Pentax VM 6x21 WP Mono Monokular

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Monokular hat eine Vergrößerung von 6-fach und einen Objektivdurchmesser von 21 mm.
• Es bietet ein Sehfeld von 143 m auf 1000 m und eine Dämmerungszahl von 11,2.
• Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für brillante Bilder.
• Mit einem Gewicht von nur 150 g ist es leicht und kompakt.
• Die Scharfeinstellung ab 0,7 m ermöglicht detaillierte Nahaufnahmen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 138 €
132,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 138 €
132,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 139,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PENTAX Monoculares Fernglas VM 6x21 WP Amazon PENTAX Monoculares Fernglas VM 6x21 WP Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• PENTAX VM 6x21 WP Monokular Digitfoto PENTAX VM 6x21 WP Monokular auf Bestellung 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Pentax 63620, Pentax Monokular VM 6x21 WP Optik-Pro Pentax 63620, Pentax Monokular VM 6x21 WP versandfertig in 3-21 Tagen 162,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 168,90 € → zum Angebot
• Pentax 63620, Pentax Monokular VM 6x21 WP Astroshop Pentax 63620, Pentax Monokular VM 6x21 WP versandfertig in 3-21 Tagen 162,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 168,90 € → zum Angebot
Varianten: Pentax VM 6x21 WP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
PENTAX Monoculares Fernglas VM 6x21 WP ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
PENTAX Monoculares Fernglas VM 6x21 WP Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
PENTAX VM 6x21 WP Monokular Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Pentax 63620, Pentax Monokular VM 6x21 WP Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 162,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 168,90 € → zum Angebot
Pentax 63620, Pentax Monokular VM 6x21 WP Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 162,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 168,90 € → zum Angebot
Pentax 63620, Pentax Vm (6x, 21 mm) (63620) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 204,77 € Versand kostenfrei Gesamt 204,77 € → zum Angebot
Pentax VM 6x21 WP Komplettes Kit Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Pentax 63621, Pentax Monokular VM 6x21 WP Complete Kit Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Pentax VM 6x21 WP Mono

Entdecken Sie die Natur mit dem Pentax VM 6x21 WP Mono

Das Pentax VM 6x21 WP Mono ist ein kompaktes und leichtes Monokular, das sich ideal für Natur- und Tierbeobachtungen eignet. Mit einer Vergrößerung von 6-fach und einem Objektivdurchmesser von 21 mm bietet es klare und scharfe Bilder. Dank der ergonomischen Bauweise liegt es gut in der Hand und ist einfach zu bedienen.

Perfekt für Outdoor-Abenteuer

Dieses Monokular ist speziell für Outdoor-Einsätze konzipiert. Es ist wasserdicht und robust, sodass es auch bei widrigen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert. Mit einem Sehfeld von 143 m auf 1000 m und einer Dämmerungszahl von 11,2 ist es ideal für den Einsatz in der Natur, sei es bei Tageslicht oder in der Dämmerung.

Pentax VM 6x21 WP Mono Test

5/5
★★★★★ Bin begeistert - Qualität, Handling
GTGT Januar 2024

Wichtig: Diese Rezension bezieht sich auf das "Komplett-Set (Kit)" mit Mikroskop-Aufsatz und Handyhalter. Ich habe das Set bestellt, ohne große Erwartungen zu haben und wurde überrascht. Das kleine Teil hat eine beeindruckende Abbildungsleistung als "Fernglas".

Die Vergrößerung ist begrenzt, aber das Handling, die Größe und das Gewicht sind großartig. Es ist perfekt als "Immer-dabei" zu nutzen und einfach scharfzustellen. Besonders erstaunlich ist, dass das kleine Glas verwacklungsfrei mit einer Hand gehalten werden kann.

Der Mikroskop-Einsatz ist ein nettes Extra. Ich war überrascht von der Bildqualität, die mit dem Handyadapter möglich ist - siehe Bilder. Ich dachte, ich würde es vielleicht zurückschicken, aber dieses tolle Set möchte ich jetzt nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ Bildqualität sehr gut, einfach zu halten, kein Bildstabilisator
roy.ly März 2022

Alles entspricht den Angaben. Daher vergebe ich 5 Sterne. Die Bildqualität ist sehr gut, jedoch ohne Nachtsichtglas.

Leichte Handhabung. Die Wippe erleichtert das Verfolgen von Bewegungen, aber kein Bildstabilisator vorhanden. (Amazon bot an, Sterne für 'Bildstabilität' zu vergeben, vielleicht bezieht sich dies auf die Wippenfunktionalität).

Die Tasche schützt die Gläser nicht ausreichend und es fehlen Abdeckungen. Die Beschreibung erwähnt dies nicht. Zur Wasserdichtigkeit und Langlebigkeit kann ich noch keine Aussage treffen.

5/5
★★★★★ Pentax Profilike!
Herbert H Juli 2021

Das Pentax Fernglas mit Makro-Vorsatz überzeugt mit herausragender Qualität und erinnert an das alte Zeiss Fernglas mit Makro-Ständer. Die Einstellung per Wippe ist noch besser und das Monokular ist kompakter. Ein Lob und uneingeschränkte Kaufempfehlung, besonders für Profis!.

4/5
★★★★☆ Taschenspielzeug
Fanille April 2022

Praktisches, kompaktes Monokular mit scharfer, klarer Abbildung. Im Vergleich zum Papillion 6. 5×21 scheint die angegebene 6×-Vergrößerung im Nahbereich nicht erreicht zu werden; meine subjektive Einschätzung liegt eher bei 4×–5×.

Das echte Highlight ist der Mikroskopaufsatz: hervorragend nutzbar, ideal für Makroaufnahmen und feine Details. Ein Stern Abzug wegen der eingeschränkten Nahvergrößerung und weil kein Transportzubehör wie Schutzbeutel, Etui oder Linsenschutz mitgeliefert wird. Ich lagere das Monokular daher in einer separaten Box, um die Linsen zu schonen. Insgesamt empfehlenswert als handliches, tragbares Optikgerät mit starkem Mikroskopaufsatz, aber mit Einschränkungen bei Nahvergrößerung und fehlender Tasche.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Outdoor, Tierbeobachtung
schwarz
Monokular
Pentax V Series
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
ergonomisch
Eigenschaften
Kompakt
Maße & Gewicht
3,5 mm
101 mm
150 g
39 mm
21 mm
68 mm
Optik
11,2
gerade, monokular
Einzeltrieb
12,25
Porro
0,7 m
143 m
6 fach
Fully Multi-Coated
8,2 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram