Vitavia Mars 8300 (6mm HKP, Alu grün) Alu-Gewächshaus

• Grün lackiertes Aluminiumgestell bietet dauerhaften Korrosionsschutz ohne Nachbehandlung
• 6 mm Polycarbonat-Doppelstegplatten schützen bruchsicher und streuen Licht gleichmäßig
• Kugelgelagerte Doppelschiebetür öffnet leichtgängig auch mit vollem Gartengerät
• Zwei Dachfenster nutzen Kamineffekt für natürliche Klimaregulierung
• UV-beständige Hohlkammerplatten beugen Verbrennungen an empfindlichen Pflanzen vor
• Rechteckige Grundform ermöglicht optimale Raumnutzung für Beete und Regale
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.476,50 €
Ø 1.486 €
1.476,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,90 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.476,50 €
Ø 1.486 €
1.476,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,90 €
ab 1.476,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.476,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPH 261259, EPH Vitavia Gewächshaus Mars Tomatenhaus Smaragd, 6 mm,... BENZ24 EPH 261259, EPH Vitavia Gewächshaus Mars Tomatenhaus Smaragd, 6 mm,... siehe Shop 1.476,50 € + 34,95 € Versand Gesamt 1.511,45 € → zum Angebot
• Vitavia 261259, Vitavia Gewächshaus Mars 8300 inkl. 2 Dachfenstern - 8,3 m² mein-gartenshop24 Vitavia 261259, Vitavia Gewächshaus Mars 8300 inkl. 2 Dachfenstern - 8,3 m² Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 1.499,00 € + -29,98 € Versand Gesamt 1.469,02 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus "Mars 8300",smaragd grün,8,3 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Gewächshaus "Mars 8300",smaragd grün,8,3 m2 7 - 10 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Mars 8300, BxTxH: 257 x 321 x 231,8 cm, 6 mm Wandstärke, Otto Vitavia Gewächshaus Mars 8300, BxTxH: 257 x 321 x 231,8 cm, 6 mm Wandstärke, lieferbar in 2 Wochen 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Mars 8300
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1476.5 €
Ø 1 Mon.
1.486 €
Tiefstpreis
1.477 €
Preisalarm aktivieren
EPH 261259, EPH Vitavia Gewächshaus Mars Tomatenhaus Smaragd, 6 mm, 321x257x232 cm ✓ Bester Preis BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 1.476,50 € + 34,95 € Versand Gesamt 1.511,45 € → zum Angebot
Vitavia 261259, Vitavia Gewächshaus Mars 8300 inkl. 2 Dachfenstern - 8,3 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 1.499,00 € + -29,98 € Versand Gesamt 1.469,02 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Mars 8300",smaragd grün,8,3 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Mars 8300 inkl. 2 Dachfenstern - 8,3 m² -dunkelgrün-6 mm koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Mars 8300, BxTxH: 257 x 321 x 231,8 cm, 6 mm Wandstärke, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.638,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Mars 8300" Alu-Profile, 6 mm Hohlkammerplatten Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Mars 8300 254 x 317 cm 6 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 1.599,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 1.633,99 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Mars«, B x L x H: 257 x 321 x 231,8 cm - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Mars 8300", smaragd grün, 6 mm HKP, 8,3 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.699,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Vitavia Mars 8300 (6mm HKP, Alu grün)

Vitavia Mars 8300 – Alu-Gewächshaus mit wetterfester Grundausstattung

Die grün lackierte Aluminiumkonstruktion bildet das Herzstück dieses Gewächshauses und verbindet Korrosionsschutz mit ansprechender Optik im Garten. Das Leichtmetall trotzt Feuchtigkeit und Temperaturschwankungen dauerhaft, ohne zu rosten oder nachbehandelt werden zu müssen. Die 6 mm starken Doppelstegplatten aus Polycarbonat schützen Pflanzen vor Wind und Wettereinflüssen, während die bruchsichere Beschaffenheit auch bei Hagelschlag Sicherheit bietet. UV-beständige Hohlkammerplatten streuen das Tageslicht gleichmäßig im Innenraum und beugen Verbrennungen an empfindlichen Blättern vor. Diese rechteckige Konstruktion eignet sich für Hobbygärtner, die eine solide Basis für Anzucht und Ernteverlängerung suchen.

Doppelschiebetür mit Kugellagern erleichtert den Arbeitsalltag

Die kugelgelagerte Doppelschiebetür öffnet sich auch mit vollen Händen und ermöglicht den Transport von Pflanzkübeln oder Gießkannen ohne umständliches Rangieren. Das zweiflügelige System lässt sich je nach Bedarf ganz oder teilweise öffnen und reguliert so den Luftaustausch präzise. Bei Gartenarbeiten bleibt die Tür in geöffneter Position stabil, ohne ständiges Nachjustieren. Die gleitende Mechanik funktioniert auch nach Jahren zuverlässig, da Kugellager deutlich weniger anfällig für Verschleiß sind als einfache Schienen. Für die tägliche Pflegeroutine bedeutet das weniger Kraftaufwand und schnelleren Zugang zu allen Pflanzbereichen.

Vitavia Mars 8300 (6mm HKP, Alu grün) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vitavia Mars 8300 (6mm HKP, Alu grün)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Lüfter, Regenrinne
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Merkur
Dach
Satteldach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher, stoßsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten
Fenster
2
Dachfenster
Gestell
Aluminium
lackiert
grün
Maße & Gewicht
257 cm
2.30 m
8,3 m²
230 cm
3.21 m
6 mm
135 cm
321 cm
3 x 2, 5 m
6 mm
Tür
Schiebetür kugelgelagert
60 x 175 cm
122 cm
175 cm
Wände
6 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram