Vitavia Calypso 5800 (6mm HKP, Alu schwarz) Alu-Gewächshaus

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Alu-Gewächshaus Grundfläche: 5,8 m² Türart: Schiebetür
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
835,67 €
Ø 844 €
835,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,90 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
835,67 €
Ø 844 €
835,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,90 €
ab 835,67 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 835,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPH 267149, EPH Vitavia Gewächshaus Calypso Tomatenhaus Schwarz, 6 mm,... BENZ24 EPH 267149, EPH Vitavia Gewächshaus Calypso Tomatenhaus Schwarz, 6 mm,... siehe Shop 835,67 € + 24,95 € Versand Gesamt 860,62 € → zum Angebot
• Vitavia 267149, Vitavia Gewächshaus Calypso 5800 inkl. 2 Dachfenstern - 5,8 m² mein-gartenshop24 Vitavia 267149, Vitavia Gewächshaus Calypso 5800 inkl. 2 Dachfenstern - 5,8 m² Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 849,00 € + -16,98 € Versand Gesamt 832,02 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus "Calypso 5800",schwarz,5,8 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Gewächshaus "Calypso 5800",schwarz,5,8 m2 7 - 10 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Calypso 5800, 4 mm Wandstärke, mit 4 oder 6 mm Otto Vitavia Gewächshaus Calypso 5800, 4 mm Wandstärke, mit 4 oder 6 mm lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 1.069,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.069,90 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Calypso 5800
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
835.67 €
Ø 1 Mon.
844 €
Tiefstpreis
836 €
Preisalarm aktivieren
EPH 267149, EPH Vitavia Gewächshaus Calypso Tomatenhaus Schwarz, 6 mm, 306x195x197 ✓ Bester Preis BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 835,67 € + 24,95 € Versand Gesamt 860,62 € → zum Angebot
Vitavia 267149, Vitavia Gewächshaus Calypso 5800 inkl. 2 Dachfenstern - 5,8 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 849,00 € + -16,98 € Versand Gesamt 832,02 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Calypso 5800",schwarz,5,8 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 5800 inkl. 2 Dachfenstern - 5,8 m² -schwarz-6 mm koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Calypso«, 5,8 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Calypso 5800, 4 mm Wandstärke, mit 4 oder 6 mm Otto Gartenfachmarkt24.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 1.069,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.069,90 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Calypso 5800", schwarz, 6 mm HKP, 5,8 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.069,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.069,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.

Vitavia Calypso 5800 (6mm HKP, Alu schwarz) Test

3/5
★★★☆☆ ein Gewächshaus das von der Farbe okay ist
eine Kundenbewertung April 2020

Das Gewächshaus war insgesamt nicht zufriedenstellend. Die Montage gestaltete sich schwierig, da die Schienen zu eng waren und die Gefahr bestand, dass beim Zusammenbau Teile beschädigt werden. Selbst nach Kontakt mit dem Verkäufer blieb das Problem bestehen.

Es wurde empfohlen, die Schienen mit Kontaktspray zu behandeln, um sie zu lockern. Dies war für mich als Verbraucher nicht akzeptabel, da dies nicht in der Montageanleitung angegeben war. In der Vergangenheit hatte ich bereits ein Gewächshaus derselben Marke erworben, bei dem es keinerlei Probleme mit der Montage gab.

Aufgrund dieser Erfahrung würde ich dieses Produkt nicht erneut kaufen. Es ist enttäuschend, dass die Qualität im Vergleich zu früheren Käufen nachgelassen hat.

5/5
★★★★★ Kasse
eine Kundenbewertung April 2021

Gewächshäus wurde schnell geliefert- Aufbau war problemlos und macht wS her farblich gesehen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Calypso
silber
Ausstattung
temperaturabhängiger Öffnungs-/Schließmechanismus
Dach
Satteldach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten, Stahl
UV-beständig, verrottungsfest
Alu-Zink-beschichtet
Gewächshäuser
7 kg
16 °C
25 °C
Fenster
2
Dachfenster
Gestell
Aluminium
lackiert
schwarz
Maße & Gewicht
193 cm
1.97 m
5,8 m²
197 cm
3.06 m
6 mm
124 cm
306 cm
3 x 2 m
6 mm
45 cm
Tür
Schiebetür
61 x 162 cm
61 cm
161 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Wände
6 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram