

Vielleicht könnte man hier eine bessere Lösung finden. Trotzdem ist die Kanne feuerfest. Es ist ratsam, sich mit dem Perko Lato System vertraut zu machen. Insgesamt empfehle ich den Kaffeebereiter gerne weiter.

3/5
★★★☆☆ Perkolator von Petromax
Tjore Mai 2022

Der Petromax Perkolator entspricht größtenteils den Beschreibungen. Allerdings kam er durch den Prime-Versand verspätet an und die Verpackung war beschädigt. Es wirkte, als wäre sie bereits geöffnet worden und wurde einfach vor der Garage abgelegt.

Da das Produkt ein Geschenk ist, müssen wir es nun anders verpacken. Leider fehlt auch eine Anleitung oder Informationen zum Perkolator, lediglich auf der Verpackung ist etwas zu finden.

3/5
★★★☆☆ Unsaubere Verarbeitung
Carsten September 2019

Der Edelstahlkrug hat mich wirklich beeindruckt, aber leider sind mir bei der ersten Benutzung zwei Probleme aufgefallen. Zum einen hat der Krug einen sichtbaren Sprung, wie auf dem Bild zu sehen ist. Ich bin mir nicht sicher, ob dies beim ersten Gebrauch passiert ist. Es wäre hilfreich, Rückmeldungen von anderen Käufern zu erhalten.

Wenn dieser Fehler häufig auftritt, sollte die Verwendung von Glasaugen überdacht werden. Zum anderen schließt der Deckel nicht richtig, da der Halter an der falschen Stelle angebracht wurde. Dies führt dazu, dass der Deckel nicht vollständig schließt, wie im dritten Bild dargestellt. Trotzdem war ich so begeistert von dem Krug, dass ich sofort einen neuen bestellt habe.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
emailliert
16 cm
900 g
silber
Stahl
19,5 cm
2.100 ml
Edelstahl
induktionsgeeignet, rostfrei
Kaffee-Perkolator
14

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram