VITAVIA Cassandra 9900 Alu schwarz ESG 3 mm 9,9 m2 Alu-Gewächshaus

• 9,9 m² rechteckige Grundfläche für strukturierte Bepflanzung in Reihen
• Pulverbeschichtetes Aluminiumgestell ohne Rostbildung oder Wartungsaufwand
• 3 mm ESG-Sicherheitsglas an Wänden und Dach mit hoher Lichtdurchlässigkeit
• Vier Dachfenster für natürlichen Wärmeabzug und Frischluftzufuhr
• Platzsparende Schiebetür für komfortablen Transport von Gartengeräten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
1.937,13 €
Ø 1.787 €
1.699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.649,90 €
Gestellfarbe
schwarzsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
1.937,13 €
Ø 1.787 €
1.699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.649,90 €
ab 1.937,13 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.699,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia 268085, Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9... mein-gartenshop24 Vitavia 268085, Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9... Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 1.937,13 € + -38,74 € Versand Gesamt 1.898,39 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² -schwarz koempf24 Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² -schwarz 8 - 10 Werktage 1.937,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.937,13 € → zum Angebot
• EPH 268085, EPH Vitavia Gewächshaus Cassandra Tomatenhaus Schwarz, ohne... BENZ24 EPH 268085, EPH Vitavia Gewächshaus Cassandra Tomatenhaus Schwarz, ohne... siehe Shop 2.098,00 € + 49,95 € Versand Gesamt 2.147,95 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900, BxTxH: 257 x 385,3 x 248,9 cm, 3 mm... Otto Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900, BxTxH: 257 x 385,3 x 248,9 cm, 3 mm... lieferbar in 2 Wochen 2.330,25 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.370,20 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Cassandra 9900
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1937.13 €
Ø 1 Mon.
1.787 €
Tiefstpreis
1.700 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia 268085, Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 1.937,13 € + -38,74 € Versand Gesamt 1.898,39 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² -schwarz koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 1.937,13 € Versand kostenfrei Gesamt 1.937,13 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 256 x 388 cm 3 mm ESG globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 2.098,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 2.132,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900 Schwarz 9,9 m² OBI Angebotsinfo 15 Tage 2.098,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.098,00 € → zum Angebot
EPH 268085, EPH Vitavia Gewächshaus Cassandra Tomatenhaus Schwarz, ohne Sockelmauer, BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 2.098,00 € + 49,95 € Versand Gesamt 2.147,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Cassandra 9900",schwarz,9,9 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus 'Cassandra 9900' 256 x 388 cm mit 3 mm Sicherheitsglas schwarz toom Angebotsinfo 3 Wochen - oder online reservieren und... 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus Set »Cassandra«, 9,9 m², Aluminium/ESG Glas, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.299,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Cassandra 9900, BxTxH: 257 x 385,3 x 248,9 cm, 3 mm Wandstärke, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 2.330,25 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.370,20 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Cassandra 9900" Alu-Profile, aus ca. 3 mm Sicherheitsglas Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.330,28 € Versand kostenfrei Gesamt 2.330,28 € → zum Angebot
Cassandra 9900 Esg3mm, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 14 bis 28 Werktage 2.599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,99 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Cassandra 9900", schwarz, ohne Sockelmauer, 3 mm ESG, 9,9 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 2.649,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.649,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:28 Uhr.

Testbericht VITAVIA Cassandra 9900 Alu schwarz ESG 3 mm 9,9 m2

VITAVIA Cassandra 9900 – Alu-Gewächshaus mit durchdachter Raumaufteilung

Die rechteckige Grundform mit 9,9 m² Nutzfläche ermöglicht eine übersichtliche Bepflanzung entlang der Längswände und einen zentralen Arbeitsgang. Diese Anordnung schafft ideale Bedingungen für Tomaten, Paprika oder Gurken, die von der durchgängigen Reihenführung profitieren. Das pulverbeschichtete Aluminiumgestell in Schwarz bildet dabei eine korrosionsbeständige Rahmenkonstruktion, die ohne aufwendige Wartung auskommt. Anders als Stahlrahmen entwickelt das eloxierte Material auch nach Jahren keine Rostspuren. Die glatte Oberfläche erleichtert zudem die Reinigung von Spritzwasser und Erde nach intensiven Arbeitstagen im Gewächshaus.

Sicherheitsglas für hohe Lichtausbeute und Wetterschutz

Wände und Dach bestehen aus 3 mm ESG-Sicherheitsglas, das bei mechanischer Belastung in kleine, stumpfkantige Stücke zerfällt. Diese Bruchsicherheit reduziert Verletzungsrisiken beim Arbeiten im Gewächshaus oder bei Hagelschlag. Das klare Glasmaterial lässt deutlich mehr direktes Sonnenlicht durch als milchige Hohlkammerplatten – ein Vorteil für lichtbedürftige Gewächse wie Chili oder Auberginen. Allerdings speichert das Material weniger Wärme als doppelwandige Kunststoffplatten, was in kühlen Nächten zu stärkeren Temperaturschwankungen führen kann. Für die Ganzjahresnutzung empfiehlt sich daher eine zusätzliche Heizlösung, während die Verglasung in der Hauptsaison optimale Wachstumsbedingungen schafft.

VITAVIA Cassandra 9900 Alu schwarz ESG 3 mm 9,9 m2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VITAVIA Cassandra 9900 Alu schwarz ESG 3 mm 9,9 m2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Cassandra
Dach
Spitzdach
ESG-Sicherheitsglas
3 mm
Eigenschaften
bruchsicher
rechteckig
Sicherheitsglas
Fenster
4
Dachfenster
60 x 55 cm
Gestell
Aluminium
pulverbeschichtet
schwarz
Maße & Gewicht
257 cm
2.49 m
9,9 m²
249 cm
3.85 m
3 mm
155 cm
385 cm
Tür
Schiebetür
122 x 194 cm
122 cm
194 cm
Wände
3 mm ESG-Glas
ESG-Sicherheitsglas

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram