Perwoll Waschmittel »BLACK renew« 80 WL Colorwaschmittel

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 80 Waschladungen bieten langanhaltenden Vorrat für mehrere Monate
• Speziell für schwarze Wäsche entwickelt zum Erhalt der Farbtiefe
• Flüssige Textur ermöglicht einfache Dosierung und schnelle Auflösung
• Feinwaschmittel-Formulierung schont empfindliche Fasern
• 4-Liter-Packung reduziert Nachkaufhäufigkeit im Alltag
• Colorwaschmittel ohne aggressive Bleichmittel für dunkle Textilien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
15,99 €
Ø 17 €
15,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
15,99 €
Ø 17 €
15,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,55 €
ab 15,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PERWOLL Flüssig 80 WL Black 4l Joybuy (joybuy.de) PERWOLL Flüssig 80 WL Black 4l Lieferzeit 1-2 Werktage 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Perwoll Waschmittel Renew Black, XXL, flüssig, für alle dunklen Textilien, 4... bueromarkt-ag Perwoll Waschmittel Renew Black, XXL, flüssig, für alle dunklen Textilien, 4... sofort lieferbar 17,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 22,14 € → zum Angebot
• Perwoll Renew Black Waschmittel (80 Waschladungen), Feinwaschmittel reinigt... Amazon Perwoll Renew Black Waschmittel (80 Waschladungen), Feinwaschmittel reinigt... Auf Lager 18,38 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,37 € → zum Angebot
• Perwoll PERWOLL Flüssigwaschmittel 80WL Black Familienpack 4L Colorwaschmittel Otto Perwoll PERWOLL Flüssigwaschmittel 80WL Black Familienpack 4L Colorwaschmittel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
PERWOLL Flüssig 80 WL Black 4l ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Perwoll Renew Black Waschmittel mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 17,99 € 4,50 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Perwoll Waschmittel Renew Black, XXL, flüssig, für alle dunklen Textilien, 4 Liter, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 22,14 € → zum Angebot
Perwoll Renew Black Waschmittel (80 Waschladungen), Feinwaschmittel reinigt sanft und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,38 € 4.6 / l + 2,99 € Versand Gesamt 21,37 € → zum Angebot
Perwoll Renew Black Waschmittel (80 Waschladungen), Feinwaschmittel reinigt sanft und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,38 € 4.6 / l + 2,99 € Versand Gesamt 21,37 € → zum Angebot
Perwoll PE8SC, Perwoll Renew Black Detergent 80 Wash Loads for Delicates (80 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 26,15 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,15 € → zum Angebot
Perwoll PERWOLL Flüssigwaschmittel 80WL Black Familienpack 4L Colorwaschmittel Otto PENNGUIN-DE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Perwoll Renew Feinwaschmittel Black PE8SC , 4 Liter - Flasche, 80 WL hygi Angebotsinfo 14 Werktage 27,71 € 5,49 €/l + 5,89 € Versand Gesamt 33,60 € → zum Angebot
Perwoll PE8SC, Perwoll BLACK renew Waschmittel frisch 4,0 l playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 28,55 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,40 € → zum Angebot
Perwoll Waschmittel »BLACK renew« 80 WL schwarz Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 28,55 € + 9,86 € Versand Gesamt 38,41 € → zum Angebot
Perwoll BLACK renew Waschmittel frisch 4,0 l Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 28,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,54 € → zum Angebot
Perwoll BLACK renew Waschmittel flüssig, 4 l Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 28,55 € + 9,86 € Versand Gesamt 38,41 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Perwoll Waschmittel »BLACK renew« 80 WL

Perwoll Waschmittel 'BLACK renew' 80 WL – Spezialpflege für dunkle Textilien

Schwarze Kleidung behält ihre tiefe Farbkraft, wenn das richtige Feinwaschmittel zum Einsatz kommt. Dieses flüssige Colorwaschmittel ist gezielt für schwarze Wäsche entwickelt und bewahrt mit seiner Formulierung die intensive Färbung auch nach vielen Waschgängen. Die 80 Waschladungen aus der 4-Liter-Flasche sorgen für langanhaltende Vorratshaltung im Haushalt. Während herkömmliche Buntwaschmittel bei dunklen Textilien oft zu Farbverblassungen führen, setzt diese Spezialformel auf materialschonende Reinigung. Hemden, Hosen und Oberteile in Schwarz bleiben so länger wie neu.

Ergiebige Ausstattung für den regelmäßigen Einsatz

Die Reichweite von 80 Waschladungen macht das Produkt zur praktischen Lösung für Haushalte mit hohem Wäscheaufkommen. Bei durchschnittlich drei Waschgängen pro Woche reicht eine Flasche für mehr als ein halbes Jahr. Die flüssige Textur ermöglicht einfache Dosierung und löst sich schnell im Waschwasser auf. Das Feinwaschmittel eignet sich besonders für Haushalte, in denen schwarze Textilien einen Großteil der Garderobe ausmachen – von Businesskleidung über Jeans bis zu Sportbekleidung. Die 4-Liter-Packung reduziert zudem die Häufigkeit von Nachkäufen im Alltag.

Perwoll Waschmittel »BLACK renew« 80 WL Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
Corinna Februar 2026

Effektives Waschmittel für dunkle und schwarze Kleidung: Perwoll Black reinigt gründlich, schont Fasern und sorgt für langanhaltende Farbpflege. Auch nach vielen Waschgängen bleiben Schwarznuancen intensiv und die Kleidung wirkt wie neu.

5/5
★★★★★ Schwarze Kleidung bleibt schön
Birgit November 2025

Perwoll Black überzeugt: Bewahrt schwarze Kleidung intensiv dunkel und frisch. Duftet angenehm, sehr ergiebig und pflegend — ideal für empfindliche schwarze Textilien. Top Produkt mit zuverlässigem Kundenservice von Pennguin eCom GmbH. Klare Kaufempfehlung für langanhaltende Farbtiefe und Frische.

5/5
★★★★★ Perfektes Ergebnis seit Jahren
Travebaer Juni 2025

Perfekt für schwarze Kleidung: schonende Waschformel bei 40°C, erhält Farbe ohne Ausbleichen, sorgt für gründliche Reinigung und einen dezenten, angenehmen Duft. Verwende es für meine gesamte schwarze Wäsche – zuverlässiges Ergebnis, Farbschutz inklusive.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Leistung, aber etwas teuer ★★★★☆
Gigi Februar 2025

Perwoll Black Renew überzeugt mich seit einiger Zeit: Das Waschmittel pflegt schwarze Kleidung intensiv, erhält tiefes Schwarz und lässt Textilien wie neu wirken. Das Waschergebnis ist insgesamt sehr gut – Farben bleiben kräftig, Stoffe fühlen sich weich und geschont an. Einziger Nachteil ist der Preis: Perwoll Black Renew ist etwas teurer als herkömmliche Waschmittel. Wer jedoch Wert auf dauerhafte Farbintensität und schonende Pflege dunkler Kleidung legt, bekommt hier klare Mehrwerte. Empfehlenswert für alle, die ihre schwarze Kleidung langfristig schützen und auffrischen möchten.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Colorwaschmittel, Feinwaschmittel, Flüssigwaschmittel
schwarze Wäsche
Eigenschaften
Fluid
80 WL
Maße & Gewicht
4 L

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram